Как научить радоваться? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-04-2008, 09:55
ответ для Mari_ns на сообщение "Большое спасибо всем кто..."
    #21
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mari_ns Посмотреть сообщение
я самая счастливая из всех с кем на данный момент общаюсь
чем больше я ее убеждаю в том, что жизнь прекрасна, тем больше будет сопротивление
я не знаю, как... реагировать
Целая куча внутренних противоречий.

Пожалуйста посмотрите на себя со стороны.
Старый 29-04-2008, 09:55     #22
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mari_ns;12573666[COLOR=black
Она на людях, при учителях совсем другая, чем дома.[/color]
Ага...мне тоже рассказывают как совсем о другой девочке... Причем на стороне она, имхо, если не просто лучше, то, мягко говоря, адекватнее. Просто интересно, долго ли кормили, когда вышли на работу, когда ваша дочка пошла в сад? и т.п...
Старый 29-04-2008, 09:58     #23
Сяо
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 682
Сяо отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
она привыкла таким способом что-то получать


Модели поведения дети обычно перенимают у взрослых.

Я ною-скандалю по отношению к мужу, ребенок делает так же по отношению ко мне.
Старый 29-04-2008, 10:09
ответ для Mari_ns на сообщение "Большое спасибо всем кто..."
    #24
IrinaF
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 720
IrinaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mari_ns Посмотреть сообщение
." Правда сегодня здорово погуляли, катались на аттракционах, погода чудная!" - "А помнишь, Маша меня толкнула? Я чуть не упала!", я не знаю, как на это реагировать, если сказать что Маша нечаянно, начинается перечисление еще больших бед, а если посочувствовать, что Маша была не права, то, получается, признаешь, что все плохо. Из всех впечатлений рассказывает только обиды. Хотя радоваться вроде умеет.

А, может, так: "Что страшного в том, что ты упадешь? Ну упадешь и встанешь. А Маша - что ж, всякий имеет право на ошибку. Ты тоже, бывает, ошибаешься. Вспомни, ведь бывало? Надо прощать других, тогда и тебя будут прощать. И не бойся, что с тобой что-нибудь случится. Бывают вещи пострашней."

Это не отсутствие умения радоваться, это страх, желание "подстелить соломку" везде и всюду. Сами над этим работаем
Старый 29-04-2008, 10:43     #25
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
Может она так Вашего внимания добивается? Нет, я и так вижу, что внимания Вы своему ребенку много уделяете, но Вы говорите, на людях она совершенно другая. Значит такая она для Вас. Вопрос логичный: "Почему? Зачем ей это нужно? ЧЕго она добивается?" Подумайте об этом. Чего Ваш ребенок может от Вас хотеть такого, чего Вы ему в силу каких-то причин недодаете?
соглашусь, мне это первое приходит в голову

У меня есть "правило": если есть сопротивление, то лучше не навязывать, не давить. Пусть ребенок решает самостоятельно, что ему нравится, а что нет.
Сопротивление именно в "нравится-не нравится". Я сама могу говорить: "мне очень нравится", но не могу требовать от ребенка, навязывать ему: "а тебе нравится? а почему нет? а ведь это же прекрасно" и т.п.
Выражайте свою радость, а ребенок со временем успокоится и перестанет сопротивляться. И будет адекватнее
Старый 29-04-2008, 12:35
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #26
dance
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 292
dance отсутствует


Спасибо Автору за эту тему!!!!
Она оччень актуальна и важна!
И в каждом из нас она нашла свой отклик!
Для меня она тоже актуальна в свою очередь. И Спасибо всем за высказанные мысли вслух по теме! Все высказанное имеет место быть. У нас тоже есть эти проблемы. НО вот у нас это семейное ) Бабушка великий писсимист (( И прабабушка такая была. Мне среди них сейчас не легко со своим оптимизмом. ) Ну и деть местами похож-гены ) Ну и конечно любит специально впасть в уныние, чтобы что-либо заполучить коль очень хочется. Эти моменты надо просто отслеживать, анализировать и пытаться изменить ситуацию.
Вообщем не теряйте оптимизма и давайте радоваться, что они у нас есть-наши детки-такие как есть. И веселые и грустные и добрые и сердящиеся-разные )
Старый 29-04-2008, 13:40
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #27
NicoleOff
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Садовая
Сообщения: 374
NicoleOff отсутствует


Заключение психолога за март 2008
"Изучение особенностей внутрисемейных отношений, показывает неудовлетворенность обследуемого семейной ситуацией, возможно, из-за недостатка положительных эмоциональных отношений между членами семьи."

Теперь мы работаем над собой. При этом у нас в семье замечательные отношения, никогда никаких разногласий и ссор не было и не бывает. А вот дитенку не хватало именно совместных семейных, радостных событий и мероприятий. Сейчас мы каждый день стараемся выделять хоть чуть чуть времени на общение и какие-то занятия вместе.

За месяц сынок очень изменился в лучшую сторону и ко всему начал проявлять больший интерес, включая учебу.
Старый 29-04-2008, 14:42
ответ для Mari_ns на сообщение "Как научить радоваться?"
    #28
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mari_ns Посмотреть сообщение
Я бы не назвала ее угрюмой или грустной, но у меня ощущение, что она чувствует себя глубоко несчастным человеком и это ее вполне устраивает.
Каким образом, вы считаете, должна проявляться радость?
Если ребенок не радуется тому, что научился кататься на велосепиде, так это потому, что для него это может не являться критерием успеха? Чему радоваться? Есть интраверты, есть экстраверты - это всего лишь темперамент Очень сложно судить голословно, может я вас неправильно поняла? Но причин для беспокойства, на первый взгляд, не вижу.
Почему меня это интересует, так потому, что с детства и по сей день мама мне говорит все тоже самое про меня (прямо вашими словами). А мне кажется, что счастливее и самодостточнее человека, чем я, нет в природе Поясните, пожалуйста! Может какие-то конкретные симптомы?
Старый 29-04-2008, 14:50     #29
Мрия
Элита
 
Профиль Мрия
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 2 529
Мрия отсутствует


Цитата:
Сообщение от darinка Посмотреть сообщение
Каким образом, вы считаете, должна проявляться радость?
Имееются в виду появления чувств не только при обучении ребенка кататься на велосипеде, а вообще по жизни, если родители часто смеются, так и ребенок будет уметь смеяться.
Старый 29-04-2008, 16:25     #30
darinка
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 292
darinка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мрия Посмотреть сообщение
Имееются в виду появления чувств не только при обучении ребенка кататься на велосипеде, а вообще по жизни, если родители часто смеются, так и ребенок будет уметь смеяться.
Да, вы абсолютно правы. Это мой случай. Я очень хорошо помню свои детски годы, лет с 4-х, мои мысли и беспокойства. Расскажу немного о себе, может кто-то найдет параллели. Не проявлять эмоций - это не значит их не иметь. В семье я очень редко проявляю эмоции, по этому поводу на меня постоянно злится мама, в смысле, в кого я такая, не от меры сего, у нас в семье таких нет. Говорит, что я ничему не радуюсь. И ничто меня не беспокоит. Мои мысли (детские): если мне и так хорошо, зачем я должна смеяться, улыбаться? Почему мама на меня злится? Почему я должна с кем-то чем-то делиться (проблемами), если я просто хочу побыть одна? Почему из меня хотят кого-то видеть?
А если от меня настойчиво ждали определенной реакции, я назло проявляла обратную (как в случае автора, вспоминала что-то негативное, напоказ). Ребенок - тоже личность, не нужно давить, нужно принять. Конечно, если нет явных нарушений. Например, проявление агрессии или истерики невпопад.
А вот то, что ребенок часто плачет - это может быть повышенная впечатлительность, это не повод для беспокойства.

PS Беспокойство родителей и автора я понимаю, но я описываю именно мои детские мысли. Подумайте об этом тоже, стоит ли давить на детей? До сих пор помню: "все дети как дети, одна ты - не пойми что". Мама у меня очень хорошая, но мы очень разные!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.