Если у ребенка НЕ закрывается рот...при сомкнутых зубах-к кому обратиться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2008, 03:00     #1
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


У Платона моего постоянно открыт рот, это видно на всех фото.
Раньше как-то я не обращала внимания, но в последнее время все врачи обращают на это мое внимание...
Невролог, педиатр, окулист...
Обследовались у ЛОРа-все у нас хорошо, носовые ходы не сужены, аденоидов-нет,
нос чистый, слизистая не отечная-все идеально...
Стоматолог смотрел нас-прикус нормальный, но при закрывании рта, сомкнутых зубах,
губы-не смыкаются...
Губы у нас не тонкие, рот не маленький.
В чем проблема-не ясно...
Это нам выходит боком-на улице вечно в открытым ртом-частые простуды поэтому,
во время еды-рот неудобно ребенку закрывать, жует как хомяк, а губы-трубочкой,
если не смыкает губы-часть еды выскакивает обратно...раньше я думала это он просто так неаккуратно ест.
Я как-то недавно стала на это обращать внимание, до этого была куча проблем со здоровьем у сына-не губ было...
Когда я ему по 100 раз (особенно на улице в холод) делаю замечание-"закрой рот", он рот закрывает, но видно, что у него это неестественное состояние, выражение лица напряженное и дурацкое , да и не выдерживает долго.
Ему уже надоели мои замечания, он сам уже просто закрывает себе рот шарфом или шлемиком снизу.
Вобщем, посоветуйте-к кому идти=то с проблемой?
К ЛОГОПЕДУ может?

Вот проблема какая у нас...

Лена
Старый 30-03-2008, 03:06     #2
Алена Жукова
вооруженная УЗИ
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Калининский район
Сообщения: 2 393
Алена Жукова отсутствует


Сходите к ортодонту, возможно, подрезание уздечки под верхней и нижней губами улучшит ситуацию. Мы ходим в Дентидеал от МАПО, www.dentideal.ru
Старый 30-03-2008, 03:47     #3
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


У меня на эту тему был случай - выхожу со своими мальчишками на улицу ( им тогда было около двух лет, была жутко холодная зима). У подъезда стоят две соседки ( одна из них ЛОР-врач). И вдруг слышу за спиной " У нее аденоидные дети, современные мамы совсем за детьми не смотрят ".
Я сделала вид, что ничего не слышу. Но вторая особа ( та, которная не ЛОР) через несколько дней встречает нас и докладывает - вас на улице видела ЛОР врач и сказала, что у вас жуткие аденоиды, ну и дальше типа куда мамаша смотрит и т.д. Меня это очень задело, так как мальчишки у меня закаленные, носики всегда чистые. Ну я и понесласть по поводу отрытых ртов по врачам .Так вот - у двойняшек очень часто наблюдается слабость лицевой мышцы ( мне это сказал и невропатолог, ну и нормальный ЛОР естественно подтвердил). И наш ротик открытый именно таким и был. Сейчас нам 3, по моему стало лучше. Нам сейчас назначили световую матрицу на личико ( это для речи), при помощи ее мышцы либо расслабляют либо приводят в тонус. Так что мой совет - к логопеду и неврологу. И ничего в этом страшного нет, еще можно массаж личика поделать.
Старый 30-03-2008, 10:59     #4
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
Стоматолог смотрел нас-прикус нормальный, но при закрывании рта, сомкнутых зубах, губы-не смыкаются...
Губы у нас не тонкие, рот не маленький.
По идее, стоматолог должен был увидеть, если дело в уздечках.
Но я бы всё же начала с ортодонта.
А вообще, может быть, такое строение лица? Я правильно поняла, что губы физически не смыкаются при сомкнутых зубах без дополнительного напряжения?
В любом случае, грамотный ортодонт может рекомендовать, к кому дальше обратиться.
Старый 30-03-2008, 11:28     #5
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Стоматолог смотрел нас более года назад, тогда нас э та проблема не волновала (мы не замечали ее), проверяли зубы.
Невролог нас смотрела на днях, вот она-то и спросила-в чем дела, советовала ЛОРа посетить.
ЛОР проблем не нашел.
Ну, что ж пойдем к ортодонту...
Старый 30-03-2008, 11:53     #6
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Я не поняла, если ребенок хочет, то сознательно он может губы сомкнуть?
У меня у сына тоже рот все время приоткрыт - и это именно слабость лицевых мышц. Делаем гимнастику, а еще тут случайно узнала - ездили со старшей к ортодонту, а на нас там медсестра посмотрела и говорит - тоже рот все время открыт (хотя у дочки это не так выражено), она нам сказала купить древянные шпатели или линейку и тренировать губы. Зубы сомкнуты, а губами (не зубами) надо удерживать шапатель в начале поперек, а потом уже вдоль (т.е. он во всю длину вперед - так уже тяжелее). И еще сказала, переодически ставить перед ребенком стакана с водой - набирать в рот воды и держать ее как можно дольше,потом выплевывать.
Старый 31-03-2008, 16:35     #7
Pusinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Прага и Петербург (Купчино)
Сообщения: 830
Pusinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
У Платона моего постоянно открыт рот, это видно на всех фото.
Раньше как-то я не обращала внимания, но в последнее время все врачи обращают на это мое внимание...
Вобщем, посоветуйте-к кому идти=то с проблемой?
К ЛОГОПЕДУ может?

Вот проблема какая у нас...

Лена
А как у Вас дела с мимическими мышцами и вообще с тонусом лицевых мышц? Если проблема тут, то могли бы помочь краниосакральные техники и логопедические массажи.
Старый 31-03-2008, 23:03     #8
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Цитата:
Сообщение от Pusinka Посмотреть сообщение
А как у Вас дела с мимическими мышцами и вообще с тонусом лицевых мышц? Если проблема тут, то могли бы помочь краниосакральные техники и логопедические массажи.
Даже не знаю-как у нас дела с этим... А как это оценивать?
В последние пару месяцев я стала замечать , что сын когда нервничает, то как-то странно делает
губами-как спазм у него какой-то-уголки губ расходятся и вниз опускаются, челюсь напрягается, а лицо неестественнно перекашивается... (как на смайлике, только с открытым ртом....)
Что это такое молжет быть...
Он так делает когда его что-то злит, удивляет, или если я ему замечание сделаю громким голосом... Уже боюсь голос повысить ...
Неврологу сказала об этом, но она никаких видимых проблем не углядела у нас , нашла даже заметныен улучшения-фенибут назначила пить 1,5 мес.
Вобщем поняла я одно-надо сначала к ортодонту нам видимо, а потом к логопеду...Правильно?
Старый 31-03-2008, 23:20     #9
Pusinka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Прага и Петербург (Купчино)
Сообщения: 830
Pusinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama Platona Посмотреть сообщение
Даже не знаю-как у нас дела с этим... А как это оценивать?
Неврологу сказала об этом, но она никаких видимых проблем не углядела у нас , нашла даже заметныен улучшения-фенибут назначила пить 1,5 мес.
Вобщем поняла я одно-надо сначала к ортодонту нам видимо, а потом к логопеду...Правильно?
Я, конечно, не врач. Но ортодонт не совсем то направление. У Вас явные неврологические неполадки. Не хотите проконсультироваться, возможно платно, но у какого-нибудь хорошего невролога. Отзывы о них Вы найдете на форуме. Если у Вас гиперкинезы - это одно, если другие нарушения, то и рекомендации будут иные. Логопед бы мог помочь в случае спазмирования мимических мышц или миотонуса. По своему опыту скажу, нельзя доверять мнению только одного врача. Если гложут сомнения, ищите помощь.
Старый 01-04-2008, 12:34     #10
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


По описанию очень трудно понять, как выглядит Ваш ребенок. То, что его должен грамотный специалист посмотреть, это точно, но в какой области? Вы, как мама, посмотрите сами, что не дает губам смыкаться - строение лица, длина верхней губы, напряжение/спазм лицевых мышц? Ночью во сне закрыт рот у ребенка? Во сне Вы можете соединить его губы - их длины хватает для свободного смыкания? Невротические гримаски - это одно, несмыкающиеся физически губы - другое. Вам бы с педиатра, наверное, надо начать грамотного и внимательного. Вы в ИРАВ не наблюдаетесь? Можно было бы Клочковой показаться (она невролог) и там же логопед.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.