Светлый мальчик Максимка. - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-04-2008, 09:03     #411
Dune
Элита
 
Профиль Dune
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщения: 2 727
Dune отсутствует


Ну не знаю... Мне выражение "приемная мать" всегда нравилось, если честно. Смысл я видела в том, что это мать, которая ПРИНЯЛА ребенка, как своерожденного. По звучанию гораздо больше нравилось, чем "опекун". И я этого не стесняюсь, а горжусь.
Но если честно, не зацикливаюсь на этом.
Вообще, у меня была позиция понятнее в том плане, что ребенок уже взрослый. Биомаму она прекрасно знает и помнит. И понимает, что я - именно приемная мама. И я, принимая в семью 9-летнего ребенка, четко осознавала, что возможно, у меня и не получится выстроить с ней отношения именно как с рожденной мной дочерью. Поэтому и не ставила перед собой такую цель. Я хотела стать сначала другом, потом очень дорогим и близким человеком, постепенно занимая место самого главного человека (мамы) в ее жизни. Это работа не одного года, и даже не двух. Может, именно поэтому у нас очень гармоничные отношения, а к биомаме я теперь даже не ревную, хотя Даша ее вспоминает иногда.
Старый 16-04-2008, 09:49     #412
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Приемная мать - это выражение звучит как мачеха, и с отрицательным смыслом. По крайней мере в моем понимании.
Правильно. И так у многих. Этот тот оттенок значения который вам привили в детстве. Не огорчайтесь. Главное, не привить это своему ребенку.
А сказать ребенку сложно. И дело тут не в ребенке, потому что в 4 года ей вообще все равно у кого она была в животе. Чистое детское любопытство, не более того. Скажи ребенку что это так-то, так ведь последуют любопытные ребенкины вопросы: а кто? а где она? а почему с нами не живет? и проч. Просто любопытство, а маме какого!!!!! Вот простите, мы бережем свои чувства. ИМХО. На мой взгляд, это только одна из причин почему трудно сказать даже маленькому ребенку. Тут уж от ситуации каждый делает свой выбор. Думаю, что beth в этом смысле права. Это только кажется еще не имея ребенка, что это так очевидно и просто. Для мамы это не просто и нужно своего рода мужество.

Цитата:
Ну не знаю... Мне выражение "приемная мать" всегда нравилось, если честно. Смысл я видела в том, что это мать, которая ПРИНЯЛА ребенка, как своерожденного. По звучанию гораздо больше нравилось, чем "опекун". И я этого не стесняюсь, а горжусь.
Но если честно, не зацикливаюсь на этом.
Вообще, у меня была позиция понятнее в том плане, что ребенок уже взрослый. Биомаму она прекрасно знает и помнит. И понимает, что я - именно приемная мама. И я, принимая в семью 9-летнего ребенка, четко осознавала, что возможно, у меня и не получится выстроить с ней отношения именно как с рожденной мной дочерью. Поэтому и не ставила перед собой такую цель. Я хотела стать сначала другом, потом очень дорогим и близким человеком, постепенно занимая место самого главного человека (мамы) в ее жизни. Это работа не одного года, и даже не двух. Может, именно поэтому у нас очень гармоничные отношения, а к биомаме я теперь даже не ревную, хотя Даша ее вспоминает иногда.
Мне нравиться ваша позиция. Хотелось бы придерживаться такой же, но не знаю получиться ли....
Старый 16-04-2008, 10:22     #413
Савюлька
Элита
 
Профиль Савюлька
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Стародеревенская ул.
Сообщения: 1 787
Савюлька отсутствует


Про мать все поняла, почти так же объяснил мне мой муж. Но почему я буду стараться ее заменить? Родить его я все-равно не смогу. А по первой моей проблеме так никто ничего не написал.
Я сегодня подписала свою справку у глав.врача. УРА! Сегодня муж должен тоже уже закончить со справками. И у нас тогда уже все собранго! Но заключение будет только в след. вторник готово.
Старый 16-04-2008, 19:03     #414
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Савюлька Посмотреть сообщение
Про мать все поняла, почти так же объяснил мне мой муж. Но почему я буду стараться ее заменить? Родить его я все-равно не смогу. А по первой моей проблеме так никто ничего не написал.
Я сегодня подписала свою справку у глав.врача. УРА! Сегодня муж должен тоже уже закончить со справками. И у нас тогда уже все собранго! Но заключение будет только в след. вторник готово.
Поздравляю с окончанием сборов медицины. Юль, я не совсем поняла, от окружающих вы собираетесь скрывать или не афишировать. Это же разное. Вы написали не хочу афишировать, а в комментариях мужа звучит "скрывать - значит привлекать внимание". Я честно, тоже не собираюсь ходить с плакатом на груди. Но и тайны из этого делать не буду. Если зададут прямой вопрос, то отвечу. А если не спрашивают, то кому какое дело! Вот сколько гуляла с мелким своими во дворе, только первые может месяца два у таких же мамашек с такими же мелкими упоминался разговор о том кто как рожал. При полугодовалых детях это уже не вспоминается. Разговоры у мам про как поел - поспал - покакал. Потом про то, как устроить в сад. Никто уже вас не спросит а как и где. И за язык не тянут. А так как разницы в возрасте у ваших детей не будет, тои вопросов лишних тоже. Чего спрашивать, если и так очевидно? Двойняшки.Не бойтесь, что вам каждый день придется на вопросы отвечать. Ну если только первую неделю от удивленных соседей, не более.
Старый 16-04-2008, 19:20     #415
Annjuta
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 265
Annjuta отсутствует


Цитата:
Сообщение от Савюлька Посмотреть сообщение
Про мать все поняла, почти так же объяснил мне мой муж. Но почему я буду стараться ее заменить? Родить его я все-равно не смогу. А по первой моей проблеме так никто ничего не написал.
Я сегодня подписала свою справку у глав.врача. УРА! Сегодня муж должен тоже уже закончить со справками. И у нас тогда уже все собранго! Но заключение будет только в след. вторник готово.
Поздравляю с медициной!А до вторника уже чуть чуть осталось!
Старый 16-04-2008, 19:22     #416
ahgalina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: любимый Московский район,пока Витебский проспект
Сообщения: 10 237
ahgalina отсутствует


УРА! Еще чуток и ваш сынулька дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@@@@
Старый 16-04-2008, 20:26     #417
beth
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 64
beth отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Поэтому спрашиваю, как человека который этот опыт уже имеет. Почему? Что держит? Чего страшно?
Держит то, что вокруг есть люди, увы, которым всегда в радость сказать гадость. Понятно, что главное - отношение в семье. Но я не хочу, чтоб Асик всем радостно разболтала, как мы ее нашли в домике и т.п., а потом получила обратно что-то грубое и обидное. В общем, как живем пока, так и будем жить. Кривая вывезет
на вопрос откуда взялась, пока отвечаю, что Боженька подарил
В общем-то не вру, всех детей Бог посылает.
Один вот только раз прокололась, про живот, в котором дочка типа лежала Но не завиралась особо, т.к. она быстр очень переключилась -скорее, не спрашивала меня, где она у меня лежала, а демонстрировала свою осведомленность. А начни я тогда про "не лежала", может, и пробудила бы ненужный нам пока интерес...
Эх, сложно все это...
Старый 16-04-2008, 20:30     #418
beth
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 64
beth отсутствует


Цитата:
Сообщение от Савюлька Посмотреть сообщение
Про мать все поняла, почти так же объяснил мне мой муж. Но почему я буду стараться ее заменить? Родить его я все-равно не смогу. А по первой моей проблеме так никто ничего не написал.
Я сегодня подписала свою справку у глав.врача. УРА! Сегодня муж должен тоже уже закончить со справками. И у нас тогда уже все собранго! Но заключение будет только в след. вторник готово.
Да мы так и живем, как вы собираетесь. Легенд не создаем, но случайным людям на случайные вопросы отвечаем, что типа кормила до стольки-то месяцев, рожала там-то. Большинству это все не интересно на самом деле, гораздо интереснее о себе рассказать, а спрашивают чисто из вежливости Так что все у вас получится. Но близким друзьям, с которыми тесно и часто общаемся, пришлось рассказать. Поэтому и гложет что-то внутри, что ребенку не открываюсь - боюсь, найдутся доброжелатели.
А так, не обязаны вы все о себе окружающим рассказывать. Говорите, что вам кажется правильнее. И ничем вы внимание тогда привлекать не будете.
Удачи вам!!!
Старый 16-04-2008, 22:41     #419
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от beth Посмотреть сообщение
Держит то, что вокруг есть люди, увы, которым всегда в радость сказать гадость. Понятно, что главное - отношение в семье. Но я не хочу, чтоб Асик всем радостно разболтала, как мы ее нашли в домике и т.п., а потом получила обратно что-то грубое и обидное. В общем, как живем пока, так и будем жить. Кривая вывезет
на вопрос откуда взялась, пока отвечаю, что Боженька подарил
В общем-то не вру, всех детей Бог посылает.
Один вот только раз прокололась, про живот, в котором дочка типа лежала Но не завиралась особо, т.к. она быстр очень переключилась -скорее, не спрашивала меня, где она у меня лежала, а демонстрировала свою осведомленность. А начни я тогда про "не лежала", может, и пробудила бы ненужный нам пока интерес...
Эх, сложно все это...
Так ей наверное это еще не интересно. Тогда не надо ребенку грузить информацию, в которой она не нуждается пока. Но сказать все же когда-то придется. Вот мы собираемся ребенка 8 мес брать. Допустим, совсем посторонним можно лапшу на уши навесить. А друзья, которых полно? Могут проговориться не потому что "доброжелатели", а просто по невнимательности. А ребенок факты сопоставит. Ох, лучше уж я сама. Но трудно конечно... Нам психолог советовала это доводить до сведения ребенка по мере возникновения интереса и вопросов у него. Причем именно в том объеме и детализации, в котором ребенок интересуется. Вам наверное тоже что то подобное там говорили?
Старый 20-04-2008, 16:08     #420
Талия
в спячке
 
Профиль Талия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 3 804
Талия отсутствует


Слежу теперь за темой. @@ @@ за третьего ребенка.


Почему-то ты мне с самого начала (со времени знакомства) казалась многодетной мамой. И я никак не могла от этого ощущения избавиться. Время все по своим местам расставило. 03-го августа очень богатый на детей день был.

По поводу тайны : с учетом того что в круге общения этот вопрос можно уже будет не поднимать, то есть один раз в известность поставить пояснив, что в семье двойняшки появились и все. А с посторонними все категорично, не будешь же ты всем кто мимо тебя проходит или сидит в очереди рассказывать о своей жизни. Ребенку говорить, на мой взгляд неправильно. По моему опыту - дети склонны про себя рассказать все и всем ( не все конечно, но очень многие). В школах - садах и прочих, народ ужасно любопытный, и их частенько осаживать приходится - Чтобы будучи в курсе они меж собой не сплетничали.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.