Автобусная экскурсия по школам - открытые списки - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-04-2008, 10:31     #11
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Роман А Посмотреть сообщение
Сколько чужих отзывов ни читай, а доверие к учителю, директору без личного контакта я плохо представляю. Мы же все разные, одним человек импонирует, другим нет. Плюс отзывы с сайта от "местных" родителей.
Перед рейдом по школам неплохо бы провести предварительную разведку.
Алгоритм примерно такой:
1. Переписать всех заинтересованных родителей.
2. Составить список всех интересующих школ (по одному району это сделать просто).
3. Распределить школы между родителями (кому что ближе или более-менее знакомо) для того, чтобы они смогли подежурить пару дней школы. Цель дежурства - выяснить у родителей (не у администрации!) учеников младшей школы (которые приходят забирать своих деток после занятий) все плюсы и минусы данной школы. Заодно можно опросить и старшеклассников, они ребята контактные, расскажут многоо интересного.
4. Обсудить с родителями полученные результаты - кто что нового узнал. Возможно, часть школ отпадет сама собой.
Ну, а уж после этого созванивайтесь с администраций школ - и вперед.
P.S. - примерно так я действовала, правда, в одиночку, аж 5 лет назад.
Старый 25-04-2008, 10:49     #12
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от lion Посмотреть сообщение
P.S. - примерно так я действовала, правда, в одиночку, на себе аж 5 лет назад.
так, наверное, почти все действовали поодиночке

но мне не представить целый автобус интересующихся родителей. На инспекцию федеральную похоже
Старый 25-04-2008, 11:04     #13
Роман А
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 88
Роман А отсутствует


Цитата:
Сообщение от lion Посмотреть сообщение
Перед рейдом по школам неплохо бы провести предварительную разведку.
Алгоритм примерно такой:
1. Переписать всех заинтересованных родителей.
2. Составить список всех интересующих школ (по одному району это сделать просто).
3. Распределить школы между родителями (кому что ближе или более-менее знакомо) для того, чтобы они смогли подежурить пару дней школы. Цель дежурства - выяснить у родителей (не у администрации!) учеников младшей школы (которые приходят забирать своих деток после занятий) все плюсы и минусы данной школы. Заодно можно опросить и старшеклассников, они ребята контактные, расскажут многоо интересного.
4. Обсудить с родителями полученные результаты - кто что нового узнал. Возможно, часть школ отпадет сама собой.
Ну, а уж после этого созванивайтесь с администраций школ - и вперед.
P.S. - примерно так я действовала, правда, в одиночку, на себе аж 5 лет назад.
Спасибо, попробуем воспользоваться, когда встанет вопрос с маршрутом. Предварительных школ-кандидатов можно, наверное, прикинуть и по отзывам здесь. Другой вопрос, детки разные (и родители, одни ищут комфорта-внимания, другие "уровня и всего побольше". Думается, что реакция администрации на такую инициативу - уже своего рода тест.
Кооперация - сила
Старый 25-04-2008, 11:32     #14
Роман А
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 88
Роман А отсутствует


Цитата:
Сообщение от Shkoda Посмотреть сообщение
так, наверное, почти все действовали поодиночке

но мне не представить целый автобус интересующихся родителей. На инспекцию федеральную похоже
Ну, вы скажете. Родители традиционно бесправные и разобщенные. Действительно, трудно представить, когда и в их интересах что-то затевается. Объединяются чаще вокруг проблемы, и образ возникает воинственный.
Старый 25-04-2008, 11:53     #15
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Цитата:
Сообщение от Роман А Посмотреть сообщение
Спасибо, попробуем воспользоваться, когда встанет вопрос с маршрутом. Предварительных школ-кандидатов можно, наверное, прикинуть и по отзывам здесь. Другой вопрос, детки разные (и родители, одни ищут комфорта-внимания, другие "уровня и всего побольше". Думается, что реакция администрации на такую инициативу - уже своего рода тест.
Кооперация - сила
И какого же рода этот самый тест?
Что, администрации школ, перед которыми жгут костры, нужны ещё какие-либо завлекалочки?
А в другие школы родители могут сходить и без автобусов. Это ведь должны быть близлежащие школы, не правда ли? Или так много родителей, которые намереваются возить за несколько остановок?
И что можно понять толпой? Когда приходишь в школу один или в компании одного-двух, максимум трёх человек, можно поговорить по душам с администрацией, с учителями (может быть). А как можно говорить с толпой незнакомых людей, как можно задать вопросы, касающиеся только Вас и Вашего ребёнка лично (часто интимного характера, например, об отношении к людям с недугами в этой школе, ...). Кто из встречающих будет откровенен с большой компанией малознакомого народа???
Старый 25-04-2008, 12:01     #16
ANNA...
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Петроградка
Сообщения: 2 779
ANNA... отсутствует


Вот и я о том же!
Старый 25-04-2008, 13:37     #17
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
И что можно понять толпой? Когда приходишь в школу один или в компании одного-двух, максимум трёх человек, можно поговорить по душам с администрацией, с учителями (может быть). А как можно говорить с толпой незнакомых людей
Надо учесть, что встречая толпу родителей, жаждущих информации о школе, администрация будет вести себя как на дне открытых дверей - у нас все ОК, мы самые лучшие. Так что все равно родителям придется поодиночке еще раз (а может быть и не один раз) пройтись по намеченным школам.
Старый 25-04-2008, 13:40     #18
Роман А
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 88
Роман А отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
И какого же рода этот самый тест?
Что, администрации школ, перед которыми жгут костры, нужны ещё какие-либо завлекалочки?
А в другие школы родители могут сходить и без автобусов. Это ведь должны быть близлежащие школы, не правда ли? Или так много родителей, которые намереваются возить за несколько остановок?
И что можно понять толпой? Когда приходишь в школу один или в компании одного-двух, максимум трёх человек, можно поговорить по душам с администрацией, с учителями (может быть). А как можно говорить с толпой незнакомых людей, как можно задать вопросы, касающиеся только Вас и Вашего ребёнка лично (часто интимного характера, например, об отношении к людям с недугами в этой школе, ...). Кто из встречающих будет откровенен с большой компанией малознакомого народа???
На мой взгляд, это форма "локальных дней открытых дверей" в большей степени ориентированная на занятых родителей и готовых рассматривать широкий спектр школ. Действительно, разговор по душам такое посещение не заменит, но кто же мешает затем сходить лично на "по душам". Мне кажется, есть достойные школы не так распиаренные активными родителями, у которых не жгут костров . Даже сам такие знаю. Точка зрения, что каждый родитель должен найти возможность обойти все окрестные школы, перелопатить интернет, оставить работу, чтобы поддержать ребенка в тяготах и лишениях школьной жизни, мне понятна. Это не в Ваш огород. Взгляд на родителей как на нерадивую паству мне не близок. Не близка и другая крайность "Вот вам - обучайте, воспитайте, а у нас много интересной захватывающей работы". Извините, если не по адресу получилось.
Старый 25-04-2008, 13:50     #19
Роман А
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 88
Роман А отсутствует


Цитата:
Сообщение от lion Посмотреть сообщение
Надо учесть, что встречая толпу родителей, жаждущих информации о школе, администрация будет вести себя как на дне открытых дверей - у нас все ОК, мы самые лучшие. Так что все равно родителям придется поодиночке еще раз (а может быть и не один раз) пройтись по намеченным школам.
Как-то сомневаюсь, что наберется толпа. Такое посещение вопрос не закроет, это точно. Спор о том, а есть ли смысл? Насколько я понимаю. Мне кажется, ничего криминального в идее нет, а о размере пользы без опыта судить сложно. Вот если выгорит затея хоть в каком районе - можно будет пытать участников
Старый 25-04-2008, 15:51     #20
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Я вообще уверена, что чтобы узнать о школе верную информацию, надо поговорить с нянечкой. Они вам и расскажут, насколько хороша школа и где курят старшеклассники. Я в свое время выбрала школу, поговорив с гардеробщицей.

Старшеклассники наговорят такого, что мама-не горюй. Это я знаю в силу специфики работы. Мамы младшеклассников могут быть разговорчивы, но они ничего не знают про среднюю школу. Шестиклашек спрашивать толку мало - они не сформулируют то, что интересно родителям.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.