Как американцы воспитывают своих детей? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-03-2008, 01:08     #41
Мама Ани и Кати
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 574
Мама Ани и Кати отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
В магазине мой ребенок никогда не будет ходить со мной. Он в одну сторону, мы в другую. Другие дети ходят с родителями и выбирают всякие банки. Как? Как они это делают? В смысле родители как этого добиваются?
Вот у меня еще есть знакомые в Чувашии. К сожалению, нет возможности с ними поговорить и распросить. Вот у них дети тоже не пискнут, их не видно и не слышно. Я не знаю, хорошо это или нет. И они работают с малолетства, что то делают. И не просто для развлечения, а все серьезно.
Мою дочку особо послушной назвать нельзя, но в магазине ходит вместе со мной - ей просто нравится покупки обсуждать, что зачем нужно, советовать, высказывать мнение свое хотя бы. Наверное это от характера зависит
Старый 25-03-2008, 08:56     #42
Суомка
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 504
Суомка отсутствует


Выживает сильнейший,кто смог остаться здоровеньким -хорошо,кто нет, стране не надо,так что ли? Похожее и с образованием, по моему происходит,достается только тем,кто хочет,кто нет,тому быть жестяньщиком.
Наверное, так дети лучше понимают мамину заботу,переболев и поломавшись. А,мы все на своих ошибках хотим научить.Не лезь-обожжежся,учить-профессию и денежку потом получишь.
Старый 25-03-2008, 09:05     #43
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Ой, девочки, подняли больную для меня тему. В наши "ужасные 2" (чувствую, что потом будут "ужасные 3-4-5...", а потом внуки ) иногда чувствую себя монстром. Утешаю себя тем, что по данным (вычитано мной в каком-то журнале) до фига американских мам (именно мам, сидящих дома с маленькими детьми) принимают антидепрессанты разной мощности. С такой медицинской поддержкой усе будут спокойные, как мамонты
Но на самом деле, мне кажется, что все начинается чуть ли не с младенчества. Обратите внимание, нормальная ситуация в любом моле (у нас, по-крайней мере часто наблюдаю): деть в коляске, мес 4-5 вопит, явно капризы. Что делает при этом мама? Нормально спокойно шоппится. И никто не смотрит на нее, в отличие от России, как на монстра. Сыт-обут-сухой, все ок. Вопит? Ну, и ладно, это его выбор. Ребенок просто привыкает, что ор - это не способ привлечь мамино внимание.

Цитата:
Сегодня говорила с приятельницей. Она высказала точку зрения, что американцы любят своих детей, а мы, русские, - нет. Это утрировано, конечно. У нас основное - не мешай взрослым. Это в общем плане, без частностей. Здесь, например, когда мой ребенок к кому то привяжется поговорить - пообщаться, люди терпеливо будут с ним общаться.
Мне кажется, что дело не в том, что наши не любят, а они любят. Дело в том, что они не только любят(в отличие от наших мам) , но и уважают ребенка. И в том, что ребенок гуляет в спортивных штанах и нарядной кофте, имхо, тоже есть доля уважения, это выбор ребенка. Это важно, имхо, очень.
И наседки мы, конечно, больше. В итоге, 100 замечаний по-мелочам и мама становится "фоном".
И многие из замечаний (особенно, в общественных местах) "растут" из "все подумают, что мой ребенок невоспитанный" и "не дай Бог кому-то помешать". А американкам по-фиг, что кто подумает.
У них много классных приемов описано в ИХ журналах "по-детям". Читаешь и начинаешь понимать "откуда же ноги растут".
Я честно стараюсь быть в чем-то, как американки. Мне нравится их подход к детям, определенный здоровый пофигизм, уважение к детям, но как-то не всегда получается .
Старый 25-03-2008, 16:26     #44
CrazyNat
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 179
CrazyNat отсутствует


Антидепрессанты разной мощности нужны всем, но мы как то не спешим их принимать, в отличие от американцев видимо. Я тут пыталась купить микстуру от кашля, типа отхаркивающего, разжижающего. Я не нашла микстуры для детей без противокашлевого действия (содержат наркотическое вещество, отстанавливающее кашель). Лечила луком в итоге.
Насчет пофигизма у меня тоже не очень получается, а хотелось бы. У нас все дети вокруг одни гуляют, а я все бегаю посмотреть, все ли нормально. ТО в одной футболке при +5 застану, то еще что нибудь.
Старый 25-03-2008, 17:35     #45
Simsalabim
Элита
 
Профиль Simsalabim
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: BRD - чужие Города
Сообщения: 2 978
Simsalabim отсутствует


Вспоминала я сегодня этот топ, когда гуляла с младшими.... Яду! Яду мне!!!! (вот так мальчик двух с половиной лет от роду может довести взрослую тетку)
Старый 25-03-2008, 18:15     #46
Mojito
Мега-элита
 
Профиль Mojito
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Питер/Chicago
Сообщения: 4 491
Mojito отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Я тут пыталась купить микстуру от кашля, типа отхаркивающего, разжижающего. Я не нашла микстуры для детей без противокашлевого действия (содержат наркотическое вещество, отстанавливающее кашель).
В любом CVS или Волгринсе продается

http://www.mucinex.com/

виноградный точно только откашливающий, разжижающий без подавления.

http://www.mucinex.com/images/drugfacts/liquidgrape.pdf


Здесь, в принципе, все можно найти: и гомеопатию (причем, лучше, чем в России зачастую), и витамины, и продукты, и лекарства, только искть надо лучше, чем в России, тк мы много не знаем и не всегда знаем ГДЕ искать.
Старый 25-03-2008, 20:35     #47
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Над утверждением, что американские дети ведут себя хорошо, потому что им всем дают анти-депрессанты, можно, конечно, только посмеяться. Но то что в Америке стандартная практика выписывать сразу сильные лекарства и детям, и взрослым - это правда. А дальше уже дело родителей. Можно слепо слушаться врачей, а можно озвучить свою позицию и не согласиться, можно поменять врача, можно пойти к гомеопату, и т.д. и т.п. Аня совершенно права - просто люди, недавно приехавшие в страну, не всегда знают где и что искать, хотя при современном развитии интернета информацию стало найти значительно проще, чем лет 10-12 назад.

Возвращаясь к исходной теме топика, наверное, идеалом было бы взять лучшее из российских и американских методов воспитания, что, кстати, многие и пытаются делать. Из американских - уважение к ребенку, не дерганье по мелочам, отсутствие разговора на повышенных тонах. Из российских - приучение к правилам гигиены (мыть руки, вытирать нос), правильно одеваться (и по погоде, и со вкусом), красиво есть, закаливание. Оба списка можно продолжить - просто пишу первое, что пришло в голову.

Еще один момент. Большинству американских родителей бабушки-дедушки не помогают, как это принято в России. Справедливости ради надо сказать, что в несколько раз чаще, чем в России, они живут за сотни километров от внуков. Так что невозможно подкинуть ребенка бабушке и смотаться в гости или по делам. Дети с самого рождения привыкают к тому, что у всех остальных членов семьи есть свои дела и интересы, и мир не крутится только вокруг них. Например, в субботу пойдем в зоопарк развлекать детей, а в воскресенье - на выставку картин, интересную маме с папой, или поедем по магазинам искать новый диван.
Старый 25-03-2008, 20:57     #48
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от CrazyNat Посмотреть сообщение
Насчет пофигизма у меня тоже не очень получается, а хотелось бы. У нас все дети вокруг одни гуляют, а я все бегаю посмотреть, все ли нормально. ТО в одной футболке при +5 застану, то еще что нибудь.
Наташа, а где они гуляют одни? Мне как раз кажется, что одних тут детей никто не отпускает на улицу (даже в очень хороших районах), разве что на backyard своего дома за забором.

Что касается одежды ребенка, то в американском садике, а тем более в школе - это всем по барабану. Мой сын ходил в русский садик, где всегда их одевали по погоде, и если вдруг холодно, а у него нет кофты, то оденут чью-нибудь. В американском садике в чем пришел - в том и гуляй. А в школе вообще никто не смотрит. Как-то мой пришел домой грязный, как поросенок - играл в футбол на перемене, а утром шел сильный дождь. На мой вежливый вопрос почему разрешают детям играть на поле в такую погоду мне было отвечено, что у учителей во время большой перемены обеденный перерыв, за детьми присматривают родители-волонтиры, а у них установка, если нет дождя, можно везде гулять. А если дождь закончился за 15 минут до перемены?

А привычка снимать верхнюю одежду в классе? Я как-то застукала своего сидящим в куртке в классе, где натоплено было, на мой взгляд, совершенно безумно. А это вроде как твое дело, хочешь снимай, не хочешь - сиди в куртке. Может, конечно, это калифорнийская специфика достаточно теплого климата - в классе даже нормальной вешалки для одежды нет.

Вот это как раз вещи, которые не нравятся в американском воспитании, хотя, может быть, это и мелочи
Старый 25-03-2008, 21:18     #49
Nataxa
Элита
 
Профиль Nataxa
 
Зарегистрирован: May 2002
Сообщения: 1 972
Nataxa отсутствует


У нас в школах есть локеры, где снимают верхнюю одежду.
Старый 25-03-2008, 21:31     #50
Annora
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 853
Annora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataxa Посмотреть сообщение
У нас в школах есть локеры, где снимают верхнюю одежду.
Так вот я ж и говорю - может это специфика теплого климата. Локеры - в elementary school? Мне кажется, у нас они только в high school есть. У нас в классе есть какие-то полочки для рюкзаков и ланч-боксов. А вот элементарной вешалки для курточек, как было в садике, нет.

А обувь у вас меняют в школе? Какая погода зимой? У нас просто зима примерно как питерская осень, обувь не очень теплая и не очень грязная, к тому же школа - одноэтажная, каждый класс выходит на улицу, так что, наверное, только русским мамам может прийти в голову, что обувь можно было бы, в принципе, переодевать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.