Ура, приближается ПАСХА.!!! - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2008, 12:48     #281
Лёля
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Академка+Стрельна
Сообщения: 604
Лёля отсутствует


Цитата:
Сообщение от p4olka Посмотреть сообщение
Вот я и сварила первую в своей жизни пасху!!! а теперь думаю, а вдруг не доварила??? Сняла после первого пузырька.... Кто спец в этом деле-подскажите,этого достаточно или нужно до бурного кипения держать ? может доварить?(я охлаждаю уже...)
Я тоже всегда снимаю, при появление первых пузырьков, кипятить не надо. Этого достаточно
Старый 25-04-2008, 13:17     #282
matushka
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Володарка
Сообщения: 2 164
matushka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Angin Посмотреть сообщение
Расскажите про глазурь
У меня есть сахю пудра, и как её в глазурь превратить? и надо на холодный куличь мазать?
Куличи делают очень сдобными, поэтому тесто для них готовят опарным способом, иначе не получаются пышными. В теплом молоке (30-35 гр) разводят дрожжи. Куркуму заливают кипятком, дают настояться и процеживают, с лимонов- апельсинов срезают окрашенную кожу (цедру). Всыпают просеянную муку и тщательно вымешивают. Лучше ложкой, руками!!!! Кулич лучше замешивать без машины. На кастрюлю с тестом крест-накрест кладем голые веточки вербы, потом можно крышку или ткань и в тепло.
В готовую опару кладут растертые с сахаром яйца, соль, растопленное сл. масло, муку. Вымешивают, пока не начнет отставать от рук и стенок кастрюли. Когда тесто поднимется, его обминают и дают вновь подняться. После второй обминки добавляют изюм и др. вкусности., вымешивают тесто.
Чтобы куличи хорошо пропеклись емкость формы должна быть макс. 2-3,5 л. Можно использовать консервные банки, на дне которых оставлена крышка (кулич от стенок отойдет, вместе с крышкой вынете, а ее легко снять). Такие маленькие куличики хорошо отдавать не пожертвование, дарить родственникам и нуждающимся.
Формы подогревают, смазывают маслом, наполняют тестом не более, чем на 1/2 - 1/3 высоты, выкладывают крест из веточек и накрывают тканью. когда тесто еще раз поднимется, поверхность смазываем яйцом и выпекаем.
Первые 30 мин. выпекать при 170 С, затем снижаем t до 150 С. Если кулич еще не пропекся, а верх уже начал подгорать, то надо взять чистую бумагу , сложить в 3-4 раза, намочить водой и прикрыть верх кулича. Без нужды духовку не открывать! Вымешивать тесто и доставать кулич при закрытых окнах, поскольку дрожжевое тесто боится сквозняков. Молитвы можно читать любые. Мне нравится петь все, что в голову взбредет (имею ввиду молитвы, тропари). Доставать кулич из духовки в отсутствие детей (чтобы не тряхнули – сядет). Вынимать из формы на махровое полотенце сложенное вчетверо или на кровать, застеленную полотенцем. Если встряхнуть даже с одной стороны – станет кособоким. Оставить остывать, накрытый полотенцем.
Кулич круглый: мука 800г, молоко 2 стакана, дрожжи 50 г ( пакетик сухих), масло 200г, сахар 150 г, изюм 100г, цукаты 100г, миндаль 1ст. л., яйца 6 шт., ванилин 0,5 пачки, кардамон растертый 2-3 зерна, куркума.

Белки кладутся в тесто перед выпечкой, они не делают тесто более пышным, их вносят если хотят более жидкое тесто , которое выбивают в кастрюле, а не на столе. Выпекать при средней температуре 1,5 часа. Процесс смотри выше. Можно украсить сверху помадкой, когда остынут.
Сахарная помадка: сахар 800г, вода 300г, уксус или лимонная кислота - 0.5 ч. ложки

Сахар растворить в воде, довести ло кипения и тщательно снять пену. После прекращения пенообразования накрывают крышкой и варят на сильном огне. Во время кипения брызги попадают на стенки ои образуют кристаллы сахара - их надо удалять. Сироп уваривают, до состояния нити. В конце варки добавляют кислоту и кипятят еще несколько минут. Готовый сироп быстро охлаждают, поместив кастрюлю в проточную воду. Когда остынет до 35-40 С - энергично взбивают деревянной лопаточкой, до тех пор, пока не образует твердый комок помадки белого цвета. Для покрытия куличей ее нагревают до 45-50 С
Из личного опыта: чтобы помадка легла ровным слоем, нужно при обливании пользоваться горячим ножом, помадка тоже должна быть теплой, иначе будет застывать кусками.
Старый 25-04-2008, 13:37
ответ для Oriona на сообщение "+1?????:005:"
    #283
Мамука домашняя
Наш человек
 
Профиль Мамука домашняя
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Московский пр.
Сообщения: 7 215
Мамука домашняя отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥леденец♥ Посмотреть сообщение
+1?????
я поэтому сделала пасху без яиц.
Старый 25-04-2008, 14:47
ответ для Любовь на сообщение "Ура, приближается ПАСХА.!!!"
    #284
Zhadan
Мега-элита
 
Профиль Zhadan
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Колпино
Сообщения: 2 823
Zhadan отсутствует


хотела спросить..вчера делала вареную Пасху..когда нужно гнет убирать или до воск под гнетом и держать?
Старый 25-04-2008, 15:21     #285
newfather
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 412
newfather отсутствует


Цитата:
Сообщение от p4olka Посмотреть сообщение
Вот я и сварила первую в своей жизни пасху!!! а теперь думаю, а вдруг не доварила??? Сняла после первого пузырька.... Кто спец в этом деле-подскажите,этого достаточно или нужно до бурного кипения держать ? может доварить?(я охлаждаю уже...)

тоже варю 1 раз. очень сомневаюсь в конечном результате. варю и какая-то кашица получается с крупинками. у вас так же?
Старый 25-04-2008, 16:19
ответ для Любовь на сообщение "Ура, приближается ПАСХА.!!!"
    #286
p4olka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 205
p4olka отсутствует


Лёля,спасибо! У меня 2 раза булькнуло и я сняла....
newfather, моя "кашица с крупинками" уже под грузом и уже выдала много сыворотки.... Смотрела "знающая" соседка и сказала, что все так и должно быть! Мне кажется -будет очень вкусно!
Старый 25-04-2008, 16:27
ответ для p4olka на сообщение "Лёля..."
    #287
newfather
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 412
newfather отсутствует


Цитата:
Сообщение от p4olka Посмотреть сообщение
Лёля,спасибо! У меня 2 раза булькнуло и я сняла....
newfather, моя "кашица с крупинками" уже под грузом и уже выдала много сыворотки.... Смотрела "знающая" соседка и сказала, что все так и должно быть! Мне кажется -будет очень вкусно!

у вас долго стекает сыворотка? через ск массу можно в пасочницу класть?
Старый 25-04-2008, 16:46     #288
Любовь
Старожил
 
Профиль Любовь
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 263
Любовь отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zhadan Посмотреть сообщение
хотела спросить..вчера делала вареную Пасху..когда нужно гнет убирать или до воск под гнетом и держать?
Почему до воскресенья? Вы святить не ходите? У меня до субботы стоит обычно.
Старый 25-04-2008, 16:50     #289
Любовь
Старожил
 
Профиль Любовь
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 263
Любовь отсутствует


Цитата:
Сообщение от newfather Посмотреть сообщение
у вас долго стекает сыворотка? через ск массу можно в пасочницу класть?
Вы смотрите, что бы основная масса жидкости стекла, а все остальное уйдет за счет гнета, а сколько держать, ну интуиция подскажет. В книгах я читаю везде написано, "не пересушите", а мне нравиться когда ее можно резать ножом и она не крошиться.Так что, эксперементируйте - дерзайте, творите. Удачи всем
Старый 25-04-2008, 16:52
ответ для Любовь на сообщение "Ура, приближается ПАСХА.!!!"
    #290
p4olka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 205
p4olka отсутствует


newfather, Я оставлю под грузом до позднего вечера,должна вся стечь.Почти вся,получается, и стекла,так как за последний час натекло всего лишь со стол.ложку. Хотя надо попробовать груз увеличить. А у вас как?стекает?
Вот про пасочницу я не знаю,к сожалению. Такого опыта нет. Я сразу всю массу вылила в дуршлак(на дне-марля). Там у меня все это дело и стекает ,и форму принимает





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.