Могут ли исключить из коррекционного сада, если... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-03-2008, 11:46     #11
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


И еще, к вопросу о разглашении диагнозов, очень хочется чтобы уважаемые специалисты перечитали Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании",
а в особенности статью 9

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи
Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.
Об уголовной ответственности за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, см. статью 137 УК РФ

"Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев."

И еще немнго из комментариев к закону:

"Врачебную тайну обязан хранить не только врач-психиатр, непосредственно оказывающий помощь, но и иные специалисты и медицинский персонал, которым сведения, составляющие врачебную тайну, стали известны в связи с выполнением своей профессиональной деятельности. При этом разглашением врачебной тайны будет любое сообщение сведений ее составляющих хотя бы еще одному лицу. Способы такого сообщения могут быть различны. Врачебная тайна может быть разглашена как умышлено, так и по неосторожности. Кроме того, не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей"
Старый 07-03-2008, 14:29     #12
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Диагноз-то никто и не скрывает - ДЦП. Все видно невооруженным глазом, даже дефектологом быть необязательно, достаточно хоть немного быть в теме.

Лекарства уже давали, курсами, от них реально хуже. Помогает только вышеуказанный доктор, а он ПРОТИВ лекарств.

Думаю, что подруга будет жаловаться в РОНО, если совсем достанут. Спасибо !
Старый 07-03-2008, 15:56     #13
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Если у Вашей подруги возникнут проблемы, то все, что касается правовой поддержки, велкам в личку))) Как человек прошедший через все это, готова помочь! Вся наша беда в том, что мы не знаем законов! И нашим незнанием пользуются! Все кому не лень....
Удачи!
Старый 07-03-2008, 16:12     #14
ALLLLa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 429
ALLLLa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manefa Посмотреть сообщение
А вот так и работать, именно работать, а не сваливать все на родителей, говоря, что ребенок не обучаем без лекарств, и прикрывать свой непрофессионализм и отсуствие желания искать подходы к ребенку, требованиями давать лекарства! Чем поможет дефектологу знания диагноза? Если специалист грамотный, то он проблемы ребенка продиагностирует и без медицинских справок, потому как его задача не ставить медицинские диагнозы, а работать с конкретными проблемами развития, не вдаваясь в подробности чем именно эти проблемы вызваны! И не надо валить в кучу МПК и конкретных педагогов! На МПК предоставляются заключения всех врачей и характеристики педагогов ребенка, а вот педагогам для написания характеристик - заключения врачей не нужны! они должны писать свое видение ситуации, не опираясь на заключения врачей. А практика какова? Смотрим, что написал психиатр и пишем - необучаем, агрессивен, не контактен - не приложив ни малейших усилий к ребенку!

А что каксается беспокойства специалиста в садике по поводу лечения моего ребенка, так это не его компетенция, пусть беспокоится о качестве выполнения домашнего задания или об усвоении ребенком программы. Вот об этом можно и нужно говорить с родителями, а уж решение о приеме лекраств - это прерогатива только родителей! и ничья больше!
Проще всего - сунуть ребенку таблетку, а вот поработать.... зачем ? К чему эти напряги, во всем же родители виноваты, не желающие без разбору пичкать своих детей лекарствами!!!!

По поводу передачи информации 3-м лицам, то по-моему опыту, этим не страдает только ленивый! Перед ребенком, когда он идет в коррекционное учреждение, всегда идет информация о всех его проблемах и диагнозах, передаваемая "заботливыми воспитателями и педагогами", и мнение о ребенке уже вполне сформировано!
"Сорри" Мы говорим о разных вещах. Не валите все в кучу.
Я говорила конкретно о работе специалиста - логопеда или дефектолога в д/с. Никто психиатрического диагноза в д/с не ставит и ставить не собирается. Не путайте ПНД и д/с. Что касается диагнозов, которые ставятся на речевой комиссии - это для конкретных специалистов конкретной группы открытая информация. И, кстати, если родитель грамотный, он понимает, что при комплексном подходе результативность всегда лучше, чем если один специалист по речи будет возиться с проблемами ребенка без поддержки других специалистов.
О каких конкретно характеристиках Вы говорите? Если о тех, которые пишут воспитатели массовых садов для речевой комиссии - так они медицинских заключений и не видят - их родители на речевую комиссию обычно приносят, а если о тех, которые в спецгруппах пишут - так это должны писать не воспитатели, а дефектолог или логопед. И он естественно знает диагноз.
И МПК бывают разные. Есть районные - по наботу в спецучреждения, и есть внутрисадовские или внутришкольные. И их пока никто не отменял...
Старый 07-03-2008, 17:25     #15
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Спасибо!
Старый 07-03-2008, 20:39     #16
Белка Ореховна
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. "Ломоносовская",иногда - Комарово.
Сообщения: 1 563
Белка Ореховна отсутствует


Цитата:
Сообщение от olive7 Посмотреть сообщение
мама не дает ребенку назначенных лекарств? Моя подруга с дочкой 6 лет, ДЦП, лечит ребенка у Баирова А.Г. Он против приема ребенком медикаментов. Баирову подруга моя доверяет, есть улучшения. Но вот в садике заняли непримиримую позицию. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо!

простите, но я что-то не очень поняла, что значит не дает прописанных лекарств, если лечит ребенка у врача, который их не прописывает???

так кто же их прописывает вообще??

откуда воспитатели знают о том, что лекарства прописаны??

что-то не очень как-то легенда складывается....
Старый 08-03-2008, 11:39     #17
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бельчонок Посмотреть сообщение
простите, но я что-то не очень поняла, что значит не дает прописанных лекарств, если лечит ребенка у врача, который их не прописывает???

так кто же их прописывает вообще??

откуда воспитатели знают о том, что лекарства прописаны??

что-то не очень как-то легенда складывается....
Делать мне больше нечего, как легенды складывать. Или Вы считаете,что в этот раздел я загадки загадывать зашла?

В детском саду им лекарства прописывают. Врач. А Баирова она посещает по своей инициативе. Он тоже врач, но с другими методами лечения и с другими подходами. Его лечение результат дает, от лекарств - только хуже.

Если бы сад был не коррекционный, а обычный, так и проблемы бы этой не было. Но в обычный их не берут
Старый 08-03-2008, 21:31     #18
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Manefa Посмотреть сообщение
А вот так и работать, именно работать, а не сваливать все на родителей, говоря, что ребенок не обучаем без лекарств, и прикрывать свой непрофессионализм и отсуствие желания искать подходы к ребенку, требованиями давать лекарства! Чем поможет дефектологу знания диагноза? Если специалист грамотный, то он проблемы ребенка продиагностирует и без медицинских справок, потому как его задача не ставить медицинские диагнозы, а работать с конкретными проблемами развития, не вдаваясь в подробности чем именно эти проблемы вызваны! И не надо валить в кучу МПК и конкретных педагогов! На МПК предоставляются заключения всех врачей и характеристики педагогов ребенка, а вот педагогам для написания характеристик - заключения врачей не нужны! они должны писать свое видение ситуации, не опираясь на заключения врачей. А практика какова? Смотрим, что написал психиатр и пишем - необучаем, агрессивен, не контактен - не приложив ни малейших усилий к ребенку!

А что каксается беспокойства специалиста в садике по поводу лечения моего ребенка, так это не его компетенция, пусть беспокоится о качестве выполнения домашнего задания или об усвоении ребенком программы. Вот об этом можно и нужно говорить с родителями, а уж решение о приеме лекраств - это прерогатива только родителей! и ничья больше!
Проще всего - сунуть ребенку таблетку, а вот поработать.... зачем ? К чему эти напряги, во всем же родители виноваты, не желающие без разбору пичкать своих детей лекарствами!!!!

По поводу передачи информации 3-м лицам, то по-моему опыту, этим не страдает только ленивый! Перед ребенком, когда он идет в коррекционное учреждение, всегда идет информация о всех его проблемах и диагнозах, передаваемая "заботливыми воспитателями и педагогами", и мнение о ребенке уже вполне сформировано!

Вы не совсем правы. Ничего не могу сказать про коррекционные сады. Я работаю в обычном. Пару лет назад у меня в группе был ребёнок,который регулярно падал в обмороки.Представте моё состояние ( ведь я отвечаю за жизнь и здоровье ребёнка), что мне делать?:вызывать скорую,дозваниваться родителям,какую помощь оказывать? К концу года мама " раскололась", что у ребёнка несколько кист ГМ.Из сада её не исключили,но теперь знаем,что надо индивидуально дозировать физ.,эмоц., и учебную нагрузку.

В этом году у меня в группе мальчик по всем признакам один в один мой Дениска. Мне надо знать как ему давать материал,если он не может заниматься в группе. На все мои вопросы мама становится похожа на ёжика. Рассказала ей про диагноз своего внука,предложила съездить в ИРАВ. Ну и итог: ребёнку нужен другой сад,в условиях массового сада Этот ребятёнок ничего кроме интеграции получить не сможет.

Извините за отступление.

А в ИРАВе весит объявление,что никакой диагноз не может служить отказом в посещении выбранного родителями детского учреждения.Другое дело-что это учреждение может дать ОСОБОМУ ребёнку.



Когда Дениска пришёл в мой садик,кроме меня о его диагнозе знала врач и моя подруга. Если бы сама не сказала, то и сейчас не знали бы.
__________________
Старый 09-03-2008, 20:44     #19
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Цитата:
Сообщение от цирик Посмотреть сообщение
Вы не совсем правы. Ничего не могу сказать про коррекционные сады. Я работаю в обычном. Пару лет назад у меня в группе был ребёнок,который регулярно падал в обмороки.Представте моё состояние ( ведь я отвечаю за жизнь и здоровье ребёнка), что мне делать?:вызывать скорую,дозваниваться родителям,какую помощь оказывать? К концу года мама " раскололась", что у ребёнка несколько кист ГМ.Из сада её не исключили,но теперь знаем,что надо индивидуально дозировать физ.,эмоц., и учебную нагрузку.

В этом году у меня в группе мальчик по всем признакам один в один мой Дениска. Мне надо знать как ему давать материал,если он не может заниматься в группе. На все мои вопросы мама становится похожа на ёжика. Рассказала ей про диагноз своего внука,предложила съездить в ИРАВ. Ну и итог: ребёнку нужен другой сад,в условиях массового сада Этот ребятёнок ничего кроме интеграции получить не сможет.

Извините за отступление.

А в ИРАВе весит объявление,что никакой диагноз не может служить отказом в посещении выбранного родителями детского учреждения.Другое дело-что это учреждение может дать ОСОБОМУ ребёнку.



Когда Дениска пришёл в мой садик,кроме меня о его диагнозе знала врач и моя подруга. Если бы сама не сказала, то и сейчас не знали бы.
__________________
Аня, я очень рада, что Вы свои знания используете только во благо детей, но, к сожалению, таких как Вы единицы(((
Я не призываю воевать, но я считаю, что родители могут и должны знать свои права, чтобы смочь защитить своего ребенка. Мой печальный опыт - знала бы я все эти законы раньше, к моему ребенку относились бы иначе, увы... мне не повезло с педагогами и врачами.
Поэтому я и выложила выдержки из закона и предлагаю всем, кто в этом нуждается, обращаться ко мне.
Старый 09-03-2008, 20:46     #20
Manefa
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: СПб, Комендантский пр.
Сообщения: 1 291
Manefa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALLLLa Посмотреть сообщение
И МПК бывают разные. Есть районные - по наботу в спецучреждения, и есть внутрисадовские или внутришкольные. И их пока никто не отменял...
А Вы по стилю изложения и обращения к собеседнику, не иначе как член МПК по набору в спецучреждения, угадала ?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.