А чувство унижения только у меня от 90-х? - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 22:23
ответ для ForTee на сообщение "Дело не только и не столько в..."
    #111
Olwer
Наш человек
 
Профиль Olwer
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 5 038
Olwer отсутствует


Цитата:
Сообщение от ForTee Посмотреть сообщение
Дело не только и не столько в поделенных сферах деятельности. Поделено все в крупном бизнесе. И даже не поделено, а находится в руках все того же государства в лице крупных чиновников. 90%.Одна сплошная гос. монополия.
Я имею ввиду малый бизнес, где для каждого всегда найдется место. Но малый бизнес вполне сознательно практически уничтожен все тем же государством, его представителями. Еще 10 лет назад вокруг дома было много маленьких симпатичных магазинчиков. Теперь одни сети. Монополия. Кто за ними стоит умолчу. Всем известно.
Про налогооблажение не хочу говорить много. Но налоги по-сравнению с 90ми годами выросли раз в -дцать. И фискальных органов прибавилось. И идиотских бумаг. Я вообще не сторонник ТАКОГО усиленного контроля за малым бизнесом. 1000 бумаг, которые делаются только для фиск. служб, 1000 подзаконных актов, противоречащих друг другу. Все создано для того, чтобы задавить. А ведь любой представитель малого бизнеса, ничего у гос. не берет, вкладывает свои д/с, рискует, работает и кормит себя, освобождая гос-во от забот о нем, его семье и семьях работников.
В 90ые годы никто не стоял над душой, кроме "крыш". И те были в подчинении у того же гос-ва, кстати. Конечно, это отвратительно. Но сейчас они ЕСТЬ! На вид более цивилизованные, но не менее страшные. Они как машина-каток. Давят и раздавливают. А закон "что дышло...".
Не могу точно подобрать слова и аргументы, но сейчас гораздо мне гораздо страшнее. Я знаю, что в любой момент гос-во в чьем-либо лице, выселит меня из кв-ры (моей СОБСТВЕННОЙ) только потому, что ему приглянулся участок земли под моим домом. Т.е. степень моей бесправности и беспомощности перед гос-вом сейчас выше. Тогда я была свободнее, а значит смелее. Такой "штамповки" мозгов, которая льется с экранов ТВ, я не помню со времен СССР. Мантра "Вам хорошо, все у Вас прекрасно, Вы все богаче......" И верят!!!!!
От этого мне страшно.
В 90ые годы я была уверена, что свобода слова, моя личная свобода высказываться и думать - навсегда! Что впереди нас ждет нормальная по европейским стандартам жизнь, что права личности выше прав государства. Что государство для меня, а не я для него. Боюсь, я ошиблась.
Про милосердие и справедливость чуть позднее. Домашние дела, сорри!

Парочка известных цитат, характеризующих для меня Россию 2005-2008гг.

«Чем больше планов у государства, тем труднее что-либо планировать отдельно взятому человеку». Фридрих Август Фон Хайек, австрийский философ

«Там где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону». Уинстон Черчилль, британский политик

«Ложь, повторенная много раз, становится правдой». Пауль Йозеф Геббельс, нацист

И еще. Естественно вырвано из контекста, но забавно.
«У нас страна огромных возможностей не только для преступников, но и для государства». Владимир Путин, Президент РФ
«То как прошла избирательная кампания, избавило меня от главной необходимости
– необходимости вводить в заблуждение массы населения». Владимир Путин, президент РФ

Тогда я верила власти, теперь нет. Тогда я хотела жить в России. Теперь я хочу уехать.
отлично сказано
Старый 27-04-2008, 22:24     #112
ForTee
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 1 706
ForTee отсутствует


Мне кажется, что плохое о тех годах помнят люди, которые были детьми. Их память - это память их родителей. Тогда всех попробовали научить плавать радикальным способом - "брось в воду в центре озера". Кто-то сразу научился и - доволен, кто-то не смог перестроиться - ему было тяжело. Отменили главный распределительный социалистический принцип. Там гарантировано давали каждому нищенский минимум. С 1992 г. перестали давать, надо было учиться брать. А некоторые уже имели навык или врожденное качество - брать. И они теперь всем известны и сверх богаты. Молодцы! Жаль я не такая умная и хваткая. Иначе сидела бы не на ЛВ, а в хотя бы Лондоне, в собственном поместье. Сама дура!
Да, это был дикий капитализм, но КАПИТАЛИЗМ. А сейчас какой-то уродливый гибрид получился.
Старый 27-04-2008, 22:25     #113
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Ха! Многим бы ваши проблемки!!!
очень смешно! Вообщем ладно, не буду тут жаловаться, надоело, и так от ЖГ уже почти тошнит ... а Вы всё же не прониклись ... и именно ИЗ ЭТОГО сообщения ( "Ха! Многим бы ваши проблемки!!! " )вывод, по-моему правильный у меня.
И кстати, у меня даже не между строк было а написано, а чОрным по белому.
Старый 27-04-2008, 22:26     #114
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Я для этих ощущений молода, но у меня стойкое понимание, что в наши люди реально чувствовали себя счастливыми именно тогда...
Конечно, по ощущениям в 20 лет всегда счастливее, чем в 60
Старый 27-04-2008, 22:31     #115
Julindella
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Лесная, Мужество, Черная речка, Финнбанн
Сообщения: 4 042
Julindella отсутствует


А когда у вас реьбенок, которому по половинке зеленого яблока в день и кислая капуста с кашкой овсяной на водычке- не до хи-хи, не у всех же тогда связи были.
ГГыыыы, у папы в мастерской курочки жили, и мы яички свежие кушали. А вобще папа икру из командировок возил, но в остальное время мамочка сухариками с бульончиком питалась.(88-92гг) На меня кАнешна всегда всего хватало( не шикарно, но нормально), все родители(нормальные) такие.
Старый 27-04-2008, 22:31     #116
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от SОЛЯнка Посмотреть сообщение
очень смешно! Вообщем ладно, не буду тут жаловаться, надоело, и так от ЖГ уже почти тошнит ... а Вы всё же не прониклись ... и именно ИЗ ЭТОГО сообщения ( "Ха! Многим бы ваши проблемки!!! " )вывод, по-моему правильный у меня.
И кстати, у меня даже не между строк было а написано, а чОрным по белому.
Дык если надоело, зачем жаловаться? Чтобы все узнали, что вас от 90-х тошнит? Ну большинство не тошнит Для большинства это реальный старт, который из совдепа помог выскочить Даж наша бабушка счастлива, ибо пенсия у нее очень даже неплохая, довольна.
Старый 27-04-2008, 22:32     #117
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Julindella Посмотреть сообщение
А когда у вас реьбенок, которому по половинке зеленого яблока в день и кислая капуста с кашкой овсяной на водычке- не до хи-хи, не у всех же тогда связи были.
ГГыыыы, у папы в мастерской курочки жили, и мы яички свежие кушали. А вобще папа икру из командировок возил, но в остальное время мамочка сухариками с бульончиком питалась.(88-92гг) На меня кАнешна всегда всего хватало, все родители(нормальные) такие.
А мы детев кормили крапивкой и были счастливы...
Старый 27-04-2008, 22:32     #118
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Конечно, по ощущениям в 20 лет всегда счастливее, чем в 60
Хде же мои 20 лет?
Старый 27-04-2008, 22:34     #119
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


ForTee, прочитала, осмыслила...
Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
У меня не было чувства юмора, мне было 17 и я приехала и поступила в престижный ВУЗ! Я училась на вечернем, была одна и работала по специальности, которую получила потом... Народ! Ну не было в этих 90-х ничего мерзкого и страшного, все ж выжили?! Это такая практика, что грех жаловаться! О какой мерзости вы говорите? Это жизнь, простая и обычная. При этом мама моя живет тут, я могла бы обратиться к ней... Но не стала.
ну вот Вам не было мерзости, мне была. Спасибо - это и был Ваш ответ. Мне было интересно, ещё один участник - т.е. Вы - мой интерес удовлетворили.
Старый 27-04-2008, 22:41     #120
Julindella
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Лесная, Мужество, Черная речка, Финнбанн
Сообщения: 4 042
Julindella отсутствует


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
А мы детев кормили крапивкой и были счастливы...
Надеюсь свежесорванной?


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.