Говорили прекрасно-вдруг стала заикаться Кто знает??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-08-2007, 12:34     #41
Zaya
Элита
 
Профиль Zaya
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 487
Zaya отсутствует


Насколько я знаю, мелкую моторику развивают, чтобы детка говорить начала. Моя с весны уже прекрасно говорила. И могла сказки мне сама рассказывать, и песенки петь... А тепереча вот..
Старый 23-08-2007, 14:18     #42
Lagufka
Небожитель
 
Профиль Lagufka
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Колпино
Сообщения: 18 312
Lagufka отсутствует


Цитата:
Сообщение от nurik Посмотреть сообщение
так, наоборот. Надо с ней разговаривать много, но шепотом и протягивая слова, пропевая их. Рисовать пальцами много. Мой рисовал много. Просто каляки всякие(в моем понимании). Еще я в блюдо насыпала крупу разную. Горох, семечки, грецкик орехи, фундук, даже зеленый чай в таких шарках .Он в этом блюде ковырялся. Я прятала там что-нибудь, он искал.
снаала должен быть режим молчания. Вообщ молчания.
Старый 23-08-2007, 15:14     #43
бина
Активный участник
 
Профиль бина
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 436
бина отсутствует


Цитата:
Сообщение от nurik Посмотреть сообщение
так, наоборот. Надо с ней разговаривать много, но шепотом и протягивая слова, пропевая их. Рисовать пальцами много. Мой рисовал много. Просто каляки всякие(в моем понимании). Еще я в блюдо насыпала крупу разную. Горох, семечки, грецкик орехи, фундук, даже зеленый чай в таких шарках .Он в этом блюде ковырялся. Я прятала там что-нибудь, он искал.
Нет! Говорить нужно как можно меньше. Шепотом -это само собой. Но как можно меньше загружайте ребенка информацией. В свое время где-то прочитала, что в 9 из 10 случаев такое заикание проходит через месяц, через два. Поверьте , очень многие через это прошли. Если среди ваших знакомых такого случая нет, то скорее всего их дети просто начили говорить намного позже.
Старый 23-08-2007, 15:26     #44
Zaya
Элита
 
Профиль Zaya
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 487
Zaya отсутствует


Спасибо за поддержку...а то я совсем сникла. Надеюсь, что в скорости пройдет. Режим молчания пытаемся соблюдать.
Старый 06-05-2008, 17:37     #45
Miroshka
Старожил
 
Профиль Miroshka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 1 448
Miroshka отсутствует


Поиском нашла этот топик. Скажите, как у вас сейчас дела? прошло заикание? К каким врачам ходили, что делали?
Вы ходили в садик?
Старый 06-05-2008, 21:15     #46
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


я не автор, но проблема была точно токая же. осложненная тем что у нас наследственность имеется.
мы ходили к невропатологу и в ЛОРНИИ к логопеду. Кажется Анна Герасимова.

невролог несколько раз прописывала лекарства. Магний, глицин, пантокальцин, "Баю-бай". в разных комбинациях. не знаю... далеко не уверена что оно там помогло.
очень сильно помог логопед. НО! весьма интересно. я привела к ней ребенка, думала она с ней будет заниматься а потом мне напишет что делать. с ребенком 3 минуты, остальные 40 она вкручивала мозги мне. как себя вести и что делать. если интересно могу побробнее.
итог. мы были осенью в октябре. с тех пор у Алёны было 2 или 3 "приступа" заикания. все они появлялись как реакция на зубы в сочетании с природными явлениями ( полнолуния, магнитные бури, резкие перемены погоды и проч) все эти разы мы обошлись без препаратов. за 2-3 недели при соответствующем поведении все возвращалось обратно. не далее как на прошлой неделе моя с детьми на площадке не играла - ей говорить хочется, а никто кроме меня не понимает. сегодня уже стихи-сказки-песни, от заикания и следа нет.

главное ребенку не внушить что заикание это какая-то проблема. правда мы ещё в сад не ходим.

очень рекомендую вышеуказанного логопеда
Старый 06-05-2008, 22:23     #47
PETSY
Элита
 
Профиль PETSY
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 790
PETSY отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
,,,,,,,,,,,,,,,. если интересно могу побробнее.,,,,,,,,,,
,
Очень,очень интересно подробнее!
Старый 06-05-2008, 23:11     #48
Anastassia
Мега-элита
 
Профиль Anastassia
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Северо-запад северо-запада
Сообщения: 4 274
Anastassia отсутствует


Цитата:
Сообщение от PETSY Посмотреть сообщение
Очень,очень интересно подробнее!
в основном это мои выводы основанные на том что нам говорила логопед.

Есть такая вещь - слабость речевых центров. Она может быть наследственной ( нет ли "заик" у вас среди родственников?), а может быть просто слабостью на ДАННЫЙ момент развития нервной системы.

тут главное не "вырастить" в ребенке заикание дальше чисто с психологической точки зрения. Пока ребенок такой маленький заикание - это в большей степени проблема для родителей, а не для ребенка. Относитесь к заиканию ( запинке) как к синяку - сейчас есть, потом не будет!
не делать следующего:
говорить при ребенке о том что у него заикание и что это вообще проблема
останавливать, просить успокоиться и сказать тише/медленнее/шепотом
Делать:
если совсем клинит - отвлечь "невзначай", уронить что-то и т.п. и попросить сказать ещё раз, но при этом пожаловаться на свою больную голову( тугие уши, нессобразительность и т.п.). короче взять ответственность за непонимание ребенка на себя.
можно договаривать фразы и опять таки брать ответственность на себя если договорили не то.
побуждать ребенка говорить с жестикуляцией ( конечно на своем примере) и ритмикой (например промаршировали по коридору" мы-пой-дем-гу-лять")
очень хорошо пение, танцы, бассеин и рисование( лепка). всё это только если нравится и сильно не нагружать

Маме не париться!!! и тогда ребенок по поводу своего заикания впоследствии тоже париться не будет! пример: дети смеются только над теми очкариками которые этого стесняются. Мой папа заикается, но он так не считает, и жить ему это не мешает. на его заикание в детстве не обращали внимание. А вот меня всячески лечили - техники речи и всё такое.

Если учить техникам речи в таком возрасте ребенок будет расти с мыслью что с ним что-то не так. кстати логопедический садик с заиканием тоже не рекомендуют - в школе тогда будет хуже.

Логопед нам напоследок сказал - растите ребенка естественно и тогда вы не вырастите заикание в проблему.

ещё раз скажу что на врачебную истину в последней инстанции не претендую но что касается поведения с ребенком во время "приступов" - у нас работает на все 100%.
Старый 06-05-2008, 23:34     #49
PETSY
Элита
 
Профиль PETSY
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 790
PETSY отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastassia Посмотреть сообщение
в основном это мои выводы основанные на том что нам говорила логопед.

,,,,,,,,,,,,,,,.
Спасибо за подробный ответ!
Старый 06-01-2009, 11:09     #50
Zaya
Элита
 
Профиль Zaya
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 487
Zaya отсутствует


Ну что могу сказать, у нас постепенно все прошло. ничего осбого я не делала. Ни к каким врачам я не ходила. Единственное, старалась не акцентирвать дочино внимание на этом. просто говорила не торопиться. У нее, я так поняла, "голова" опережала речевые возможности. Все хотелось сказать. Поменьше аггрессивных мультиков и т.п. В общем старалась поспокойнее. Все нормально. Вот сейчас скоро 4 года - опять болтает вперед паровоза)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.