Синдром Жильбера. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-04-2008, 23:06     #1
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Такой диагноз поставили дочке моей покойной уже подруги. Девочке 13 лет.
Почитала в Инете - вроде ничего особо страшного. Заболевание генетическое. Ее бабушка ее не помнит, чтобы у кого-нибудь такое в роду было. Возможно, это какие-то дальние предки передали или по папиной линии пошло.

Кто знает:
1) переходит ли это бяка во что-нибудь более плохое?
2) можно ли доверять в плане диагностики КДЦ на ул.Олеко Дундича (там и поставили такой диагноз) или лучше съездить в МГЦ?

Спасибо!
Старый 19-04-2008, 00:42
ответ для Пряник на сообщение "Синдром Жильбера."
    #2
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Диагноз этот совсем несложен, ИМХО, МГЦ тут не нужен.
Я сама имею этот синдром Жильбера, поставили мне его тоже примерно в этом возрасте - в 15 лет. Жить он совершенно не мешает, иногда бывают обострения - появляется желтушность и слабое ощущение, как будто ОРВИ заболеваешь. Ни во что "эта бяка" не переходит. В общем, советую совершенно не париться, на самочувствие это влиять не будет.
Я во время беременности ездила на консультацию к гепатологу в Боткина, так она, конечно, никакого лечения не назначала и даже на время обострения (что бываеточень и очень нечасто, наверное, не каждый год, и дляится от силы день-два). Просто сделала запись в обменной карте, чтобы,если вдруг я к родам "зажелтею", не решили, что у меня гепатит.
Старый 19-04-2008, 00:51
ответ для Пряник на сообщение "Синдром Жильбера."
    #3
Липка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 780
Липка отсутствует


Синдром Жильбера - это состояние, характеризующееся повышением уровня свободного билирубина в сыворотке крови. Причина - наследственно обусловленный дефект фермента глюкуронилтрансферазы, который находится в печеночной клетке и "отвечает" за связывание свободного билирубина с глюкуроновой кислотой и превращение его в связанный билирубин. Основное проявление - повышение уровня общего билирубина, в основном, за счет свободного. Заболевание манифестирует в детском и молодом возрасте, иногда - после простудного заболевания или вирусного гепатита. При этом отмечается периодическая желтуха (провоцируется инфекциями, приемом лекарств, голоданием, употреблением алкоголя, физическим и эмоциональным напряжением), слабость, утомляемость, тяжесть в правом подреберье. Диагноз может быть поставлен только после исключения всех других сходных заболеваний, в первую очередь, хронического вирусного гепатита. Заболевание отличается хорошим прогнозом, но требует соблюдения диеты и некоторых других разумных ограничений. Следует иметь ввиду наследственный характер заболевания
Старый 19-04-2008, 03:54
ответ для Пряник на сообщение "Синдром Жильбера."
    #4
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


У нас у папы Жильбер. Наследственный
ТТТ, ничего
Старый 19-04-2008, 11:07
ответ для Пряник на сообщение "Синдром Жильбера."
    #5
polandar
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 205
polandar отсутствует


У моего брата в 13-14 лет пожелтели глаза, срочно обследовали в ДГБ1, поставили синдром Жильбера, а про наследственность ничего не сказали. Маме объяснили , что он резко вырос ( за 9 м-в на 20 см), вот внутр.органы и не справились,прописана пожизненная диета ( правда он ее не соблюдает совсем)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.