Вопрос к спецам по Linux - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2008, 14:00     #1
destiny
Активный участник
 
Профиль destiny
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 403
destiny отсутствует


Поставила ALTLinux 4.0 Server, Версия ядра 2.6.18-ovz-smp-alt14. Сразу скажу, что это мой первый опыт, поэтому буду задавать тупые вопросы.
1. Где взять толковый мануал?
2. Почему система видит только 4 гига оперативки из 8?
Старый 25-04-2008, 14:04
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #2
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


1. Купить в магазине (шутка). У меня есть довольно много сканов с книг. Мандрива есть точно. Вроде видел и Альт.
На linuxforum.ru походить можно.
2. А Виндовз видела? По идее должно быть связано с мат.платой. Если мат.плата поддерживает, то надо ставить 64-битную ОС.

Мне Альт не понравился. Последние месяца пробовал и ОпенСюсе, и Альт, и Мандриву... Вернулся на Убунту.
Старый 25-04-2008, 14:18
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #3
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


А мне альт понравился. Хороший репозитарий, изначальная русификация, в том числе проблемных вещей типа виндовых тэгов в последнем амароке и проч...

Толковый мануал заявлен в коробочной версии. Если что - в принципе катит любой мануал по современному линуксу и КДЕ, лично я никаких принципиальных отличий от кубунты и прочих дистрибутивов не заметил. Правда, серверные приложения не смотрел... но там как раз вообще никаких отличий быть не должно, надо смотреть доки по соответствующим версиям - апача, эскуэла, бинда и проч...

Почему видит 4 гига непонятно... Ядрышко-то современное.... А другие линухи не пробовали?.. Качнуть какой-нить live дистрибутив из мелких, стомегабайтных...
Старый 25-04-2008, 14:25     #4
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
лично я никаких принципиальных отличий от кубунты и прочих дистрибутивов не заметил.
Я сразу столкнулся с тем, что не мог без граф.оболочки сеть настроить. И с rpm не привык обращаться. Поэтому и вернулся к Убунте.
Старый 25-04-2008, 14:43
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #5
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


"Привычка свыше нам дана, замена счастию она" (C) АСП.

У меня валяется маленький бумажный справочник по линуху, там все с примерами, в общем в командной строке rpm не сложнее dpkg. А в гуях там тот же Synaptic, что делает разницу нулевой. Один косяк вышел - пакеты иначе называются некоторые в репозитарии, например с мелкомягкими ttf шрифтами, ну да по описанию тоже нашлись без вопросов...

Вообще чем больше я с юнихами дело имею, тем менее принципиальна становится разница между разными не только дистрибутивами, но и вообще операционками. Когда стоит настроенный KDE - сходу и не скажешь, Tux это, али Beastie...
Старый 25-04-2008, 14:44
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #6
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


ALT Linux 4.0 Server Edition

Комплект поставки
Комплект верифицированных дисков с операционной системой (3 диска: сборка под архитектуру x86, сборка под архитектуру x86-64, исходные тексты). Диски имеют заводской номер и печать ФСТЭК России;
Комплект документов в соответствии с требованиями ФСТЭК России;
Комплект дисков несертифицированной версии ALT Linux 4.0 Server (2DVD + 2CD) для использования в случаях не требующих применения сертифицированной версии;
Комплект документации;
Купон на техническую поддержку на 6 месяцев со дня первого обращения.
Старый 25-04-2008, 14:47
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #7
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


В общем, как всегда в свободном софте есть выбор: купить коробочную версию с доками и поддержкой - или взять совершенно бесплатную болванку, но доки искать самим. Вообще толковой документациии именно по альт линуху я в сети не встречал. По убунтам всех версий - вагон и маленькая тележка. Но и принципиальных индивидуальных особенностей у альта как-то не заметил.
Старый 25-04-2008, 15:34     #8
Rolph
Небожитель
 
Профиль Rolph
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 19 064
Rolph отсутствует


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
"Привычка свыше нам дана, замена счастию она" (C) АСП.

У меня валяется маленький бумажный справочник по линуху, там все с примерами, в общем в командной строке rpm не сложнее dpkg. А в гуях там тот же Synaptic, что делает разницу нулевой. Один косяк вышел - пакеты иначе называются некоторые в репозитарии, например с мелкомягкими ttf шрифтами, ну да по описанию тоже нашлись без вопросов...

Вообще чем больше я с юнихами дело имею, тем менее принципиальна становится разница между разными не только дистрибутивами, но и вообще операционками. Когда стоит настроенный KDE - сходу и не скажешь, Tux это, али Beastie...
Истину глаголешь!
А в Альте apt-get или aptitude есть?

PS А я еще недавно научился rpm в deb переделывать
Старый 25-04-2008, 15:58
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #9
Andrew SWH
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 2 471
Andrew SWH отсутствует


Честно скажу - не помню, чего там с rpm пакетами, но я помню, что никаких проблем с установкой пакетов у меня не возникло, все инструменты аналогичны, только зовутся иначе.

А команду alien я очень быстро нашел, ибо много чего нужного мне было в рпм, а не деб...
Старый 25-04-2008, 22:33
ответ для destiny на сообщение "Вопрос к спецам по Linux"
    #10
Steve Jobs
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 458
Steve Jobs отсутствует


Цитата:
Сообщение от destiny Посмотреть сообщение
Поставила ALTLinux 4.0 Server, Версия ядра 2.6.18-ovz-smp-alt14. Сразу скажу, что это мой первый опыт, поэтому буду задавать тупые вопросы.
1. Где взять толковый мануал?
2. Почему система видит только 4 гига оперативки из 8?
1. Толковых мануалов по линуху НЕ БЫВАЕТ. Все познается на деле. ОДин раз попалась ОТЛИЧНАЯ книга "Доступный UNIX" - но и она обобщающая.
2. лично я не знаю. наверное действительно 64-битку ставить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.