Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 198 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-04-2008, 11:08     #1971
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lubsik Посмотреть сообщение
Мой чаще всего повторяет то, что я прошу - вот буквы, например. Со словами сложнее - по слогам повторяет, а слога в слово соединить не может. Поэтому у нас большинство слов из одного, макс. 2 слогов
Я ж говорю у меня упертый баранчик

Сегодня утром, в сто первый раз - у меня это уже на автомате - на его "ав-ав" , говорю ему "собака. макс, что это?".... И вдруг мой сын выдает "собака" ... и блин-компот, чисто выдает.

я остолбенела, потом быстренько вспомнила, ой хвалить же надо ... умничка, говорю, но после этого опять "ав-ав"...

Ну и что это значит??? Я реально НЕ ПОНИМАЮ!
Старый 24-04-2008, 11:13     #1972
Happy Anna
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 733
Happy Anna отсутствует


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
Ну и что это значит??? Я реально НЕ ПОНИМАЮ!
Просто "ав-ав" проще и быстрее чем "со-ба-ка".
Старый 24-04-2008, 13:32     #1973
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение

Ну и что это значит??? Я реально НЕ ПОНИМАЮ!
Это как раз автоматизация, т.е. ее отсутсвие
У нас тоже много что уже может произнести, если постарается, а в обычной речи пользуется привычными и удобными сокращениями.
Старый 24-04-2008, 14:22     #1974
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Это как раз автоматизация, т.е. ее отсутсвие
У нас тоже много что уже может произнести, если постарается, а в обычной речи пользуется привычными и удобными сокращениями.
И что с этим делать?
Старый 24-04-2008, 14:23
ответ для 13-ая на сообщение "И что с этим делать? :005: :("
    #1975
Jia
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Остров Василия
Сообщения: 11 124
Jia отсутствует


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
И что с этим делать?
регулярно озвучивать слово правильно и четко и ждать
Старый 24-04-2008, 14:41
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #1976
УПРЯМАЯ
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: город Петра
Сообщения: 995
УПРЯМАЯ отсутствует


Точно так и происходит. Моя например тоже машину долги БИ-БИ называла, и вдруг однажды нашла под кроватью игрушечную машинку, кот давно не видела и от восторга стала кричать-машина, машина! С тех пор так и называет. И так все слова сначало сокращенно-потом вдруг правильно целиком. Но еще некоторые слова так и сокращает, хотя по идее уже могла бы произнести. Например мышка-пи-пи до сих пор. Так что ждите и всегда говорите правильно.
Старый 24-04-2008, 14:44     #1977
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Ясно. Спасибо. Значи делаю все правильно.

Озвучиваю постоянно... и ждуууууууууууу...
Старый 24-04-2008, 23:09
ответ для 13-ая на сообщение "И что с этим делать? :005: :("
    #1978
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
И что с этим делать?
Я вот как раз выше по этому поводу и рассуждала. Как и отрабатывать эти слова и в то время не замучать ребенка постоянными поправками. Сложно соблюсти это равновесие...
Я всегда четко озвучиваю, то что он говорит сокращенно и иногда прошу его повторить, если знаю, что это ему под силу.
Вот машину я три месяца далдычила на каждое его би-би, его просила редко произносить. Наконец, начал говорить махина.
Слово "меня", "вместе"отлично говорит, если не торопиться, а в фразах говорит "мя", "ме" и т.п. По возможности поправляю, вроде уже лучше стало. Говорим с ним как два робота - медленно и четко, по слогам. Я чтобы ему понятно было, а он чтобы получилось все.

А еще хорошо говорить слова под какой -то ритм - под шаги, например, или под качание на качелях, а тут я ему стихотворение "Мяч" Маршака под прихлопывания мяча рассказала, он был в восторге и несколько раз требовал повторить.

Еще логопед наша нам интересный прием показала для недоговаривающих слоги перекладывать карандаши на каждый слог, т.е. называешь слог и кладешь карандаши. Для трехслоговых слов нам помогает.
Старый 25-04-2008, 00:49     #1979
сентябрёнок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщения: 2 995
сентябрёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
в какие игрушки?
моторику проверяла? соображалку? давала какие-то задания? просила говорить?
Моторику проверяла. Давала небольшую пирамидку собирать, разбирать. Потом достала большую коробку со множеством резиновых игрушек, некоторые пищали некоторые нет. Она очень спокойно, не торопясь доставала их по одной, показывала их дочке, называла кто это (очень чётко, внятно и спокойно), давала дочке потрогать, рассмотреть каждую проверить пищит или нет, потом отставляла и доставала следущую... Затем когда набралось игрушек 15, она стала выставлять по тои игрушки в ряд и расспрашивать кто из них кто (где мишка, где птичка...) если это животное то просила озвучит (как говорит мишка), ей важно было послушать звукопоизношение, спрашивала пищит или нет.... Короче, проверяла, внимание, понимание обращённой речи, общее развитие, моторику, звукопроизношение(то что имеется), соображалку(но исключительно согластно возраста ребёнка). Говорить не просила, но если что то удовалось услышать в процессе, то это было тока на пользу.
Вообщем задания совершенно не сложные и абсолютно естественные, без насилия.
Старый 25-04-2008, 01:06     #1980
сентябрёнок
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: метро пр.Ветеранов
Сообщения: 2 995
сентябрёнок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Chiky Посмотреть сообщение
а как создавать мотивацию для речи ?
Как она сказала и то, что уже упоминалось выше:
Создавать положительные эмоциональные впечатления
Играть с ребёнкам его же звуками, а точнее разговаривать на его языке (но не всё время, как общение, а именно игра).
Не в коем случае нельзя делать вид, что не понимаеш, это приводит к тому, что ребёнок замыкается.
Категорически нельзя "приставать" к ребёнку со словами "скажи......", если ребёнок не может сказать, то что вы настойчиво просите, это в дпльнейшем приводит к большим пробемам.
Всячески хвалить за произнесённые слова и звуки.
Проговаривать очень чётко и спокойно всё, так что бы ребёнок видел ваше лицо и губы.
Книжки читать своими словами, старясь что бы ребёнок принимал участие в этом. (например, вот курочка она говорит..... кок-ко-ко, курочка снесла яичко ну и втаком духе).
Петь песенки.
Вобщем старатся создать ребёнку комфортные условия и помощ, а не отбить у него охоту заговорить.
Вот, это суть того, что Мохрякова пыталась до нас донести:

Цитата:
имхо- через негатив и расстройство ничего созидать нельзя. имхо. наши попытки в свое время обернулись полным молчанием. имеет смысл лепет понимать, хвалить и проговаривать утрированно ПРАВИЛЬНО это слово. Ребенок должен верить Вам. а непонимание-подрыв веры. имхо.
он говорит ДАДАДА. вы: "...молодец, ты говоришь что папа ПО_ГО_ВО_РИЛ ПО ТЕ_ЛЕ_ФО_НУ? /..."
чтобы ребенок видел ваше лицо, губы. и слышал. через два канала восприятия инфа воспринимается легче чем через один.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.