В гимназиях новая программа? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-03-2008, 22:28     #41
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
И для меня это была бы школа моей мечты, только наоборот, чтобы все словоблудие, называемое гуманитарными предметами, объеденили и сократили до 1 часа в неделю, а физикой, химией и математикой занимались намного больше!
сорри за офф. у нас в институте на 4 и 5 курсе так сделали когда-то "по просьбам трудящихся". и вот тут все взвыли - оказывается, что на предметах, которые вроде бы "балласт" - люди отдыхают.. и 5 экзаменов без экономики с философией - это совсем не то,что 5 экзаменов, один из которых - что-то "лишнее"..

я уверена, что дети не могут знать наверняка, что именно им пригодится в жизни. сама выбрала техническое направление за год до окончания школы, когда надо было подг.курсы искать. и была не одна такая.
и школьную программу как раз то и отличает, что в ней по сути мало лишнего.. математика в объеме школы гуманитарию нужна для формирования общей картины мира. и наоборот.

ну да.. и пессимист я. ужасный. по части реформ образования.
Старый 16-03-2008, 22:34     #42
Kungura
Наш человек
 
Профиль Kungura
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Автово
Сообщения: 6 593
Kungura отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lightyear Посмотреть сообщение
все словоблудие, называемое гуманитарными предметами
А какие предметы вы считаете словоблудием? Литературу? Историю? Не могу согласиться, хотя я никогда не была особо сильна в гуманитарных областях.
Старый 16-03-2008, 22:39
ответ для Kungura на сообщение "А какие предметы вы считаете..."
    #43
Lightyear
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 193
Lightyear отсутствует


Именно литературу. Мне было проще решить 10 контрольных по математике, чем написать десять предложений про какой-нибудь "Вишневый сад"
Это только мое личное ощущение, сорри, если кого-то задело мое высказывание.
Старый 17-03-2008, 00:50     #44
Берегиня
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 1 996
Берегиня отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
и школьную программу как раз то и отличает, что в ней по сути мало лишнего.. математика в объеме школы гуманитарию нужна для формирования общей картины мира. и наоборот.

ну да.. и пессимист я. ужасный. по части реформ образования.


ППКС
Старый 17-03-2008, 01:18     #45
shunia02
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщения: 3 521
shunia02 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
У меня нет ни одного школьного предмета, который мне в той или иной степени не пригодился в жизни, несмотря на сложности и нелюбови при их изучении.
Ну, разве что деньги считать, хотя для этого хватило бы и начальной школы. Это я про себя и математику.
Старый 17-03-2008, 01:32
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #46
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Все вышеизложенное было озвучено в нашей школе, но гораздо раньше. Школа языковая. Лишились предметника по языку, по сокращению (так нам сказали), началась чехарда. Если в классе меньше 25 человек, то 3 групп не видать. Повторюсь, не гимназия, а языковая школа. Второй язык (для нас английский) только за денюжку, как доп. объем сомнительный - придется самим своими силами изучать.
Дальше будет интереснее. Что б там сверху ни говорили, образование будут портить. В одни школы ломятся, в других еле еле набирают. Непорядок. Детей рождается все больше и больше, школьный кризис не за горами. Вспоминаю, как нянчились с дочкой в дет. саду и договаривались между собой заведующие, что б детей не сманивали - это 98год рождения, а сейчас?
Лет через пять-семь будет совершенно необходимо уравнивать все школы, иначе начнутся родительские войны.
Понятное дело дотягивать слабых никто не станет, значит можно придержать сильных.

Одна надежда, что институт частных школ лет через несколько разовьется...
Старый 17-03-2008, 01:53
ответ для Kungura на сообщение "В гимназиях новая программа?"
    #47
triglava
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 70
triglava отсутствует


Здравствуйте! Волосы встают дыбом, честное слово! Так от нашего образования не останется даже того, что еще оставалось! У нас тоже языковая школа, сейчас один из языков сократили до 2 часов в неделю без деления на группы, если в классе меньше 25 человек, воторой(английский) оставили в том же объеме. Значит, последует и все остальное! Да, не всем детям нравятся все предметы, кому-то нравится математика, кому-то литература. Я не любила физику. Остальное давалось легко. Но все это детям, я считаю, надо - развивает ум, тренирует память, расширяет картину мира. Узкая специализация - а что в ней хорошего?
Старый 17-03-2008, 02:45     #48
Rinka
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 695
Rinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вспоминаю, как нянчились с дочкой в дет. саду и договаривались между собой заведующие, что б детей не сманивали - это 98год рождения, а сейчас?
Где есть такие оазисы???
У меня 96-й год рождения - в нормальный садик было не попасть...
Старый 17-03-2008, 06:47     #49
Jane K
Наш человек
 
Профиль Jane K
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 6 441
Jane K отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rinka Посмотреть сообщение
Где есть такие оазисы???
У меня 96-й год рождения - в нормальный садик было не попасть...

У нас на ЮЗ 96-97-ой годы недобор был. На всех магазинах реклама садиков висела. Моя 98-ого - рекламу уже сняли, но в садик еще взяли спокойно. Через год в наш (лучший в микрорайоне) было не попасть.
Старый 17-03-2008, 16:22     #50
Галка
Птица южная
 
Профиль Галка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: где-то там...
Сообщения: 2 802
Галка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Jane K Посмотреть сообщение
У нас на ЮЗ 96-97-ой годы недобор был. На всех магазинах реклама садиков висела. Моя 98-ого - рекламу уже сняли, но в садик еще взяли спокойно. Через год в наш (лучший в микрорайоне) было не попасть.
Согласна(мы тоже с Ю-За).
Моя 99 г.р., так вот мы, наверное, были последние, кого взяли сразу в отличный садик. Сын у меня 2002г.р. - его пришлось пропихивать в этот же сад с определенными усилиями, заплатив нехилый вступительный взнос. Что творится сейчас - даже страшно представить...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.