Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2006, 09:35     #1
lisichka
Guest
 
Сообщения: n/a


Интересно услышать примеры из жизни вот по такому поводу: муж моей приятельницы плотно дружил с одним мальчиком чуть ли не с 1-го класса. Даже мама этого мальчика звала его в шутку "сыном". Потом мальчики выросли:-)) и друг пошел в гору. Причем не сам пошел, а его подтолкнули, устроив на классную работу. Через определенное количество лет дружба распалась исключительно по инициативе друга, который сначала перестал приходить в гости, а потом и звонить. При этом муж приятельницы по-прежнему общается с мамой этого разбогатевшего друга, подздравляет с днем рождения и т.п.
У моей близкой подруги такая же история с подружкой - у той резко разбогатели родители и старые "бедные" друзья стали не нужны.
Мне вот что интересно - это закономерно? То есть другие деньги, другие интересы, другие возможности и старые друзья становятся неинтересны? С ними нельзя сходить в приличный ресторан, вместе съездить на Мальдивы, поговорить о дорогих иномарках и вообще о дорогих увлечениях, а их одежда и машины так убоги, что с ними стыдно вместе появиться? Вот у вас есть друзья (не просто знакомые, а близкие друзья), которые СУЩЕСТВЕННО богаче или ГОРАЗДО беднее вас? И не напрягает ли это вас или их? Мне вот страшно, вдруг мои немногочисленные подруги разбогатеют - с кем же я останусь? Мне почему-то кажется, что если я вдруг разбогатею:-))), то абсолютно не изменюсь по отношения к друзьям. Ну и что, что с ними нельзя съездить на Мальдивы? Съезжу одна или с какими-нибудь приятелями, а с друзьями и дома с бокальчиком вина приятно поболтать. И то, как они одеты, меня не волнует, я же не на приеме в Голливуде. Или это только кажется?
Старый 08-09-2006, 09:58
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #2
Valeria-St
Активный участник
 
Профиль Valeria-St
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 574
Valeria-St отсутствует


Мне кажется, может я конечно и не права, но ДРУГ - это на всю жизнь, и
никакие изменения в финансовом состоянии или в каком-либо другом не
могут разрушить настоящую дружбу.... Вот, к сожалению, настоящая дружба
эта редкость
Старый 08-09-2006, 10:10
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #3
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Я вижу тут 2 проблемы.

1) Отсутствие общих интересов. Т.е. если общие интересы есть, условно говоря, у бедного и богатого, деньги - не проблема

2) Зацикленность на деньгах. Она может быть с обеих сторон. Как богатый может быть помешан на деньгах, заработать и потратить, так и бедный - на деньгах (где бы взять). У бедного может быть душа нового русского, и тогда ему может быть очень тяжело с богатым..

А если денег разное количество, но отношение к ним не больше, чем к деньгам, и бедный беден не настолько, чтобы кушать было совсем нечего, а богатый - не Березовский, то все может быть очень даже нормально..

Ах да, особенно тяжелый случай, когда бедный = бывший богатый.. тогда дикая обида примешивается.

Впрочем, мне хорошо судить - мы в той благословенной категории, которой хватает на частную школу, одежду с рынка и отдых на даче.. т.е. в принципе легко и с теми, и с этими.. многие мои коллеги ездят в отпуск по заграницам, и я с удовольствием их выслушиваю, хотя выложить 3 тыс уе за сомнительное удовольствие 7 дней где-то пожить мне в голову пока не пришло.. Ну и есть очень бедные друзья, которые умудрялись вчетвером на 10 тыс рублей в месяц прожить..
Старый 08-09-2006, 11:00     #4
Сова
Аэлита
 
Профиль Сова
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Сикейроса
Сообщения: 2 914
Сова отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЛенкаА Посмотреть сообщение
Я вижу тут 2 проблемы...
Да, и я еще одну проблему вижу, причем прямо в первом посте она просвечивает:

Цитата:
Сообщение от lisichka
Друг пошел в гору. Причем не сам пошел, а его подтолкнули, устроив на классную работу.
Элементарная зависть. Все мы люди, и большинству из нас она свойственна: дескать, ну ничем он не лучше нас, а надо же, как ему свезло... И вот уже все поступки разбогатевшего друга рассматриваются под микроскопом, выискиваются признаки классовых различий... Редко кто может просто искренне порадоваться за друга.

И еще. Хорошая денежная работа у нас обычно предполагает ненормированный рабочий день - в том смысле, что пашешь с утра до вечера, часто захватывая и выходные, и уже не до гостей как-то... И относиться к этому по-разному можно.
Старый 08-09-2006, 11:10
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #5
lisichka
Guest
 
Сообщения: n/a


Интересно, а можно не завидовать разбогатевшим друзьям или это не в нашей власти?
Старый 08-09-2006, 12:44     #6
Девочка из Конго
Старожил
 
Профиль Девочка из Конго
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 1 230
Девочка из Конго отсутствует


Моё финансовое положение и положение моей лучшей подруги существенно различаются (если говорить о з/п - моя вот уже несколько лет выше в 4-5 раз, часто подруга вообще сидит без работы). К счастью, деньги никогда не вставали между нами и, надеюсь, не встанут (ттт) . Но чтобы сохранить близкие отношения мы стараемся обе (негласно).
Я стараюсь не афишировать свои покупки и на таскать по развлечениям, требующиm больших затрат (либо я предлагаю заплатить за неё). А когда иду к ней в гости - ВСЕГДА приношу пакетик вкусненького . Она, в свою очередь, не просит денег. Так и живём .

Последний раз редактировалось Девочка из Конго, 08-09-2006 в 13:23.
Старый 08-09-2006, 17:05
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #7
Гном
бородатый, как коленка
 
Профиль Гном
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 676
Гном отсутствует


НЕТ, это не закономерно.
Старый 08-09-2006, 17:48
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #8
Solis
Элита
 
Профиль Solis
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 895
Solis отсутствует


Все от людей зависит. Обе мои подруги, с которыми дружу больше 20 лет, сейчас имеют материальное положение выше моего. Они замужем, свой бизнес. Мы, конечно, вместе на Мальдивы не ездим, но общаться не перестали, и рады друг другу как прежде. Хотя, бывает и пропадаем надолго - иногда некогда обаться, семьи, дети, дела.
Старый 08-09-2006, 17:50
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #9
Mistrale
hatikvah
 
Профиль Mistrale
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Bedlam
Сообщения: 9 195
Mistrale отсутствует


Тут, мне кажется, воспитание играет не последнюю роль. Как выше уже написала Девочка из Конго, можно спокойно спокойно общаться, не афишируя свои покупки/дорогие развлечения и т.п. И при этом не ставить человека в неудобное положение. Однако, когда человек, у которого доходы ниже, все время старается что-то получить "на халяву" у того, кто более состоятелен в финансовом плане - это тоже очень неприятно.
Очень напрягает, когда, например, от меня ждут недешевых подарков на ДР, и иногда ради этого зовут в гости люди, с которыми я не настолько близка.
При этом я не могу сказать, что мы богаты, отнюдь, но и не бедны далеко.
В общем, подводя итог, могу сказать, что и богатые и бедные бывают разные.
Старый 08-09-2006, 17:57
ответ для lisichka на сообщение "Деньги и дружба НЕСОВМЕСТИМЫ???"
    #10
Вивиан
Элита
 
Профиль Вивиан
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 524
Вивиан отсутствует


Мне кажется, что все-таки проще общаться с людьми, примерно равными по достатку.
А сильное различие в материальном плане ведет к постепенному разделению интересов.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.