Плохая память? Или что? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-04-2008, 21:24     #1
lona
Элита
 
Профиль lona
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Сенная
Сообщения: 2 202
lona отсутствует


Дочке 9 лет.
У неё чудовищная память на имена!
Сейчас нашу учительницу замещает другая, две недели уже. Моя дева не помнит, как её зовут. Не путает, а именно не помнит, даже примерно.
Ходит на танцы 3 года, с одними педагогами, с одними девочками - не помнит имён!!!
Девочек - еще как-то, избирательно, а педагогов совсем не помнит.
Занятия по 4-5 раз в неделю по 2 часа + концерты + поездки и не помнит...
"Это моя подружка" (ага, 35ая по счёту) " Это хореограф"

С обучением конечно есть проблемы, но вполне решаемые...правда ощущаю я себя бульдогом, который вцепился в шею ребенка в борьбе за успеваемость...

Но с именами.
Это патология такая?
Старый 11-04-2008, 08:35
ответ для lona на сообщение "Плохая память? Или что?"
    #2
help
Мега-элита
 
Профиль help
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 3 203
help отсутствует


если распространяется только на имена, но это осбнность памяти такая - кто-то помнит лица, кто-то имена, кто- то номера телефонов.......... если нужно всеже чтоб запомнила, учите ассоциативно, через какие то образы
света - светловолосая,
катя - катается на велике, или что-то в этом духе, основываясь на созвучии слов, или схожести образов
Старый 11-04-2008, 09:48     #3
Irisha-sha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 56
Irisha-sha отсутствует


Я по жизни имена не запоминаю, точнее мне очень сложно их запомнить. Когда в 10 классе перешла в другую школу полгода запоминала, кого, как зовут, имена учителей записывала. Сейчас запоминаю только ассоциативно. Переход на новую работу - сресс вдвойне, так как долго не могу запомнить кого , как зовут, тоже записываю. Зато номера телефонов запоминаю сразу. Боюсь, что с этим ничего не поделаешь.
Старый 11-04-2008, 09:56
ответ для lona на сообщение "Плохая память? Или что?"
    #4
маленькая жаба
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 659
маленькая жаба отсутствует


У меня сыну тоже 9 лет.Твердо уверен в том,как зовут его одноклассников, учительницу и тренера. Остальных не помнит: ни учителей труда,музыки и английского, ни ребят с футбола. Моих подруг, знакомых ему с раннегго детства путает хронически. В квартире не может ничего нигде найти((((Учиться,вроде, без особого напряга,но и не блестяще.Стихи учит легко.
Вообще,подозреваю,что если это и не патология, то некоторое отклонение. По крайней мере,в нашем случае. Стараемся развивать память,учить побольше, играть в игры на внимание. В принципе уже смирились,что он...ну вот такой. Радует, то, что трехлетняя дочка запоминает все слету)) Двоих таких...склеротиков...мне не вынести)))
Старый 11-04-2008, 10:01     #5
dront
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 181
dront отсутствует


Цитата:
Сообщение от help Посмотреть сообщение
если распространяется только на имена, но это осбнность памяти такая - кто-то помнит лица, кто-то имена, кто- то номера телефонов..........
Это правильно. Но моему сыну по-моему просто все равно, как зовут учителя (не в школе, а на кружке например). Он не испытывает потребности обращаться по имени. На вопрос, как кого зовут, машет рукой - ааа, не помню... То есть нет такого, что он пытается вспомнить и не может. В общем, как вы поняли у нас та же "проблема"
Старый 11-04-2008, 10:08
ответ для lona на сообщение "Плохая память? Или что?"
    #6
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


моя (7 лет) тоже плохо запоминает имена, и у меня такое ощущение, что именно потому, что ей это не очень надо.
На улице ее часто окликают, здороваются по имени, а она не может мне назвать имя ребенка, говорить - да мы тогда-то играли или вместе на кружок ходим. Причем легко сходиться с другими. Гостили у деда месяц, она там с девочками в дворе играла и так и не запомнила, как их зовут.
Я теперь планомерно ей это вдалбливаю - постоянно называю, как зовут педагогов, как детей (кого сама знаю)...Придумываем ассоциации, чтобы запоминать.
стихи и прочее учит легко...
Старый 11-04-2008, 10:09
ответ для lona на сообщение "Плохая память? Или что?"
    #7
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


Если в остальном нет нареканий, не парьтесь. Я тоже плохо запоминаю, только не имена, а отчества и сын мой плохо запоминает имена. Это особенность такая, ни на что по жизни особо не влияет. Мы с ним особой тупостью и неуспеваемостью точно не страдаем. :-)


Еще в природе встречается плохая память на лица, цвета и цифры.
Старый 11-04-2008, 12:05
ответ для lona на сообщение "Плохая память? Или что?"
    #8
olenka
редкий гость
 
Профиль olenka
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Охта, Большая и Малая
Сообщения: 3 721
olenka отсутствует


Наша проблема. Вчера дочка минут 10 вспоминала фамилию однокласницы. А если про отчество спросить отдельно от имени, то все, завал. Сама говорит, что она называет людей тем именем, которое им идет, а не "ужасным" настоящим. Все остальное запоминает легко и в любых объемах. Я раньше психовала, потом успокоилась, жить не мешает.
Старый 13-04-2008, 22:24     #9
Вася Ёжиков
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Васильевский Остров, 5 линия
Сообщения: 5 911
Вася Ёжиков отсутствует


Соглашусь с предыдущими ораторами, которые говорят, что париться по этому поводу не стоит. Я сама тоже до сих пор плохо запоминаю что имена, что лица. Прежде чем обратиться к человеку по имени-отчеству, в уме сорок раз отрепетирую. Если не отрепетирую, потом сижу и мучительно вспоминаю, как я его назвала и не перепутала ли. Если с человеком не общаюсь - имя забываю.
С лицами еще хуже. Если навстречу мне идет мой знакомый, которого я не ожидаю тут встретить, я его ни за что не узнаю, если он сам не обратится ко мне.
ДОча моя (1 класс) почти год не помнит, как зовут учительницу по музыке. И не особо по этому поводу переживает.
В садике она помнила всех и прочно. Мне кажется, что просто поменялись приорететы: гораздо нужнее теперь оказалось запоминать информацию по учебным предметам, а не имена
Старый 13-04-2008, 23:03     #10
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Валерка К. Посмотреть сообщение
Соглашусь с предыдущими ораторами, которые говорят, что париться по этому поводу не стоит.
+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.