У кого орхи - все сюда!!! - Страница 67 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2008, 12:56
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #661
Inna & Lerochka
Наш человек
 
Профиль Inna & Lerochka
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Кировский завод
Сообщения: 4 940
Inna & Lerochka отсутствует


спасибо!!!!!!!!!
Тань,надеюсь и зацветёт
Старый 06-04-2008, 10:29
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #662
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Инна, поздравляю!!!
Старый 08-04-2008, 14:55
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #663
Lutty
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 48
Lutty отсутствует


Помогите новичку!!!!!
Купила из жалости уцененный цимбидиум. За что его так уценили (почти даром отдавали), мне не обяснили. Какой сорт, как цветет - продавцы тоже не вспомнили. Вот я его и пожалела. А что с ним делать дальше не знаю.

Вопросы:
- бульбы у основания съежившиеся, сморщившиеся, как засыхают. Но на ощупь твердые.Или так и должно быть?
- как часто поливать?
- что делать со старой, сухой и обрезанной бульбой?
- корни вроде как живые, но так плотно сидят в горшке, что он даже деформировался. Пересаживать, или дать пока оклематься?
- если пересадить, то насколько должен быть больше горшок и обычный грунт для орхов пойдет?
- кончики листьев, не все, но большинство, темные. Это к чему? И что делать?
- как опознать, это теплолюбивая цимба, или нужно давать холодный период?

Заранее СПАСИБО
Изображения
     
Старый 08-04-2008, 16:10
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #664
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


бульбы съеживаются обычно, когда хотят пить...тем более, если не мягкие, то думаю, причина в этом...как там с грунтом:сухой, влажный?
цимбы любят влагу, но заливать не стоит...давать просохнуть грунту...
я бы конечно его достала из горшка и весь перебрала, надо посмотреть, что там с корнями, гнилые удалить...заодно, возможно и старую бульбу отделить аккуратно, а возможно, она и сама отвалится...
горшок посмотрите, в зависимости от количества корней, в какой сможете посадить, не повредив корни (они легко ломаются...)
т.к. цимбы-наземные орхи, я сажаю в смесь земли, коры и мха...
кончики листьев темные и сухие? или черные? нет фотки, не оч понимаю...
про теплолюбивость не подскажу тоже, к сожалению...
подождите еще мнений...
Старый 08-04-2008, 19:18
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #665
MirtaSPb
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Академическая
Сообщения: 856
MirtaSPb отсутствует


Темные бульбы можно отрезать.Пересадить надо до начала роста корней на новых бульбах ( чтобы их не повредить).Возьмите кору и мох.Между растением и стенками горшка должен пролезать палец.Летом полив частый ( как просохнет).Зимой не поливать, держать на окне при температуре около 10 гр.Сушить до появления цветоноса.Если будит жарко и зальете - корни отвалятся и растение будет качаться.Ничего хорошего уже не выйдет.С весны до осени поливайте удобрениями ( половина того, что рекомендуют для комнатных растений).
Старый 08-04-2008, 19:22
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #666
Лиана
Наш человек
 
Профиль Лиана
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 7 420
Лиана отсутствует


Цитата:
Вопросы:
- бульбы у основания съежившиеся, сморщившиеся, как засыхают. Но на ощупь твердые.Или так и должно быть?
- как часто поливать?
- что делать со старой, сухой и обрезанной бульбой?
- корни вроде как живые, но так плотно сидят в горшке, что он даже деформировался. Пересаживать, или дать пока оклематься?
- если пересадить, то насколько должен быть больше горшок и обычный грунт для орхов пойдет?
- кончики листьев, не все, но большинство, темные. Это к чему? И что делать?
- как опознать, это теплолюбивая цимба, или нужно давать холодный период?
Я свой цимб поливаю раз в 2 нед. А другие цимбы у которых горшки как решето, поливаю раз в 10 дней. Бывает и реже, зависит от того на сколько цымб просох внутри.
Если старая бульба не гнилая, то ее не трогайте, от нее могут пойти росты, если она совсем полая внутри, то можно отрезать, а вообще придерживаюсь выше сказанного т.е. достать из горшка и все обсмотреть.
Пересадить, но пересадить в горшок лучше с заранее проделанными дырочками.
Обычный грунт для орхов подойдет. Горшок может быть чуть больше, главное основание бульб не утапливайте в субстрате.
Кончики листьев и бульбы говорят о недостатке в поливе. Я их просто подрезаю до хорошей части.
В основном цимбы все холоднолюбивые.
А так, с виду, хороший цимб!

ЗЫ: На каких то страничках в этой теме уже про цимб что-то писалось, гляньте, вдруг пригодиться...
Старый 09-04-2008, 13:22
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #667
МилАнина
Наш человек
 
Профиль МилАнина
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Колпино
Сообщения: 6 421
МилАнина отсутствует


Девочки, снова нужен совет!

Мой первый фалик цветет регулярно, за полный год (он у меня ровно год) - это его третье цветение (первое не мое, а два моих)

оба домашних цветения на боковых побегах от старых цветоносов.
и оба раза всего по 2 цветка!

в первый раз цветки были не очень крупными, а в этот раз диаметр увеличился до 8 см.

Вот и вопрос - сколько должно быть цветков на боковых цветоносах и как увеличить их кол-во, если их должно быть больше 2-х!

ЗЫ. Вика, этот красавец от тебя!
Изображения
  
Старый 09-04-2008, 13:32
ответ для Кариока на сообщение "У кого орхи - все сюда!!!"
    #668
yulishna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Академка
Сообщения: 516
yulishna отсутствует


девушки, порадуйтесь за меня! вот такое у меня теперь красивое окошко на кухне! я сделала кашпо из прутьев детской кроватки - только покрасила и распилила. там живут дендрик и мини-фалик недавно подаренный, третьей по плану должна была быть мильтония, но она в кашпо не влезла, пришлось фиалку пока туда сунуть. растишкам там так хорошо! это самые мои доходяжки, и дендрик через неделю выгнал новый ростик и корешки, а у фалика сразу 2 новых листа полезли! для меня это счастье а вот это чудовище - моя первая орха, муж опрометчиво подарил на Новый год. фалик был в ужасном состоянии , долго приходил в себя, нарастил новые корни и листья и выпустил цветонос и тут его 2 раза за день уронили! поломалось все, особенно жаль было цветоноса, вот он после пересадки выпустил новый лист, а я все цветов жду... а теперь самая, самая главная радость! цветонос на фалике, как я жду цветов! я эту фотку в одной темке уже поставила, но никак не удержаться, чтобы не похвастать!
Старый 09-04-2008, 20:45     #669
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Какие кашпо получились!!! Суперские! Вот что бывает, когда золотые ручки растут откуда надо

И с цветоносиком поздравляю, теперь ттттт горшок покрепче закрепите как-нибудь, я сама всегда начинаю трястись над растущими цветоносами, почему-то у меня именно горшок с цветоносом норовит навернуться с полки первым
Старый 09-04-2008, 21:03     #670
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Цитата:
Сообщение от МилАнина Посмотреть сообщение
Вот и вопрос - сколько должно быть цветков на боковых цветоносах и как увеличить их кол-во, если их должно быть больше 2-х!
Мне кажется на кол-во цветков влияет состояние растения, хорошее освещение, и регулярная подкормка.
У моих на боковых цветоносах обычно 6-7 цветков. Редко больше или меньше.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.