Давайте соберем "советы" свекровей - Страница 52 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-04-2008, 10:14     #511
kressy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 667
kressy отсутствует


Цитата:
Сообщение от In_fanta Посмотреть сообщение
В шоке, в шоке, в шоке, в шоке!

Девочки, сейчас конечно это звучит дико (на счет оставления ребенка и т.д.). Но тогда было совсем другое время. Никаких тебе нянь, декретный отпуск стали давать до года не так давно (примерно года с 75 по-моему), а раньше вообще было 2 месяца после родов - и на работу. Хорошо, когда бабушки пенсионерки были в наличии.
И что было делать? В том, что годовалового ребенка оставляли в кроватке по-моему, учитывая внешние обстоятельства, ничего криминального нет. КОнечно, сейчас бы в голову никому не пришло так делать. НО осуждать наших мам, бабушек и свекровей за то, что они оставляли ребенка все же не стоит.\
Кстати, мне моя прабабушка рассказывала, которая жила в деревне, что там вообще женщина рожала, а через несколько дней- в поле. И ребенок лежал дома один (когда ему несколько дней было). а когда ребенок начининал ползать, его за ногу привязывали к чему-нибудь, чтобы он далеко не уполз. Дичь полная для нас, а в то время это воспринималось как норма. Если бы мама с ребенком в деревне сидела до года, там бы все с голоду поумирали.
Старый 26-04-2008, 10:50     #512
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Цитата:
Сообщение от kressy Посмотреть сообщение
Девочки, сейчас конечно это звучит дико (на счет оставления ребенка и т.д.). Но тогда было совсем другое время. Никаких тебе нянь, декретный отпуск стали давать до года не так давно (примерно года с 75 по-моему), а раньше вообще было 2 месяца после родов - и на работу. Хорошо, когда бабушки пенсионерки были в наличии.
И что было делать? В том, что годовалового ребенка оставляли в кроватке по-моему, учитывая внешние обстоятельства, ничего криминального нет. КОнечно, сейчас бы в голову никому не пришло так делать. НО осуждать наших мам, бабушек и свекровей за то, что они оставляли ребенка все же не стоит.\
Кстати, мне моя прабабушка рассказывала, которая жила в деревне, что там вообще женщина рожала, а через несколько дней- в поле. И ребенок лежал дома один (когда ему несколько дней было). а когда ребенок начининал ползать, его за ногу привязывали к чему-нибудь, чтобы он далеко не уполз. Дичь полная для нас, а в то время это воспринималось как норма. Если бы мама с ребенком в деревне сидела до года, там бы все с голоду поумирали.
+1 Буквально на днях общалась с женщиной. Ее дети родились в конце 60х начале 70х. Рассказывала, как оставляла их маленьких одних в кроватке, а сама неслась на работу (жили в деревне, помочь некому) " В обед прибежишь - она грязная, мокрая, орет. Вымоешь, покормишь, перепеленаешь и опять на работу." Сейчас, конечно, на голову такое не натянешь. Кошмар.Но, ведь, не от хорошей жизни все это делалось. Разве, кто-то спрашивал у этих несчастных женщин не хотят ли они посидеть с ребенком дома хотя бы до полутора лет? Нет.
Так что, давайте радоваться, что нас сия чаша миновала - и в восемь ребенкиных недель никто не гонит нас к станку, ну, или в офис, кого куда.
Старый 27-04-2008, 18:10     #513
китакит
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 567
китакит отсутствует


а мои мама и свекровь хором кричат, начиная с выписки из роддома, зачем я кормлю ребенка ночью, типа, он должен спать, как и я. я объясняю - орет, кушать хочет. они мне - поорет, потом привыкнет, до утра подождет. Интересно, как они это представляют, я всю ночь укачиваю орущего голодного ребенка и уговариваю его подождать утра? ну а остальное как у всех - он замерзнет, его продует, вы ничего не умеете...
Старый 28-04-2008, 10:15     #514
kressy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 667
kressy отсутствует


Цитата:
Сообщение от китакит Посмотреть сообщение
а мои мама и свекровь хором кричат, начиная с выписки из роддома, зачем я кормлю ребенка ночью, типа, он должен спать, как и я. я объясняю - орет, кушать хочет. они мне - поорет, потом привыкнет, до утра подождет. Интересно, как они это представляют, я всю ночь укачиваю орущего голодного ребенка и уговариваю его подождать утра? ну а остальное как у всех - он замерзнет, его продует, вы ничего не умеете...

ну так раньше же кормили четко по часам, а не по требованию, вот они так и советуют. хотя мои мама и свекровь сказали, что как здорово, что сейчас рекомендуют по требованию кормить, и что какие же они были глупые, что раньше кормили четко по режиму и ребенок голодный орал до кормления
Старый 28-04-2008, 11:15     #515
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


надо же, а я вот видно тоже в маразме, потому что совершенно не испытываю восторга по поводу баночек с питанием. ну иногда можно для разнообразия, но фиг знает, как оно там приготовлено, вон в них то стекло, то еще чего найдут, на заводах и антисанитария бывает частенько... побаиваюсь, так что старалась кормить самостоятельно приготовленным. и купали после рождения несколько раз в кипяченой воде. так ведь пупок-то не зажил, а если инфекция? у нас ОЧЕНЬ грязная вода из крана дома течет, фильтры в трубах не справляются... и в начале купания погружали в воду в пеленочке, чуть-чуть на нее побрызгали и снимали, чтобы не было резкого перехода с воздуха в теплую воду... причем это я в довольно современных книжках прочитала и взяла на вооружение. глупая, наверное))) там же нашла и насчет мыть пол на карачках. ну считается же, что коленно-локтевая поза наиболее физиологична, беременным часто рекомендуют в нее вставать...правда, наверное просто стоять, уж намывать-то полы тяжело слишком... из перлов родственников- ребенка надо брить налысо! волосы лучше! и еще- Новый год, ребенок не спит, ему интересно поглазеть на огоньки. -Надо дать ему выпить вина, чтобы заснул! и мы спокойно веселиться будем! (ага, может еще укол снотворного или хлороформом приложить? ребенку 4 месяца. дичь)
Старый 28-04-2008, 12:01     #516
kmarinaa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ул.Коллонтай 45\2
Сообщения: 414
kmarinaa отсутствует


а у меня вчера ребенка на прогулку вывели. Она только поела, спит. Свекровь ее давать пеленать - собирать на улицу. Ноги связать, руки связать, малая орать начинает и отрыгивать - спокойно же полежать надо... закончилось тем, что у меня молока мало - поэтому ребенок плачет! Кругом враги просто.
Ребенок гулял 3 часа, спал... а ночью сегодня аж 5 часов спал!!! Конечно мало молока, поэтому дите спит спокойно! Достали.
Старый 28-04-2008, 13:09     #517
gele4ka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: центральный р-н
Сообщения: 2 111
gele4ka отсутствует


Девочки, можно я тут пожалуюсь... Не совсем по теме советов, но зато про свекровь...
Жила я себе с мужем, души в ней не чаяла, обожала и благодарила Бога за то, что послал мне такую чудную свекровь. Мамой звала и на "ты". Ждала в гости, как в детстве бабушку свою любимую - с нетерпением и восторгом. Тащила мужа ездить в отпуск к ним в Пятигорск, к маме, бабушке и дедушке. Они, ведь, нас так любят, надо их порадовать своим приездом. И она отвечала мне взаимностью, не иначе, как Гелечкой называла...
Приехала она в пятницу к любимой внучке, доче моей. Все хорошо, идиллия...
Вчера вечером я, очень уставшая после работы (да, я еще и работаю в декрете...), раздраженно пыталась усмирить дочу, капризившую за едой. Повысила голос, но не кричала на нее. Потом через какое-то время, завершив дела, упала на диван в изнеможении (ну бывает иногда такое состояние, что невозможно даже дотерпеть до времени, когда спать пора). Тут она заходит и предлагает красить яйца (в 23 часа). Я говорю, что устала, красьте без меня. А весь день до этого мы пытались с мужем отговорить ее от идеи полночи простоять у плиты, готовя застолье для моих родителей, которые придут на Пасху в гости. Отговорили, но яйца красить соглашались. Но на беду, сил у меня не осталось...
Она отозвала мужа как бы купать ребенка. И начала в ванной говорить ему, что ей не нужен такой праздник, чтобы мы не звали ее больше на праздники (она сама выбирала время своего приезда, а не мы). Он попытался выяснить причину, предположил, что это я ее обидела. Если так, то пусть она меня простит, жена устала - весь день работала, потом моталась по магазинам, развлекала капризничающую дочь в машине, потому что бабушка побоялась остаться с ней дома и потащила с мужем в магазин. Ну, слово за слово, они сцепились не на шутку. Он ляпнул, что ее вообще никто не звал именно на праздник. На что она заявила, что завтра уедет. А он, безмозглое создание, парировал, что она может хоть сейчас уезжать. Она решила, что он выгоняет ее из-дому. Пошла собирать вещи. Все это так тихо, что я в комнате даже не слышала. Увидела только мужа, залетевшего в спальню с ребенком в мокрых колготах. Потом были мои попытки остановить маму с сумками на пороге, попытки образумить мужа, ее. Я скакала между ними с дочей на руках, плакала, кричала:"остановитесь, что вы делаете!!!" В итоге, мама осталась на ночь. Я плохо спала, она тоже. В 5 утра мы встретились в коридоре. Сели у нее в комнате разговаривать. Она сказала, что не останется в доме, из которого ее выгнал родной сын. Как я ни пыталась уговорить ее, она была непреклонна. Сходила купила билет вместо 10 мая на 1-е. Ждала весь день, что муж поговорит с ней. Родители приехали, мы хорошо посидели. Я уже расслабилась, что она успокоилась... Ан-нет, вечером говорит, что думайте сами, как быть с ребенком в понедельник. Она сидеть не собирается с ней ни дня, уедет до 1-го к знакомой или племяннику. Я разозлилась на них обоих, таких толстолобых и думающих только о себе. И сказала жестко:"конечно, так будет правильно, конечно..." С иронией, безусловно. Тут ее понесло, что это вообще все из-за меня, моего гадского и неуважительного поведения. Что она, оказывается, всегда чувствует себя неуютно и ненужной у нас дома (а я-то дура, думала, что все наоборот...). И все в таком духе. И что я ей вообще чужая и дочь моя тоже. Родной тут только сын. А раз он выгнал ее из-дому, так ей не из-за кого тут больше оставаться... На нас с Лизой ей начхать... Я обалдела от такой изнанки... Мир перевернулся... Какое двуличие, думала я в тот момент... И эта мысль до сих пор сжигает мое нутро... Конечно, после таких ее слов я сказала, что ее тут никто не держит, и она вольна уйти, когда хочет. Она собралась и уехала к племяшу, которого мы вызвали на машине за ней.
Мама моя стоит на том, что только муж может все исправить. Он должен извиниться. Тот считает, что не должен, но для моего успокоения готов...
А я не знаю, как жить дальше после такого предательства... Главное, когда я ее спросила, почему ты больше года держишь ко мне претензии еще с позапрошлого приезда, она сказала, что не обязана мне вообще что-то говорить. Это ее дело, хочет - обижается и молчит... Я упала... А как же разрядить обстановку, прояснить ситуацию и все такое...
Вспоминаю, начинаю рыдать. Кто-нить знает, может ли это хорошо закончиться: типа, все помирились и счастливы?
Старый 28-04-2008, 13:58     #518
lika310
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщения: 360
lika310 отсутствует


Цитата:
Сообщение от gele4ka Посмотреть сообщение
Девочки, можно я тут пожалуюсь... Не совсем по теме советов, но зато про свекровь...
...
Вспоминаю, начинаю рыдать. Кто-нить знает, может ли это хорошо закончиться: типа, все помирились и счастливы?
Мы со свекровью поначалу ладили очень. Она ко мне хорошо относилась, заботилась. А потом выяснилось, что все плохо. Причем тоже в один день. Какая-то размолвка и понеслись откровения. Я, конечно, тоже в шоке была жутком. Настолько не ожидала такого переворота! Потом я злилась на нее. Ну а потом просто поняла, что она такой человек. Неискренний. Это для нее проявление слабости. Она со всеми держит маску. Сейчас общаемся нейтрально. Хороших отношений, конечно, не будет. Хочется Вас поддержать. Разочарования - это всегда горько. Просто примите ее такой какая есть, а не такой какую Вы ее представляли.
Старый 28-04-2008, 16:56     #519
gele4ka
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: центральный р-н
Сообщения: 2 111
gele4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lika310 Посмотреть сообщение
Мы со свекровью поначалу ладили очень. Она ко мне хорошо относилась, заботилась. А потом выяснилось, что все плохо. Причем тоже в один день. Какая-то размолвка и понеслись откровения. Я, конечно, тоже в шоке была жутком. Настолько не ожидала такого переворота! Потом я злилась на нее. Ну а потом просто поняла, что она такой человек. Неискренний. Это для нее проявление слабости. Она со всеми держит маску. Сейчас общаемся нейтрально. Хороших отношений, конечно, не будет. Хочется Вас поддержать. Разочарования - это всегда горько. Просто примите ее такой какая есть, а не такой какую Вы ее представляли.
Спасибо за поддержку!!!
Буду стараться... Главное, чтобы они вообще были, эти отношения... Муж-то пока бравирует, что ему они не нужны...
Старый 28-04-2008, 17:01     #520
Полынь
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пушкин,ул.Новая
Сообщения: 234
Полынь отсутствует


у меня нет свекрови,но живем у тети моего мужа,ей 82 года. Своих деток у нее не было. Но после моих родов она стала укорять меня. Во-первых,нельзя столько таскать ребенка на руках! Во-вторых,у нее слишком короткий нос и хотелось бы подлиннее. В-третьих,раз она плачет,у нее что-то болит. Когда Катюшка чихает,бабушка всякий раз начинает причитать "Господи-Господи-Господи...",причем таким паническим тоном,как будто ребенок не чихнул,а у него голова отвалилась. Сейчас Катенок крутится в кроватке и часто ноги через решетку просовывает. Бабушка сразу подрывается со сдавленным криком "ты смотри!" запихивать ноги обратно и всем сердито указывать на произошедшее("Она же ноги свои!"). Когда мы приходим с прогулки,она обязательно говорит с осуждением и сочувствием "Замерзла,наверное!". Теперь потеплело на улице и появился новый рефрен "Жарко,наверное". Когда я одеваю ребенка в ползуны, часто уточняет,не забыла ли я одеть ей подгузник.))))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.