Помгите, у кого так было. Туалетная тема. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2008, 00:18     #1
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Терпела я терпела, невытерпела. Нет сил уже бороться.
Дочка у меня уже большая совсем .4,5 года. И у нее проблемы с туалетом. Началось все в 2 года. Как только отдала ее в сад. До этого момента ночью не писалась, на горшок ходила, хотя конечно были проколы, но не частые. В саду начала писаться в тихий час и днем просто так. В туалет не просилась. Адаптация проходила тяжело, не то, что бы она плакала, нет, наоборот, она замкнулась. Год отходила в ясли, постепенно перестала писаться, подружилась с ребятками и воспитательницей. На следующий год перешла в младшую группу с другими воспитательницами. И все по-новой. И днем, и в дневной сон и ночью. Могла неделю не писаться вообще, а потом, как приступ какой-то. Могла и на улице надуть. Причем, спрашиваю - Хочешь писать? - Нет! Не хочу!, через 5 минут - готово.
На следующий год перешли в другой сад. Опть новый коллектив, новая воспитательница. Да еще и родися у нас Витя. И началось... Из сада трусники приносит почти каждый день. Ночью частенько. А сейчас период - мокрых штанов просто так. Я даже не знаю, когда она умудряется. Как не посмотрю - мокрые трусы. И ходит уже в туалет давно сама. И переодевается сама. Все знает. Все умеет. От этого всего раздражение. Запах.... вапще.
Анализы сдавали, с почками проблем не было. С психологом работаем. Она говорит - есть тревожность. Девочка впечатлительная, а вы (т.е. я) более холодная. Не хватает внимания, сложная адаптация к саду, ревность, регресс. По развитию умственному Соня тянет на 6 лет, а по социальному на 4,5 свои, а требую от нее как с 6-ти летней. Я понимаю, что надо уменьшить требования, поменьше ругать и пр. Да только совсем не ругать не получается, то в брата ручкой тыкает, то пакостит, то упирается... да сами знаете, всякое бывает, а я не сдержаная в последнее время совсем.
Я к чему все так долго рассказываю, руки опустились. Стыдно. Соседские мамашки жалость свою показывают, и к Соне как к дурочке обращаются. Я не знаю уже как быть. Врач говорит - это не энурез, это психологическая установка. У ког-нибудь было так? Как вы справились?
Стыдно мне.
Старый 04-05-2008, 00:26     #2
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Так вам же уже усе психолог сказал?
Не хватает внимания, сложная адаптация к саду, ревность, регресс. Если все это исключите все придет в норму.
Старый 04-05-2008, 00:33     #3
Lubovv
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 728
Lubovv отсутствует


у меня у старшей была подобная ситуация, писала на горшочек днем (высаживали через 20-30 мин), на сон памперс одевали, пила из чашечки, соску почти не сосала, в полтора года!!! пото младшая родилась и НАЧАЛОСЬ ................ Соска, бутылочка, памперсы и ПИСАНИЕ!!!!!! ДЕМОНСТРАТИВНО ПОВТОРЯЯ ВСЕ ЗА СЕСТРЕНКОЙ!!!!!!!!! ТОЛЬКО сестренка с года стала на горшочек проситься, а она нет, понравилось писаться пошли в сад с четырех лет, СЛАВА БОГУ, к этому времени все прошло. У вас тоже наверно реакция на малыша, хочет быть маленькой, внимания и заботы,
пы.сы. иногда меня дочи просят запеленать их заворачиваю их в большие пелнки и одеваю шапочки лежат какое-то время хихикают,,,,,,хорошо, хоть не памперс с соской просят они же дети и им хочется быть маленькими, не требуйте слишком многого
Старый 04-05-2008, 00:40     #4
ollyan
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 456
ollyan отсутствует


Моя не просит ее запеленать. Она вообще особенно не ласкается. Адаптацию к саду я сама не исключу. Ревность... как убрать? Только нервы свои натянуть посильнее и терпеть если.
Просто стыдно уже. Это и бесит. Вот неделю не реагирую, стараюсь сю-сю и прочее, а потом прорывает уже, т.к. ощущение, что она издевается просто. Неужели писать в туалет, а не в штаны - это большое требование к 4,5 летней девочке? Кажется, что если нападдать как следует, сразу поймет, что к чему, да только я понимаю, что это только кажется, а как не замечать этого, когда круго все тыкают и указывают. Даже моя мама все наровит ее к психиатру направить, типа это с головой не все в порядке.
Старый 04-05-2008, 00:45     #5
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


У нас не было такой ситуации.Не знаю, может не в тему,но:
Сын перестал писаться достаточно рано, но года два подряд в МАЕ, он по неделе-по две "прудил" почти каждую ночь, а потом опять все в порядке. Нам врач говорила, что у деток так бывает, им маленьким бывает трудно перестроиться на увеличивающий световой день, становиться тепло,больше гуляют, больше впечатлений, вот и засыпают крепко, и действительно, подрос и все в порядке. Может и у вас какое-нибудь подобное обострение.....Раз накатило то.....
Попробуйте поменять что-то в отношениях, ведь в этом проблема насколько я поняла?Вы старше и мудрее, а балуется она может, чтобы привлечь хотя бы так Ваше внимание?
Старый 04-05-2008, 00:48     #6
Lubovv
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 728
Lubovv отсутствует


я когда ругала старшую, или шлепала, обычно из-за маленькой, то она уходила в коридор и писала там демонстративномне на зло от ругани только хуже было
у нас бабушка очень терпеливая, она меня ругала, за требовательность..... тоже ведь психовала переодевая по ночам и во время дневного сна, у нас каждый день постельное белье и пижамы заканчивались, но перетерпите, ... мне все говорили "к школе пройдет"
Старый 04-05-2008, 00:49     #7
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Цитата:
Сообщение от ollyan Посмотреть сообщение
Моя не просит ее запеленать. Она вообще особенно не ласкается. Адаптацию к саду я сама не исключу. Ревность... как убрать? Только нервы свои натянуть посильнее и терпеть если.
Просто стыдно уже. Это и бесит. Вот неделю не реагирую, стараюсь сю-сю и прочее, а потом прорывает уже, т.к. ощущение, что она издевается просто. Неужели писать в туалет, а не в штаны - это большое требование к 4,5 летней девочке? Кажется, что если нападдать как следует, сразу поймет, что к чему, да только я понимаю, что это только кажется, а как не замечать этого, когда круго все тыкают и указывают. Даже моя мама все наровит ее к психиатру направить, типа это с головой не все в порядке.
а чего нибудь успокоительного не пробовали? Себе и дочке? Вы взрослый человек и должны быть умнее.
Старый 04-05-2008, 01:05     #8
milinka
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 197
milinka отсутствует


Во первых, плевать, что говорят другие. Сами меньше разговаривайте с ними на эту тему. Главное сами успокойтесь.
А во-вторых, вы писали, что она умственно тянет на 6 лет. Умные детки часто более тревожны, склонны к развитию неврозов. Тем более она впечатлительная. Может действительно стоит найти хорошего невропатолога или психотерапевта (уж не психиатра точно).
Старый 04-05-2008, 01:16     #9
Ирина Леонидовна
Хранитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: уДачный (м. Ветеранов)
Сообщения: 12 927
Ирина Леонидовна отсутствует


Моя пошла в сад (в 2.2) и тоже начала писаться.
Потом мы сбежали из того сада (не потому, что писалась. по другим причинам, связанные с восп.) и сидели год дома. Опять все в норме-дочка не писалась. В этом году (ну, в прошлом уже) опять в сад-опять мокрые штаны. Я с ней долго разговаривала. В итоге (через 3-4 мес.) сложилась полная картина. Оказывается в нашем первом саду воспитатели сильно ругали (как говорит дочка:"ОРАЛИ" ) и наказывали опписавшихся деток
Слава Богу, мне быстро удалось её переубедить, что в этом саду её никто не будет наказывать за"проколы". т.е. ребенок просто боялся опписаться. И из-за этого постоянного напряжения в подсознании - писалась Щас проблем нет.

Может и вам стоит покапаться в прошлом...

ЗЫ моё мнение, что чаще писаются из-за психологических проблем...
Старый 04-05-2008, 01:58     #10
примпапа
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 430
примпапа отсутствует


ой, в контакте подобную темку в осознанных родителях неплохо развили,многие умные весчи писали(только там девочка вызывала у себя рвоту специально)

Мне кажется,пример довольно классический,когда старшей дочке( а ей всегда больше шишек достается по жизни не хватает маминого внимания и маминого времени.Вот деть и сообразил самый верный способ однозначно привлечь ваше внимание.Ну, и пусть в раздраженной форме,пусть ее ругают,зато все вокруг нее крутится..

Антидоты:
время только для старшей девочки,отдельно от всякой..пузатой шалупени(это я шучу так,не обидьтесь только, у самой мелочи всегда хватает),лучше вне дома,когда вы сможете сама отвлечься и спокойно... прокатиться хоть на трамвае,но вместе.Удивитесь,когда окажется,что тет-а-тет вы с дочкой выбираете другую модель поведения,нежели при непосрдественном присутсвии младшенького.

насчет демонстративных выходок:для чего они?
Привлечь внимание-не реагируйте,особенно надо быть последовательной,если принят первый антидот.

Ну,похохмите с ребенком, в конце концов.Если она на 6 лет соображает,то юмор может сгладить конфликт в какой-то степени.Моя старшая уже разбирается весьма прилично,когда мама "шутит"(замечу, у мамы специфический юмор).Ей нравится "разбираться" и шутить.
только не обижайте дочку в этой ситуации своим юмором,эффект будет обратный.

НЕ общайтесь на время,пока не решена проблема с "доброжелатеями",подружками всякими , у которых детки есть,...Слушайте сейчас только позитив про своего ребенка,и так у вас раздражения навалом.
И не забывайте ее хвалить по делу.Ругать только ее поведение..тож по делу,но не за писание...

Телесный контакт дитю нужен.Настораживает,что уже в 4,5 года она не ластится...
Я такая в детстве была,говорили -бука, а дело-то было не в этом
Разрулить надо,пока не поздно..

А еще..есть человек,который может вас похвалить на родительсокм поприще??Ай-да к нему.Вам тоже похвала нужна,чтоб расслабиться малость и снять ваше самобичевание(читай,разрушительное чувство вины перед своим дитем)...Оно еще больше потом вас раздражает...

И есчо..можно доброе слово вам лично?
ВЫ хорошая мама,которая заботится о своем ребенке.Стыдиться проблем не надо,их надо решать...постепенно.
Усталость и раздражение ваши понятны и уместны.НЕ ругайте себя за них, а учитесь от них избавляться или контролировать-это эффективнее,позитивнее и вааабще,польза для всей семьи





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.