Что делать год до школы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-04-2008, 23:52     #1
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Здравствуйте, уважаемые мамы самых лучших деток! Давно хотим с вами познакомиться.
В данный момент интересуют ваше мнение и совет вот по какому вопросу (на практике, как понимаю, многие уже сталкивались с этим)
Моему сыну сейчас 6,5 лет.В самом конце августа ему будет 7 лет.По всем правилам нам надо идти в школу.Но он заговорил только в 4 года, он застенчив,легко может растерятся, в общем, не уверен в себе (буквы, цифры знает).Я, просто, чувствую, что он не готов к школе и нам бы годик переждать. Вот тут возникает вопрос, над которым я думаю уже почти год и ,как понимаю, надо срочно решать.
Как эффективнее провести этот год? Не работать я не могу, занятия с частным дефектологом прекращать не собираемся.Остаться в том же садике, куда и ходили не можем.Там уже прошла комиссия, нам рекомендовали коррекц.школу.Я согласна, что у него есть проблемы, но все же этот вопрос хотела бы решить через год, мне кажется у нас есть не плохой шанс зацепиться за "норму".
Нанимать няню ему на 10 часов на пятидневку дороговато, да и я бы хотела все-таки "побольше коллективизма".Рассматривала вариант с частной школой (опять же недешево), смысл в том, что мы ее на год потянем,да, там мало детей в классе, ему, конечно, это подойдет, но это не наш материальный уровень, я очень боюсь, что я, наоборот, прибавлю комплексов.Не знаю есть ли смысл идти в РАНО и проситься на год в обычный садик(например,куда ходит сестра).Вариант бабушек пока не рассматриваем, т.к. они живут в другом городе, а мне, кажется, для него это будет хуже,мы никогда не расставались больше чем на день.В общем поделитесь опытом.Спасибо всем, кто прочитал
Старый 01-05-2008, 00:10
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Обсуждали недавно...Но, увы...Конкретного мало...
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...F8%EA%EE%EB%FB




Думаю, что поход в РОНО и направление в определенный сад - вполне разумный вариант

А в какую коррекционную школу вас рекомендовали?
Старый 01-05-2008, 00:40
ответ для TanNik на сообщение "Обсуждали недавно...Но,..."
    #3
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Спасибо за участие.Насколько я понимаю, это школа 7 вида.Просто он ходит в группу ЗПР, а туда мы попали в три года, когда молчали.Ну а всякие комиссии - это очень слабое наше место, т.к. даже перед одним незнакомым человеком можем стушеваться.Но я надеюсь мы не одиноки.
Очень бы хотелось услышать отзыв от мамы, которая сходила в РОНО и у нее все получилось.Меня волнует вопрос надо ли выражать там как-то материально свою благодарность.Это принято или , наоборот, категорически нет?Если да, то примерные масштабы.
Старый 01-05-2008, 11:30
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #4
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...F8%EA%EE%EB%FB

Вот еще нашла...


По поводу РОНО, лучше идите и просто объясните ситуацию, что у вас
1) "садиковский" ребенок
2) нет возможности держать его год дома
3) просите направление в конкретный д/с или школу-сад (ищите и найдете).
Старый 01-05-2008, 18:05
ответ для TanNik на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #5
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Спасибо и за эту ссылку грустного содержания.Но это как раз то с чем мы сталкивались все годы в садике, какая там коррекция, два воспитателя и нянечка с трудом удерживают дисциплину,дети агрессивны, педагогически запущены, из неблагополучных семей.В Новый год по сто рублей на подарок воспитателям не собрать.Поскольку у нас такого опыта общения и так уже перебор, не хочется усугублять ситуацию, и продолжать все в школе, все-таки "среда формирует".
У нас есть плюс, что он вежливый, послушный.Будем надеяться, что это сыграет свою роль
Старый 01-05-2008, 22:46
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #6
Sfinx
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 31
Sfinx отсутствует


Не для огорчения, но для более мудрого размышления :-)
Я в свое время организовала для дочки вот такой дополнительный год детсада. И мы пошли в обычную школу, почти без проблем закончили первый класс. Но со вторым классом смогли справиться только наполовину... Нагрузки школьной программы не оказались по силам и едва не спровоцировали отвращение ребенка ко всем обучающим процессам. Да и вообще началось общее ухудшение психоневрологии. Четыре месяца просидели дома в попытках организации домашнего обучения - обрели невроз. В третий класс нас взяли уже только в школу 8 типа. Всю первую четверть я провела возле дверей дочкиного класса - так велик оказался её страх к процессу обучения. Сейчас дочь заканчивает шестой класс. И мы с ней приняли всё как оно есть в жизни и больше не боимся признаваться где-либо что учится Маша в такой коррекционной школе. У каждого свои возможности - просто их надо знать и обязательно стараться использовать наиболее оптимальным образом своевременно.
Со сложными детками хорошо помогают определяться в центре на Чапыгина дом 13. Там психологи, логопеды, неврологи... и еще разные специалисты.
Старый 01-05-2008, 23:55
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #7
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Кризис и осознание,что МОЙ ребенок нетакой как все был где-то в районе его трех лет.Просто на данный момент он очень пограничен, в чем-то (невербальном) он даже опережает сверстников, но одновременно, может не сразу ответить на простой вопрос.Сейчас никто не берется давать прогнозы,т.к. почему он развивается своим способом причина не установлена, поэтому остается только верить. Я согласна, что выше головы не прыгнешь.Но мне хотелось бы дать шанс ему попробовать "со всеми".Ведь вы же тоже дали дочке шанс.А что нас ждет впереди ни кому не известно.Мне хотелось бы попробовать "удержать планку повыше", я надеюсь, что ее снижение не встречает сопротивления, вот как раз в таких случаях повышать сложно.
Старый 02-05-2008, 00:52
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #8
Sfinx
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 31
Sfinx отсутствует


Конечно пробовать нужно все. Дети разные. Я только о том, что необходимо четко знать все именно психоневрологические аспекты здоровья ребенка. Планка вполне может быть на высоком уровне, но не на недоступном... У меня сын старший в этом году заканчивает обычную среднюю школу, так что со всеми проблемами и обычных школ мы знакомы на собственном опыте. А дочь моя вот и была и остаётся на подобном пограничном уровне - что-то может и большее выдать в разумности понимания мироздания, душевности, человечности. Но вот с памятью по школьным предметам никак не можем выровняться. Я даже иногда предполагаю, что если бы была возможность частного обучения на дому, то успехи были бы в разы качественнее. Посоветуйтесь со специалистами пока у Вас есть время для принятия решения. Кстати еще ведь есть школы для ослабленных детишек(сердце,астма и т.п.). Это школы только с начальными классами, потом переход в обычные школы. Сын учился в такой школе "Росток" на Ковенском. Там классы комплектуют с меньшим количеством учеников и взрослые дети не бегают по коридорам, а программа обучения как и везде.
Мудрости Вам и успехов.
Старый 02-05-2008, 01:12     #9
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sfinx Посмотреть сообщение
Сын учился в такой школе "Росток" на Ковенском. Там классы комплектуют с меньшим количеством учеников и взрослые дети не бегают по коридорам, а программа обучения как и везде.
А можно чуть-чуть по-подробнее о "Ростке".Там платно?Как вы туда попадали?
Старый 02-05-2008, 01:32
ответ для ВсеХорошо на сообщение "Что делать год до школы?"
    #10
Sfinx
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Большая Охта
Сообщения: 31
Sfinx отсутствует


"Росток" был бесплатной школой когда сын там учился. Мы пришли туда с медицинской картой из детской поликлиники прямо на прием к директору. С ней и договаривались лично. У сына бронхиальная астма и часто очень болел различного рода простудами, да и пневмонии тоже бывали. Все это зафиксировано врачами в карточке. Вот нас так и приняли - как ослабленных.
В плане денег - все как везде: учебники покупали, на ремонты-праздники-подарки-мероприятия и пр. сдавали. Там у них только не было своей кухни и еду привозили. Зато был врач постоянно и физиотерапия.. Сыну ингаляции делали необходимые.
Я тут телефон нашла у себя(правда может он не очень свежий) Школа №620 "Росток" Ковенский пер. дом10, тел. 272.11.52





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.