А чувство унижения только у меня от 90-х? - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-04-2008, 10:03     #51
Olivje
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 864
Olivje отсутствует


Нет у меня чувства унижения ни от 80-х, ни от 90-х. А от 2000-х есть, что очень прискорбно. Причем, испытываю каждый день, слыша одно и видя совсем другое.
Старый 27-04-2008, 10:53     #52
Lucky_E
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: USA(PA)-Питер
Сообщения: 767
Lucky_E отсутствует


Цитата:
Нет у меня чувства унижения ни от 80-х, ни от 90-х. А от 2000-х есть, что очень прискорбно. Причем, испытываю каждый день, слыша одно и видя совсем другое.
Тоже самое.
Да, было трудно какое-то время в 90-е, но вспоминаю это время без унижения абсолютно, по сравнению, что сейчас творится.
Старый 27-04-2008, 10:54     #53
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Профиль Melifaro
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 12 585
Melifaro отсутствует


Не было и нет. Но быть униженным и оскорбленным - не мое по жизни. Может, от характера зависит... Но точно не от марки штанов и наличия колбасы в холодильнике.
По безопасности и людской отзывчивости ностальгирую.
Старый 27-04-2008, 11:11     #54
Bez IlluziJ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 932
Bez IlluziJ отсутствует


80-ые мое детство. Суперское, радостное. 90-ые моя юность. Время ошибок и свершений. Любви и разочарований.
Чувство унижения бывает от каких-то ситуаций, целую эпоху я не стала бы в этом упрекать.
Старый 27-04-2008, 11:31     #55
ForTee
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: ВО
Сообщения: 1 706
ForTee отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Нет у меня чувства унижения ни от 80-х, ни от 90-х. А от 2000-х есть, что очень прискорбно. Причем, испытываю каждый день, слыша одно и видя совсем другое.
ППКС.

80ые мои детство-юность. 90 - молодость. Отличное, прекрасное время.
Бесшабашное и денежное. Жаль ума не хватило распорядиться д/с. Они тогда сыпались на голову и под ногами валялись. Потреблять было нечего. Только заводы, дома, пароходы.
А у меня по дурости одни развлечения были в голове. Зато не скучно было!!!!
Старый 27-04-2008, 11:57     #56
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


Цитата:
Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
А 90-е были как раз замечательные. Сменила пальто в крапинку на песцовую шубу, купила авто и квартиру, второй раз сходила замуж.
Общение с "неприятными людьми 90-х" свела к минимуму.
И я примерно - также!
Цитата:
Сообщение от Deya_Y Посмотреть сообщение
Аргумент один- в 80-ые мало. что зависело от человека, а в 90-ые можно было изменить всю свою жизнь.
ППКС!
Цитата:
Сообщение от poisоn Посмотреть сообщение
Всегда можно было изменить свою жизнь.
Но в 80-е - путем прогиба, а в 90-е - путем гиба других.

Но не могу не согласиться!

А чувство унижения, так как в настоящее время, не одно другое время не оставляло.
Когда я ходила в сад, в школу, у меня не было омерзительных чУйств, потому как другой жизни - я не знала, вот и растраиваться было не от чего.
А то, какая жизнь идёт сейчас, как тяжело стало жить старикам, как тяжело молодым, которым нужно определяться в жизни, вот где жесть-то.
Старый 27-04-2008, 12:50     #57
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Нет, это воспринималось как временное явление, был виден свет в конце тоннеля. Существовали пути решения проблем, можно было найти выход. К тому ж постепенно становилось все легче и легче без особого дополнительного шевеления. А уж те, кто шевелились...
И вааще, можно было уехать к буржуям и жить припеваючи

Алина жеж все хорошо написала

В 80-е было ощущение безысходности... Особенно, начало 80-х. Просто ужас-ужас!
С началом перестройки, с постепенным отмиранием совковых политических организаций стало полегче. Но как вспомню Научный коммунизм в Универе В стране сплошная гласность, комсомол уже распущен, в телевизоре уже все раскритиковали, с трибуны съезда Партии уже призывают всё пересмотреть, а нас заставляют зубрить ЭТО. А у меня моск так устроен, что неструктурированную и абсурдную информацию он не запоминает... Ой... Получила тройку в диплом. А как мучили на экзамене... Могли и завалить. Получила бы справку вместо диплома. Вот за что меня имели? Кому это надо?
Если действительно хотите меня понять - найдите где-нибудь учебник Научного коммунизма и почитайте на досуге. А потом представьте, что от того, насколько хорошо Вы выучите этот бред, может быть зависит вся Ваша жизнь - распределение, аспирантура, карьера и прочее.

Да... 90-91 - это больше 80-е, чем 90-е
1) ну про Научный коммунизм - я с Вами и НЕ подумаю даже спорить!! Это ж полный ахтунг!!! Мне кто-то по доброте душевной дал почитать (в руках подержать) лет в 20 чтоли(? это 1998 г.), в гостях была. Я же не вчера родилась, знала, ЧТО зависело от каждого предмета, и от него в частности, в институтах.

2) Ну у меня тоже было ощущение, что УРА!! есть свет в конце тоннеля! Что ещё чуть-чуть и мы заживём как белые люди. НО!! Вот сейчас, вспоминая, анализируя - ЭТО БЕЗПРОСВЕТНЫЙ КОШМАР! И ощущение полного унижения, унижения оттого, КАК мы МОГЛИ так жить? КАК выживали?! Как выжили?! И ведь выжили.
Вообщем - я про сегодняшние ощущения от взгляда " с высоты полёта" сегодняшних дней. Каждый раз, как вспоминаю, так ! А ведь тогда я , как и почти все нормальные люди, радовалась, что вот ... ну да, вот - дождались. Только чувство мерзости от воспоминаний у меня как появилось лет 5-6 назад, так не покидает, а только растёт в геометрической прогрессии.
Старый 27-04-2008, 13:05     #58
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olivje Посмотреть сообщение
Нет у меня чувства унижения ни от 80-х, ни от 90-х. А от 2000-х есть, что очень прискорбно. Причем, испытываю каждый день, слыша одно и видя совсем другое.
а можно поподробнее?
Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Не было и нет. Но быть униженным и оскорбленным - не мое по жизни. Может, от характера зависит... Но точно не от марки штанов и наличия колбасы в холодильнике.
По безопасности и людской отзывчивости ностальгирую.
какая безопасность и отзывчивость? Может мы жили в разных странах?
Я вот, что тогда ощущала себя как в "Парке Юрского периода" , когда идёшь среди огромных деревьев, а за каждым из них сидят, либо саблезубый тигр, либо кабан огромных размеров, либо птеродактели над головой летают, и каждый из них может в любой момент на тебя напасть. И в 80-е (конец естесственно) , и в 90-е у меня так было, только в 90-х ко всему этому ещё полный беспредел и безнаказанность добавилась.
И вот ощущение "джунглей" у меня стало проходить где-то наверно лет 5 назад.
Старый 27-04-2008, 13:12     #59
SОЛЯнка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: большая деревня :))) ... Лич.Сообщ.: 2606
Сообщения: 8 726
SОЛЯнка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Нет, это воспринималось как временное явление, был виден свет в конце тоннеля. Существовали пути решения проблем, можно было найти выход. К тому ж постепенно становилось все легче и легче без особого дополнительного шевеления. А уж те, кто шевелились...
И вааще, можно было уехать к буржуям и жить припеваючи

.................
да было "шевеление", у меня папаня ох как "зашевелился". Нормально так. Только у него были и взлёты и падения. Но вот во время взлётов, когда мы на дорогой Вольво разъезжали и чёрную икру я резала ломтями ( в прямом смысле) на бутер с утра, носили мы всё равно синтетическое амно на тело и резиновую обувь на ноги ("Комки ёлы-палы ), а вокруг некоторым не то чтобы одеть нечего было, даже резиновых тех самых кед моднявых не было, а им ещё и КУШАТЬ в прямом смысле было нечего. Я то это видела! Яж не слепая. А про пенсионеров? Вообще отдельная тема. Есть тут у нас девушка на форуме, рассказывала, что в то время её семье (её маме и детям) нечего было есть, так они крапиву собирали и варили из неё суп! Вот от ЭТОГО у меня чувство мерзости!
Старый 27-04-2008, 13:24     #60
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Унижения не помню. Помню тупую злую уверенность - с моими детьми этого не будет. Они будут сыты, одеты, веселы.
Помню как отказывалась от приглашения на свидание в кафе. Из гордости, потому что понимала, если пойду - пойду пирожные есть, которые мама не могла себе позволить. Помню первую зарплату в 14 лет, на которую купили младшей сестре самую большую куклу в детском мире (как щаз помню - 25 рублей!)
Как ходили от Заневской площади по морозу в смольнинский универсам, а там часами стояли в очередях, что бы купить сыра. И как заканчивалась мамина учительская зарплата к концу месяца, и мы оставались без масла и сахара...
Умею сварить суп из банки кильки в томате


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.