А чувство унижения только у меня от 90-х? - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 23:15     #141
Julindella
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Лесная, Мужество, Черная речка, Финнбанн
Сообщения: 4 042
Julindella отсутствует


Ага.
Старый 27-04-2008, 23:16     #142
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
так что не надо ностальгировать о кураже и азарте. "всё намана"
Я про ностальгию ничего не писала.
Азарт и кураж ни в кое разе с криминалом не связывала, даже мыслей не было. Это уж Вы сами додумали, видимо, у кого что болит...
Я говорила об отношении к жизни вообще, про свои ощущения.
80-е просто не заметила - пролетели, как миг...
Старый 27-04-2008, 23:20     #143
Deya_Y
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 4 061
Deya_Y отсутствует


Цитата:
Сообщение от Julindella Посмотреть сообщение
А когда у вас реьбенок, которому по половинке зеленого яблока в день и кислая капуста с кашкой овсяной на водычке- не до хи-хи, не у всех же тогда связи были.
ГГыыыы, у папы в мастерской курочки жили, и мы яички свежие кушали. А вобще папа икру из командировок возил, но в остальное время мамочка сухариками с бульончиком питалась.(88-92гг) На меня кАнешна всегда всего хватало( не шикарно, но нормально), все родители(нормальные) такие.
Странно. Вот не помню ни про какие сухарики. У меня дочь родилась в 88 году. Первый муж работал на заводе "ЛОМО". Жили в общежитии этого самого ЛОМО. Я получала не помню, сколько то там рублей декретных ( от 85 оклада учителя младших классов). Родители не помогали, т.к. жили на 2 зарплаты ИТР, это по-моему что-то в районе 140 рублей. Так вот, мясо и фрукты были у нас каждый день. Да, были талоны и мы, помню, стояли в очереди за мясом и детским мылом. Но вот что бы кто-то голодал в 88-92 не помню такого. Мои родители умудрились еще и дачу строить в это время на свои зарплаты. Допускаю, что жизнь в регионах была другой, но в Питере с голоду никто не умирал.
Старый 27-04-2008, 23:21     #144
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
Когда-то и мой сын разгружал машины в 12 лет,когда было трудновато,я не просила об этом,сам.Но он не был этим унижен,наоборот,был горд тем,что помогает семье.Это все зависит от человека.Одного жесть сломает,другого-закалит.
Вы знаете, я как будущая мать НЕ хотела бы,, чтобы мой сын разгружал машины, вместо того, чтобы во дворе гонять футбол и нормально учится в школе. Это НЕ детское дело!
Понятно, что время трудное, он помогал (за что Вам отдельное, как от гражданки этой страны, за такого россиянина ), но так НЕ должно быть. Давайте ещё вспомним послевоенные годы?, а что, люди жили, радовались, я тут сетую?
Вопрос у меня в том, что это просто не нормально, что ребёнок таким трудом пытается помочь семье. Это ведь не на собственном таланте или хобби денег заработать. Это, согласитесь, тяжёлый физический труд. Ну нельзя мальчику в 12 лет так. Ну у меня опять Ктулху просыпается.

ПС: я помню, у меня возможность появилась в 18 лет пойти работать, родители не пустили , сказали "учись давай!", я была очччень расстроена. А ведь, как мне кажется, мне бы эта работа была на пользу. Нужно мне это было. А получила я этот опыт только в 20-23 года. Ещё сместилось моё "время".
Старый 27-04-2008, 23:26     #145
Deya_Y
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 4 061
Deya_Y отсутствует


Эх. Не понятно, что лучше. Я вот пахала, зная, что кроме меня самой никто мне не поможет и надеятся на на кого.
А вот многие дети сейчас, видя, что на папу с мамой вполне можно положиться и не ведая понятия отсутствия чего-либо, не очень-то рвутся в бой.
Старый 27-04-2008, 23:27     #146
Julindella
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Лесная, Мужество, Черная речка, Финнбанн
Сообщения: 4 042
Julindella отсутствует


Вернитесь ненадолго плиз в топик про имена, там кое что потереть надобно.
Старый 27-04-2008, 23:30     #147
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Не чувствовал унижения ни от 80-ых ни от 90-ых ни даже от 2000-ых.
Кстати, все эти годы очень неоднородны. 82 и 89 - две разные страны. 91 и 99 - тоже.

Сейчас же просто противно до крайности. Но униженности нет.
Старый 28-04-2008, 00:22     #148
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Хорошие воспоминания от 90-х. Спасибо родителям проблемы поесть и одеться не стояло вообще
Но папе ради этого пришлось уехать и работать в другой стране. Но не суть. Хорошо было, потому что прям понятно было, что совку конец

А потом я в Универ поступила, замуж вышла, деть родился...

Об одном жалею, надо было в начале 90-х не папе сюда возвращаться, а нам к нему уезжать
Старый 28-04-2008, 00:25
ответ для Olivje на сообщение "Я про ностальгию ничего не..."
    #149
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Я про ностальгию ничего не писала.
Азарт и кураж ни в кое разе с криминалом не связывала, даже мыслей не было. Это уж Вы сами додумали, видимо, у кого что болит...
Я говорила об отношении к жизни вообще, про свои ощущения.
80-е просто не заметила - пролетели, как миг...
так видимо "кураж и азарт" - это к возрасту можно отнести в таком случае, нежели к годам страны.
Старый 28-04-2008, 00:30     #150
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
...... Допускаю, что жизнь в регионах была другой, но в Питере с голоду никто не умирал.
и это ТОЖЕ.
Цитата:
Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
Эх. Не понятно, что лучше. Я вот пахала, зная, что кроме меня самой никто мне не поможет и надеятся на на кого.
А вот многие дети сейчас, видя, что на папу с мамой вполне можно положиться и не ведая понятия отсутствия чего-либо, не очень-то рвутся в бой.
это как воспитать. Со всей ответственностью говорю, если нужны объяснения, могу.
Цитата:
Сообщение от даня Посмотреть сообщение
Не чувствовал унижения ни от 80-ых ни от 90-ых ни даже от 2000-ых.
Кстати, все эти годы очень неоднородны. 82 и 89 - две разные страны. 91 и 99 - тоже.

Сейчас же просто противно до крайности. Но униженности нет.
я разве говорила о начале 80-х ? Я писала о КОНЦЕ 80-х и начало , середина 90-х.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.