Исследование сердца через нос и пищевод - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-03-2008, 12:33     #1
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Не знаю точного названия метода. Врач в больнице спросила: позволит ребенок или нет (ему 7 лет). Говорит, что не больно, но неприятно. По ее словам, дети 9 лет хорошо переносят. Может, кому-нибудь делали? Расскажите, а то мне как-то жутковато. И вообще как-то странно, какая связь между пищеводом и сердцем (впрочемм, я медицински не очень грамотна, в интернете нашла только упоминание о таком способе проверки работы сердца, но без деталей)
Старый 31-03-2008, 14:40     #2
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Ужас какой!Я никогда о таком не слышала, хотя дочь с 2-х лет регулярно наблюдается у кардиолога! Даже никто не предлагал подобное...
А метод как называется? Почему предложили это исследование, другие разве не информативны?
Старый 31-03-2008, 14:47     #3
Тагиева Лена
Наш человек
 
Профиль Тагиева Лена
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщения: 6 863
Тагиева Лена отсутствует


Тоже первый раз слышу.... А что УЗИ сердца и кардиограмма ничего не показывают? Есть же другие методы....
Старый 31-03-2008, 15:01     #4
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


К сожалению точного названия метода врач не сказала. Попробую позже спросить в поликлинике, но все же хотелось узнать, насколько это может быть неприятно. Вот только то, что нашла в интернете:

Большинство аритмий может быть диагностировано и дифференцировано по клиническим и электрокардиографическим признакам. Изредка необходимо специальное электрофизиологическое исследование (внутрисердечная или внутрипищеводная электрография со стимуляцией отделов проводящей системы), выполняемое в специализированных кардиологических учреждениях.
И еще:
http://medbook.medicina.ru/chapter.php?id_level=76


Кардиограмму мы делали (стоя, лежа, после физ. упражнений), УЗИ повторят в больнице, суточный мониторинг ставили. Но, как я поняла, нужны специальные тесты для выявления аритмии и исключения диагноза пароксизмальной тахикардии (которого, я надеюсь, все же нет), а также проверка работы сердца при нагрузке. Ребенок никогда не жаловался, хотя уже год наблюдаемся у кардиолога. В последний раз врач сама предложила нам больницу (от которой я отказалась, надеясь сделать исследования платно, но амбулаторно) или консультацию, по итогом которой нас все равно направили на кард. отделение. Но, как я поняла, в нашем случае не всегда пациент чувствует недомолгание. Вот и не знаю, стоит мучить ребенка или нет. У кого не спрошу - никто не слышал о подобном исследовании.
Старый 31-03-2008, 16:06     #5
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Это, вероятно, чрезпищеводноя эхокардиография. Т.е. не ЭКГ, а именно узи. К такому методу необходимо прибегать в ряде случаев, когда диагноз затруднён по каким-то причинам. Через такой доступ лучше видные морфологические особенности, чем при трансторакальном исследовании (обычном ЭхоКГ).
Поэтому вопрос целесообразности исследования надо обсудить с кардиологом.
Старый 31-03-2008, 16:07     #6
Лунный Эльф
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 159
Лунный Эльф отсутствует


Мне делали два года назад .Делается через пищевод,через нос неслышала.В горло брызгают замораживающую жидкость,и вперед.По идее должно делаться быстро,т.к.снимают на кассету.Но у меня неполучилось,у меня горло даже незаморозилось нисколько (но те кто до меня заходили,и дети тоже - ничего нормально)...А я вот несмогла.И еще там в рот такую штучку вставляют,что б язык немешал.Делают вроде перед операцией,если на узи не очень просматривается.
Если возможно каким-то более гуманным способом обследоваться, то выбирайте его.
Удачи Вам,и здорового сердечка ребенку
Старый 31-03-2008, 16:28     #7
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лунный Эльф Посмотреть сообщение
В горло брызгают замораживающую жидкость,и вперед.По идее должно делаться быстро,т.к.снимают на кассету.Но у меня неполучилось,у меня горло даже незаморозилось нисколько (но те кто до меня заходили,и дети тоже - ничего нормально)...А я вот несмогла.И еще там в рот такую штучку вставляют,что б язык немешал.
Спасибо за ответ. Врач сказала, что по времени занимает 40 мин. Если можно, напишите подробнее, я не до конца поняла ваши ощущения: это больно или просто неприятно? Вам так и не удалось сделать? Это похоже на фиброгастроскопию, глотание зонда? Неприятен сам момент постановки или дальнейшие манипуляции тоже? И вообще не опасно ли это, а то описано как-то устрашающе:

Сущность метода заключается в регулируемом увеличении числа сердечных сокращений (ЧСС) путем навязывания искусственного ритма электрической стимуляцией предсердий. Для этого используется гибкий биполярный электрод-катетер, который вводится через нос или рот в пищевод на глубину примерно 45 см и устанавливается на уровне предсердий. Электрод позволяет регистрировать внутрипищеводную ЭКГ, поэтому при его установке ориентируются на появление максимальной амплитуды зубца Р пищеводной ЭКГ.

Регулируемое увеличение ЧСС значительно повышает работу сердца и потребность миокарда в ислороде, что в условиях лимитированного коронарного кровотока у больных ИБС может приводить к развитию приступа стенокардии и/или появлению на поверхностной ЭКГ ишемических изменений.

После регистрации исходной ЭКГ в 12 отведениях начинают чреспищеводную электрическую стимуляцию сердца. По достижении стабильной ЧСС в 100 уд/мин ступенеобразно (через каждые 1–2 минуты) увеличивают темп навязываемых сердечных сокращений на 15–20 уд/мин. При хорошей переносимости пробы и отсутствии ишемических изменений на ЭКГ достигают ЧСС 160 уд/мин, удерживая такой темп сердечных сокращений в течение 10 мин, после чего отключают электрокардиостимулятор, восстанавливая исходный синусовый ритм. Естественно, чреспищеводная электростимуляция сердца может быть прекращена «досрочно» при появлении клинических или/и электрокардиографических признаков возникновения ишемии миокарда.

Пробу с ЧПЭС проводят под постоянным контролем ЭКГ на экране осциллоскопа, уровня АД и состояния пациента. ЭКГ регистрируют в конце каждой минуты исследования.
Старый 31-03-2008, 16:45     #8
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Так Вы уверены, что речь идёт о электрокардиостимуляции? А не о чрезпищеводном ЭхоКГ????
Старый 31-03-2008, 17:02     #9
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


ЭФИ это и называется - электрофизиологическое исследование. Проводится в том числе для выявления пароксизмальных тахикардий. Это не больно, а неприятно. Электрод тонкий, заводится через нос. Ничего устрашающего в исследовании нет, если есть показания - нужно сделать.
Старый 31-03-2008, 17:04     #10
Лунный Эльф
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 159
Лунный Эльф отсутствует


При мне никому по 40 мин. неделали.Ощущуения очень неприятные (по крайне мере у меня),некоторые выходили улыбались.Перед этим не есть сутки ,не пить (а м.б. можно пить,точно непомню).Не,у меня несделали,у меня горло даже незаморозилось,может быть поэтому у меня такие ощущения.А вообще думаю зависит от врача.Эта психовала,бесилась что-то..
Если попорядку ,то:
1.Легла,мне побрызгали горло
2.Вставили ,такую штуку,что б язык не мешал ,как кляп с дырочкой
3.Стала засовывать эту лампочку (мне вообще это делали впервый раз, ничего больше таким способом (желудок и прю )непроверяла,так что сравнить несчем.
........ощущения,я как будто задыхалась,и мне нечем было дышать.Хотя это только кажеться,ведь рот открыт и ты машинально дышишь ртом (а там трубка).Так что дышать нужно только носом,я вроде старалась но увы..
4.засунула она до конца ,что-то смотрела секунд 20-30,потом психанула (я-то в панике,даже в ужасе),выдернула,и вспомнила что забыла вставить кассету на запись.Смешно,если б небыло грустно тогда.
Но детей младше 10-11 невидела.Совсем маленьким неделали.Мне кажется 7 лет маловато.Хотя лучше к специалистам.А вы непробовали к другому кардиологу,кардиохирургу обратиться?А какой диагноз у ребенка?
У меня просто- ВПС .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.