Ребёнок сводит меня с ума! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2008, 23:58     #1
Hedgehog
Элита
 
Профиль Hedgehog
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: м. "Звездная", Витебский пр.
Сообщения: 2 633
Hedgehog отсутствует


А моему вот только 6, а все один в один (кроме уроков - у нас их еще нет пока). Терпение на исходе. Все ищу подход, ищу, пока безрезультатно почти.
Старый 16-03-2008, 00:20     #2
dubik
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Купчино, Димитрова
Сообщения: 1 359
dubik отсутствует


Мы недавно проходили тестирование у психлога на степень готовности к школе, помимо всего прочего, она дала множество различных рекомендаций в том числе и по организации дня ребенка.
Суть такова: накануне вечером вы вместе с ребенком составляете расписание его завтрашнего дня, куда включено все
-пробуждение,
-умывание
-уборка постели
-переодевание
-умывание и т.д. по списку
В расписание ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть включены и время на игры, гуляние, мульты и т.д., то есть не только обязательные мероприятия, но и развлечения.
Расписание должно висеть на видном месте, если ребенок еще не понимает время, то просто показывать по стрелкам на часах, и говорить что вот тогда то время заканчивается. Заранее обговаривается условие, что если ребенок ПОЛНОСТЬЮ придерживается расписания, то ему будет некое поощрение(не обязательно что то дорогое, может какая нить вкусняшка, или допорлнительный мульт), но если деть не выполняет правила, то помимо того что поощрение он не получает, он еще ОБЯЗАН сделать что то для вас(это вы то же писами придумываете). Это условие нужно т.к. ребенок может вполне отказаться от обещанного чего то вами, если ему будет лень и тяжело.
Начинать такую "дрессировку" лучше с одного, двух дней в неделю, НО не подряд т.к. в таком возрасте еще трудно ТАК долго в чем то себя сдерживать, чем взрослее ребенок тем на большее количество дней подряд составляется расписание, а дальше он сам привыкает планировать свой день.
Составлять расписание нужно совместно с ребенком.
Мы пока провели 3 таких дня, ТТТ пока получается, даже просит сам составить расписание.

Сорри, что много букв, но может кому пригодится.
Старый 16-03-2008, 00:36     #3
Limerick
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ШувОз
Сообщения: 162
Limerick отсутствует


моя ложится в 23.30, даже если раньше, то не заснет все равно. Я, к сож., на работе и делание уроков не контролирую. Даже если и удается позвонить и вполне мирным таким голосом намекнуть, что надо сделать уроки... Все равно, придя вечером домой, я увижу, что не сделано ничего.
Садится часов в восемь, а голова уже чугунная - уже ко сну надо готовиться. На продленке почему-то им телевизор включают, да и вопреки обещаниям - куча детей из старших классов. Задавала этот вопрос на собрании - мне в лицо нагло наврали, что 3 смирные 4-классницы...
Если и сядет, то будет делать весь день. Пойдет за одним, вспомнит про третье, отвлечется на еще что-то. Орать бесполезно. На скорость не влияет никак. Только себе нервы треплешь.
Причем в десятом часу на сцену выходит моя мама с монологом "ребенку пора спать" и прочими рекомендациями типа: убери у нее учебники, выключи свет и т.п. Дочь в ответ говорит простейшую фразу: "Если ты мне не дашь уроки делать, - я завтра в школу не пойду".
Да и если что-то не сделать - сразу замечания в дневнике "Не готова к уроку".

Т.е. (вспоминая себя) страх, который парализует процесс. Замкнутый круг. Знает, что надо, но не сесть
Старый 16-03-2008, 00:47     #4
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Цитата:
Сообщение от dubik Посмотреть сообщение
Мы недавно проходили тестирование у психлога на степень готовности к школе, помимо всего прочего, она дала множество различных рекомендаций в том числе и по организации дня ребенка.
Суть такова: накануне вечером вы вместе с ребенком составляете расписание его завтрашнего дня, куда включено все
-пробуждение,
-умывание
-уборка постели
-переодевание
-умывание и т.д. по списку
В расписание ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть включены и время на игры, гуляние, мульты и т.д., то есть не только обязательные мероприятия, но и развлечения.
Расписание должно висеть на видном месте, если ребенок еще не понимает время, то просто показывать по стрелкам на часах, и говорить что вот тогда то время заканчивается. Заранее обговаривается условие, что если ребенок ПОЛНОСТЬЮ придерживается расписания, то ему будет некое поощрение(не обязательно что то дорогое, может какая нить вкусняшка, или допорлнительный мульт), но если деть не выполняет правила, то помимо того что поощрение он не получает, он еще ОБЯЗАН сделать что то для вас(это вы то же писами придумываете). Это условие нужно т.к. ребенок может вполне отказаться от обещанного чего то вами, если ему будет лень и тяжело.
Начинать такую "дрессировку" лучше с одного, двух дней в неделю, НО не подряд т.к. в таком возрасте еще трудно ТАК долго в чем то себя сдерживать, чем взрослее ребенок тем на большее количество дней подряд составляется расписание, а дальше он сам привыкает планировать свой день.
Составлять расписание нужно совместно с ребенком.
Мы пока провели 3 таких дня, ТТТ пока получается, даже просит сам составить расписание.

Сорри, что много букв, но может кому пригодится.
Расписание- тоже приму к сведению! Спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.