Родители на пороге пенсии. Что дальше? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2006, 12:00     #1
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


У многих форумчан, наверное, родители предпенсионного возраста. И многие из этих родителей не хотят сидеть на одну лишь пенсию (да и невелика она), но и с внучатами на 100% своего времени не хотят оставаться, что тоже вполне логично.
А как Вы помогаете своим родителям на пенсии? Какую работу выбирают Ваши родители-пенсионеры, чтобы и дома не сидеть и чтобы не 40 часов в неделю,а поменьше, и чтобы нравилось? Долго ли оформляется пенсия в Приморском р-не и сколько времени с момента подачи документов проходит до реального получения пенсии в первый раз?

и как помочь пережить стресс, связанный с уходом на пенсию?

Последний раз редактировалось Kenguru, 07-09-2006 в 13:38.
Старый 07-09-2006, 12:09     #2
Натик
Нежная броня
 
Профиль Натик
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Кировский район
Сообщения: 7 090
Натик отсутствует


Мои работают в полную силу. Когда работать перестанут - буду помогать материально, естественно.
Старый 07-09-2006, 12:16     #3
Kenguru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 4 738
Kenguru отсутствует


Цитата:
Сообщение от Натик Посмотреть сообщение
Мои работают в полную силу. Когда работать перестанут - буду помогать материально, естественно.
Я то в любом случае планирую помогать и до пенсии по мере сил денег даю. Вопрос , как помочь пережить этот стресс, с пенсией тыс в 3 рублей? Знаю, что мать захочет работать, но без сильного напряга и для души ... задумываюсь, что ей предложить ...
Старый 07-09-2006, 12:42     #4
Тагиева Лена
Наш человек
 
Профиль Тагиева Лена
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщения: 6 863
Тагиева Лена отсутствует


Плачу маме за то что она забирает ребенка из садика , живем в разных районах. Раньше это делала няня.
Старый 07-09-2006, 13:11     #5
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


Моя была рада выходу на пенсию. У нее запросы невелики, да и дочка под боком, не пропала бы. (хотя она за свою полную фин.самостоятельность ). Для подработки ей очень понравились суточные дежурства, много свободного времени, хороший коллектив. Потом внучка появилась.
Но вот здоровье.
Старый 07-09-2006, 13:23     #6
KuzyaKa
Старожил
 
Профиль KuzyaKa
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 1 010
KuzyaKa отсутствует


У нас родители уже глубоко пенсионного возраста. Мой отец работает в полную силу и, дай бог ему здоровья, чтобы и дальше работал. Потому что он выхода на пенсию, даже не в плане денежном, а в плане занятости, не переживет, вернее мы не переживем, так как он умеет только руководить, а руководить будет не кем. Свекровь с радостью занялась любимым хобби - цветами, легко может сделать на этом бизнес, но деловые отношения - это не ее стезя, у нее все только для души.

Ой, еще раз перечитала, Вы про финансовую сторону, а я думала как пережить стресс при выходе на пенсию, что человек становится никому не нужен...

В доме есть пенсионер, который всем все чинит, за умеренную плату, от утюга до двигателя внутреннего сгорания.

А одна знакомая пенсионерка стала домработницей и счастлива, что голова свободна от ответственности. До этого работала на очень отвественном посту
Старый 07-09-2006, 13:35     #7
Тагиева Лена
Наш человек
 
Профиль Тагиева Лена
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Красносельский р-н ЮЗ
Сообщения: 6 863
Тагиева Лена отсутствует


А моей некогда скучать и переживать стресс. У нее дом , огород, кот , собака , дача. Никому не нужной она себя не почувствует , не дадим. Сейчас из садика забирать , потом школа...
Старый 07-09-2006, 13:42     #8
NataFrost
Снегурочка
 
Профиль NataFrost
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Адрес: Морозный тупичок
Сообщения: 5 336
NataFrost отсутствует


Все пенсионеры нашей семьи продолжают работать на неполной занятости.
Свекровь пару раз в неделю делает маникюр/педикюр.
Моя мама перешла на неполную ставку на своей работе. Пока это связано с внуками... но если все удачно сложится с садом, то она вернется на полный день.
Мой папа полгода занят на дачных работах - там у нас всегда есть, что делать. А зимой помогает бабушкам с внуками и занимается благоустройством своей и нашей квартир... благо руки растут из нужного места.
У свекра свой бизнес, поэтому на пенсию он вообще не собирается.
Жить на одну пенсию невозможно совсем. Поэтому если родители работать перестанут, ессно будем им материально помогать.
Старый 07-09-2006, 14:33     #9
Парасолька
Мега-элита
 
Профиль Парасолька
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 4 073
Парасолька отсутствует


У меня мама вышла на пенсию раньше срока, потому что очень лолел папа. Так вот она уже лет... 8 как пенсионерка - У НЕЕ НЕТ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ! То ремонт квартиры, то дача, то кот, то она решила съездить в гости к сестре, то подруга заболела тяжело - она ей помогала. Вобщем, звоню я ей домой крайне редко, потому что все равно никогда нет дома!
А отцу 69 лет. До сих пор работает на серьезной должности.
Старый 07-09-2006, 15:16     #10
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Мои родители давно на пенсии. Папа продолжает очень активно работать, а мама никогда работать особо не любила и продолжает жить в свое удовольствие :-). С деньгами у них, ттт, нет проблем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.