Школьная комиссия для особого с ДЦП - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2008, 13:04     #11
mamaKatushki
Участник
 
Профиль mamaKatushki
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 250
mamaKatushki отсутствует


А что такое РИМ?
Старый 27-03-2008, 14:47     #12
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Насколько я знаю, вы никому ничего не должны! И ПМПК не должны.
Мой совет - в первую очередь, определиться со школой, в которую пойдете через год. Поставить их и РОНО в известность, что бы были готовы Познакомиться с завучем начальной школы, при необходимости "продаться". А уже потом, как все, в феврале делать мед.карту для школы. Для вас важно, что бы каждый спациалист (особенно невролог) сделал запись (или выдал отдельную справку) что ребенок "массовую школу посещать может". С такой записью вам не надо идти на ПМПК и вам не сможет отказать ни одна общеобразовательная школа. Отмечу, что специалисты не обязательно должны быть из районной поликоиники.
Мы прошли к школе:
невролог, ортопед, хирург, логопед, лор, окулист, стоматолог + индивидуально ревматолог, т.к. раньше были выявлены шумы в сердце.
Группа здоровья - 4(т.к. инвалидность), освобождение от физкультуры, рекомендовано ЛФК+бассейн (у нас школа с бассейном)

В школе я договорилась, что как минимум первый год я по необходимости буду "на подхвате". Но в класс не захожу.


Вот, как-то так.

Обойди окрестные школы, поговори с родетелями на счет обстановки в школе (не исключено есть школы с началкой в отдельном корпусе), поговори с завучами началки, сходи к инспектору РОНО с уверенной позицией, что вам нужна только массовая школа, пусть порекомендует.

Кроме того есть такая форма обучения, как "надомное с посещением части предметов". Т.е. сколько можете - идете с классом, когда тяжело будет - учитель придет домой.
Старый 27-03-2008, 14:59
ответ для mamaKatushki на сообщение "А что такое РИМ?"
    #13
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamaKatushki Посмотреть сообщение
А что такое РИМ?
Школа "Реабилитация и молосердие" № 46 Калининского района, для детей с задержкой психического развития. Мы туда пошли в 6 лет специально, чтобы не ходить в садик.
Старый 27-03-2008, 15:09     #14
natld
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 255
natld отсутствует


Мы (правда три года назад, но вроде ничего не изменилось) проходили тех же врачей, что и остальные будущие первоклашки, заполнялась абсолютно такая же карта. Главное, чтобы в конце терапевт написала волшебные слова "рекомендована массовая школа" или что-то в этом роде.
Старый 27-03-2008, 23:35     #15
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


В РИМ не берут неходячих. Мы встречались с Людмилой Леонидовной (?) еще пару лет назад. И я теперь не очень понимаю, зачем нам нужно идти в школу 8-ой ступени. Неужели там так хорошо? Я не слышала ничего особенно хорошего. Только Мулечка хвалила, отдавая туда сыночка. Не знаю, как дальше их отношения складывались. А от тех, кто там учился долго, что-то отзывы не очень, и даже очень не очень.

Маруся, посещать массовую школу Игнатик не может. Он не пройдет ни по коридору, по лестнице, его речь неясна без привычки к ней. Нам ни один невролог не даст такой справки. А без справки нас взять не могут? По личной договоренности?
Старый 27-03-2008, 23:48
ответ для Atinamama на сообщение "В РИМ не берут неходячих. Мы..."
    #16
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Маруся, посещать массовую школу Игнатик не может. Он не пройдет ни по коридору, по лестнице, его речь неясна без привычки к ней. Нам ни один невролог не даст такой справки. А без справки нас взять не могут? По личной договоренности?
Женя тоже не может сама дойти от раздевалки до класса (на втором этаже), в столовую (на первом, в другом корпусе), в класс музыки (вообще, сначала вниз, потом вверх по лестнице - в другой корпус). Речь - это уже логопед. На речь невролог пусть не ссылается

Мне кажется, стоит попробовать с формулировкой "надомное с правом посещения". Эта формулировка дает возможнось варьировать. Имея такую рекомендацию можно ходить на уроки с классом, ходить в школу на индивидуальные занятия с педагогом (это общение с детьми на продленке) и заниматься с учителем на дому (но тогда школа должна быть недалеко от вас). И все это в любом соотношении. Т.е. можно начать с индивидуальных занятий после уроков, потом попробовать походить на чатсть уроков с классом, а в труднве периоды (или когда болеть будете) - приглашать учителя домой.

Уф-ф...

Но я согласна, что Игнату будет труднее, чем,например, Жене.
Старый 28-03-2008, 00:04     #17
SELLENNA
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 588
SELLENNA отсутствует


Раньше было так.Кто ходил в сад,комиссия была там.Я из сада забрала Катю за год до школы.И это было правильно.Никто на комиссии нас не заштамповал.Так как на учёте в ПНД Катя не стояла,то мне нужно было там проходить только психиатора.Она же тестировала и на чтение,счёт и многое другое.Я была уверена на 100%,что мы тест не завалим.Так мы получили добро в массовую школу.Если бы Катя стояла на учёте в ПНД,то нам пришлось бы проходить ещё психолога и логопеда.Правила были такие.Я думаю,что среди трех "спецов" наверняк нашлась бы одна паршивая овца,которая бы все планы порушила.То же могу сказать и про комиссию.Ну не сможет комиссия за короткий срок адевкатно протестировать ребёнка.Только в том случае,если мама знает своего детя от сих до сих и может всем доказать свою правоту.Воть.
Старый 28-03-2008, 00:13
ответ для SELLENNA на сообщение "Раньше было так.Кто ходил в..."
    #18
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


А какие есть нормативы,ну не для обычной школы а для Особой. Где можно посмотреть что ребенок должен уметь для поступления в Динамику или в Озерки. К чему готовить?
Старый 28-03-2008, 00:27
ответ для SELLENNA на сообщение "Раньше было так.Кто ходил в..."
    #19
Atinamama
Наш человек
 
Профиль Atinamama
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 6 018
Atinamama отсутствует


Лена, ну вот мы стоим на учете а ПНД, стали ради четырех занятий с их логопедом! И что? Они могут нам какую-то не ту бумажкунаписать? Они не имеют права, насколько я представляю. Только если мы идем в коррекционное учреждение. Разве нет?
Старый 28-03-2008, 01:04     #20
SELLENNA
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 588
SELLENNA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Atinamama Посмотреть сообщение
Лена, ну вот мы стоим на учете а ПНД, стали ради четырех занятий с их логопедом! И что? Они могут нам какую-то не ту бумажкунаписать? Они не имеют права, насколько я представляю. Только если мы идем в коррекционное учреждение. Разве нет?

Лен,я не знаю.Думаю всё зависит от того,к кому попадёте.Но просто это уже комиссия ПНД будет из 3,а не одного человека.Так раньше было.Сейчас не знаю.Вообще-то я прежде ,чем идти на встречу с психиатором,сначала ездила одна,без Кати в ПНД.Подробно описывала наше состояние.Гиперкинезы.К счастью,врач оказалась адекватна.Когда я поехала туда с Катей,то врач уже не прикрепляла ярлык(типа "слюни=ничего не соображает").С одним врачом мне было проще поговорить,чем с комиссией.Да,и ещё ..я на нашем к ней визите сразу уверенно сказала."Нужно Вам полтора часа,чтобы разобраться ,что мы уже даже программу первого класса освоили-давайте дерзайте.Будем полтора часа сидеть".Зато потом мы в первом классе балду пинали.К учителю привыкали и она к нам.Потомучто училка наша сначала испугалась,как она с нами заниматься будет.Это ,слава Богу,всё уже в прошлом.Остался 4 класс.А потом будет пятый,с множеством учителей





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.