Израиль- ехать или нет? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2008, 17:23     #21
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
и ждешь от Родины несколько большего - хотя бы соответствующего отношения.
Сначала не хотела коментировать. Но честно говоря не могу сдержаться.
Как меня умиляет это позиция, что в Израиле тебе ДОЛЖНЫ и связывается это пониятие с красивым словом Родина. Мы дескать на Родину приехали - ДАЙТЕ!
При этом куда не плюнь, приехали использовать... кто "за колбасой", кто с уверенностью что там булки с деревьев в рот падают, кто банально паспорт удобный получить.
Но разговоры все равно - ДОЛЖНЫ. Больше никуда не приткнуться, ни в какой стране не ждут и тут оба на нарываются еврейские корни и все вспоминают что там оказывается Родина и сразу появляется "ожидание большего".
Так вот есть замечательная закономерность в Израиле (да вообщем и не только там) процветают, работают и устраиваются, устраиваются кстати прекрасно, живут и всем довольны, почему то те, которые ничего не ждали и которым никто ничего не должен.

Уже не говоря о том, что вам и во сне не снилось какое отношение тут было к новоприбывшим лет так 18 назад, если и не государства (хотя во многом и его тоже), то просто окружающих людей. И как оно потихонечку менялось, по мере того как новоприбывшие себя проявляли во всех жизненных аспектах и показывали свое лицо. И как то так получалось, что в своей массе это лицо уж очень походило на мерзкую рожу.
Старый 31-03-2008, 22:26
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #22
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


очень приятные слова вы говорите про своих соотечественников. для меня, слава Богу, Израиль не является исторической родиной. может вы тогда расскажете, каковы цели работников Сохнута и что они говорят потенциальным репатриантам. вполне вероятно, что привлекая всех, кто хоть в малейшей степени еврей, само государство создало себе огромную проблему.
Старый 31-03-2008, 23:00     #23
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
очень приятные слова вы говорите про своих соотечественников. для меня, слава Богу, Израиль не является исторической родиной. может вы тогда расскажете, каковы цели работников Сохнута и что они говорят потенциальным репатриантам. вполне вероятно, что привлекая всех, кто хоть в малейшей степени еврей, само государство создало себе огромную проблему.
Для меня уже, слава богу, больше половины моей жизни соотечественниками являются совсем другие люди, про них могу сказать много и приятных и не приятных слов. Люди они везде люди.
Ну а каковы, к великому сожалению, в своей массе действия бльшего процента бывших соотечественников, таковы и слова.
Про работников Сохнута не расскажу, я с ними никогда не общалась, ни меня ни моих близких и друзей никто в Израиль не привлекал и не заманивал.

А если для вас Израиль не является исторической родиной, то у вас то к нему откуда столько притензий и требований. Вы свободный человек, или нет? выберете место проживания в котором вам будет уютно и в котором негатива будет больше чем позитива. Ибо негатив все равно будет везде. Мир наш к сожалению весьма несовершенен.
Или вас тоже в Израиль наглым образом заманили работники Сохнута или на аркане притянули и теперь держат в заложниках?
Старый 31-03-2008, 23:34
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #24
trakija
Участник
 
Профиль trakija
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Израиль, Тель-Авив
Сообщения: 299
trakija отсутствует


боже мой, какие претензии? я отвечала на заявленные в первом посте вопросы и высказывала свое мнение. мне здесь вполне уютно именно потому, что я не репатриант, а жена дип.сотрудника. ни к израильтянам, ни к репатриантам у меня нет неприязни. для отдыха и хорошо оплачиваемой работы, имхо - Израиль отличное место
Старый 01-04-2008, 00:49     #25
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


А вы не думаете что многое из вашей оценки взгляд из вне? Это не наезд не дай бог. Просто любопытно. Просто многиие вещи подмеченные Вами даже в какой-то степени забавляют.

Цитата:
Сообщение от trakija Посмотреть сообщение
захотели с ребенком пойти в бассейн - а тут этого нет.
Вот например это. Вот сейчас в Питере у меня как раз этого нету. А в Израиле у нас напротив дома кантри-клаб в который мы регулярно ходим.

Цитата:
языки еще дети более-менее знают, но остальные предметы ...
И тем ни менее забевен итоговый результат. Валяя совершенного дурака , так оно и есть ничего тут не поделаешь , в начальной и средней школе в хай-скул они все очень много и серьезно учатся и не плохо выучиваются, поступают в неплохие университеты и становятся специалистами, которые ценятся по всему миру.
А прошлым летом у нас вообще была прекрасная возможность сопоставить приеховшую в гости 10-ти летнюю барышню у которой в Петербурге и "драм кружок кружок по фото" и супер пристижная и тщательно выбраная школа и ее израильского сверстника, сына моей подруги.
Ну как то не очень выигрывала она с ее "волшебным образованием" на фоне этого мальчика. Скорее наоборот. Кстати оба занимаются в математических кружках. И как то даже обидно было. Ибо до этого муж очень активно расхваливал перед нашими друзьями, родителями мальчика, как раз эту область и как хорошо в ней с малолетства воспитывают и учат детей. Может все таки это в любом месте от родителей зависит? И ищущий да обрящет.

Цитата:
Если вы решите остаться, то учтите - по еврейской традиции ваш муж - галахический еврей, вы же будете русской. а Израиль - еврейское государство. Если вы попробуете начать здесь карьеру, то быстро это почувствуете. чтобы стать 100% гражданкой необходимо будет перейти в иудаизм - совершить "гиюр" (довольно сложная череда собеседований и проверок). Только в этом случае ваш брак будет законным на 100%. Подобных нюансов, связанных с вопросами религии, очень много и о них мало говорят за пределами Израиля.
Ну вот как то вся эта религиозная белебирдень ни коим боком не коснулась ни одну из моих многочисленных знакомых смешанных семей. Их русские жены 100% гражданки, прекрасно работают и никто их не принижает, не запинывает и не о каком гиюре речи не идет.
Ну наверное это какое-то исключительное везение.

Вообщем у каждого своя страна.
Старый 01-04-2008, 00:55     #26
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Кстати, так сказать дисклеймер
Я, упаси боже, никого не агитирую ехать жить в Израиль.
"
И вообще придерживаюсь мнения что такой глобальный поступок как эмиграция совершается не к чему то, а от чего то.
Старый 01-04-2008, 00:56
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #27
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Более того, Вы как член семи дип.сотрудника, скорее всего не имеете проблем с садиками-школами...
На Гостью накинулись, не зная ситуации. Она поехала за МУЖЕМ, почему поехал муж, второй вопрос. В России была приличная, уважаемая работа, сейчас отпуск по уходу(следовательно некая свобода передвижения). И вот теперь проблемы начинают напрягать... Уехать не всегда легко, особенно если муж уезжать не хочет.
Вот посоветуйте, как решать дилемму... Жить с любимым мужем и отцом ребенка, но в не особо приятных условиях(чужая страна и культура, отсутствие знакомых, неспокойность из-за военных действий в регионе, плохая переносимость климата и т.п., у каждого свои причины "некомфортности"), или БЕЗ него(и вопрос как с ребенком), но в более приятных условиях. На самом деле, с проблемой жизни в чужой стране сталкиваются все "ездящие". Особенно, если ехать не "самостоятельно", а как жена...
Старый 01-04-2008, 01:02
ответ для lekaw на сообщение "Более того, Вы как член семи..."
    #28
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Особенно, если ехать не "самостоятельно", а как жена...
Вы знаете это полный ОФФ конечно. Но я очень хорошо знакома с этой ситуацией только в обратную сторону. Страна другая. Но только я не понимаю варианта "как жена", я понимаю ситуацию "как семья". Есть разница. Это тему можно глубоко и долго развивать.
Но это будет вообще совершенно другая тема.
Старый 01-04-2008, 01:15
ответ для Семечка на сообщение "Израиль- ехать или нет?"
    #29
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Как приехала как член семьи, но живу как жена, это я про то, что в ВНЖ написано. У меня ВНЖ "жены", у сына ВНЖ "ребенка отца"... Таковы правила-с.
В результате у меня, например, нет права на работу(и не только в Германии такие правила), это создает некоторые трудности.
С ситуацией я тоже хорошо знакома(и страны разные, хоть и не Израиль). Да едем как семья, но вот работающему легче адоптироваться, чем сидящему дома с ребенком. При этом основные бытовые проблемы падают на неработающего, а если прибавить сюда чужой язык и культуру, то накатывают проблемы, от которых хочется сбежать, но это не выход, и приходится искать другие пути...
Старый 01-04-2008, 01:29     #30
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Но ведь на то и есть понятие СЕМЬЯ. Ну по моим понятиям, муж должен осознавать как это падает на голову не работающей жены. А это падает и очень сильно, в этом я с Вами согласна.
Но тут страна (любая страна) не очень виновата. И восприятие страны частенько становится очень искаженным, потому что происходит через призму бытовых и семейных проблем. Плюс тяготы эмиграции, любой эмиграции.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.