"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Страница 23 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2008, 18:03     #221
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Яндекс и мне иногда заменяет эрудицию )))) Или Гугл?
Кстати, про восприятие имен. Это дело очень сложное, субъективное. Моя матушка, к примеру, была в обмороке от имени Антонина. Как-то я слышала ее разговор с подругой:" Ужас! Антонина! Они бы еще старшую Тамарой назвали, точно было бы две продащицы в овощном отделе! Ха-ха! Да, такие дородные!". Вот так... До сих пор вздрагивает, когда я при ней дочь по имени называю. И никакие доводы о том, что Лермонтов и Пастернак считали это имя поэтичным не воспринимает. Вот думаю, сколько еще таких предвзятых ждет мою дочь. И Вашу... А Вы говорите, "царица Тамара"...
Ну, индивидуальные ассоциации на имена есть у всех. И у меня лично есть. Например, моя знакамая очень нестройная девушка и зовут ее Лиза. Других знакомых Лиз у меня нет. Поэтому при имени Лиза у меня сразу всплывает девушка с ну очень округлыми формами. Разумеется, так назвать дочку я не захотела. Хотя ведь это полный бред, полно симпатичных стройных Лиз.

Но мы то говорим не про индивидуальные ассоциации, а про несовременное звучание многих отрытых где-то в архивах имен и данных современным детям под видом того, что это типа по-русски, очень актуально и т.п.

Но я еще раз подчеркиваю, я высказала свое личное мнение. Пусть люди, которые еще не решили с именем читают топик и решают для себя, права я или нет. И не надо на меня нападать мамам Кузь, Демьянов и т.п. А то мы ушли уже в столь далекие области, а я признаться, за последнее время ни одной книжки не по работе не прочла, и все мои знания уже основательно заржавели.

А оперу Аида я слушала не в России, здесь у меня со временем всегда напряг, а вот в командировке все вечера свободны. Там была программка на английском языке. Я старательно переводила ее, чтобы понять смысл, поэтому очень хорошо запомнила.
Старый 05-03-2008, 18:35     #222
масюля
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Невский пр-т
Сообщения: 274
масюля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
Вот стало мне дико интересно!Сейчас все больше и больше появляется всевозможных Аграфен, Марф, Ипполитов и т.п.... Эти редкие имена звучат уже намного чаще, чем всевозможние Маши-Саши-Кати и т.п. Вот интересн, почему?

Чем руководствуются родители при выборе подобного имени? Оно им просто нравитя? Или сперва придумывается как можно более редкое имя, а затем к нему пытаются привыкнуть?
Наверное,каждому хочется,чтоб его ребёнка звали не так как другого,вот и пошла мода на старые имена.И в итоге,не одной Наташи,Иры,Тани,Вовы я за последнее время не встречала(из новорожденных)а если б и услышала,то слух бы резало,наверное,,зато Насть,Данек,Никит и т.п.немерено.По этому поводу анекдот:
Родители отдали сына по имени Емельян в детский сад. Через какое-то время решили поинтересоваться у воспитательницы, не дразнят ли его дети за необычное имя.
Воспитательница:
- Да кто же его будет дразнить? Фрол, Фома или Епифан?
Старый 05-03-2008, 19:14     #223
kinderzone
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 2 208
kinderzone отсутствует


Самые редкие имена: У нас есть два друга. Обоих зовут Петями. Оба женились на иностранках. У одного жена Сьюзен, у другого Джо (Джоанна). Первую дочку первого Пети зовут: Лейла Ракель Дакер Петровна. Лейла - период увлечения исламом, Ракель в честь матери жены, Дакер в честь умершей когда-то собачки. Второго ребенка, сына, наш Петр назвал Лукасом. В честь своего любимого Джорджа Лукаса и ЗВЕЗДНЫХ войн!!! Теперь его деток зовут Лейла и Лукас.
Второй Петя назвал свою первую дочь Изабелла Фиона Петровна. Изабелла в честь матери жены, Фиона в честь матери отца жены. Вторую свою дочь назвал уже гораздо проще - РОЗА. А фамилия у второго Пети - Белый. Такое простое русское имя - Петр Белый. И получилась у него - РОЗА БЕЛАЯ!

По-моему последнее имя очень красивое получилось!

Вот такие бывают истории. А мы назвали в честь дедушки. Муж вообще на фоне своих друзей Петь хотел назвать Стелс (!!!!) Представляете!!!! Поэтому я вспомнила как МЫ СИЛЬНО ЛЮБИЛИ ДЕДУШКУ И назвали Федором.


Последний раз редактировалось kinderzone, 06-03-2008 в 22:47.
Старый 05-03-2008, 19:36     #224
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Я всё никак не могу понять, что такое "несовременное звучание"? Сейчас всех так зовут, значит это наоборот тенденция времени. А что звучит современно? Саша-Леша-Вова? Или нет, Вову нельзя, он же будет выделяться из общеевропейской массы.
Старый 05-03-2008, 20:45     #225
olgucha
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м.ЛЕНИНСКИЙ ПРОСПЕКТ
Сообщения: 65
olgucha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Юльца Посмотреть сообщение
а почему принципиально З А хотели?
У мужа 3А,у его сестры 3А,я поддержала традицию)))
Старый 05-03-2008, 22:26     #226
LillyOftheValley
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Метро пр. Большевиков, Василеостровская
Сообщения: 675
LillyOftheValley отсутствует


Цитата:
Сообщение от mama-leo Посмотреть сообщение
Мы зовем Ясенька...
И мы! только у нас мальчик, но эта форма имени мне в душу запала
Старый 05-03-2008, 22:29     #227
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Цитата:
Сообщение от olgucha Посмотреть сообщение
У мужа 3А,у его сестры 3А,я поддержала традицию)))
прикольно
Старый 05-03-2008, 23:08     #228
~Есения~
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Санкт-Питер,район Приморья
Сообщения: 765
~Есения~ отсутствует


У меня муж дочку дома называет Ева-Ангелина-Мария-Луиза-Фридрих-Саксонская-Семнадцатая-Младшая (ну это так, в шутку).Мы как-то прикололись, в детский центр привели дочь (её зовут Евангелина), воспитатель спрашивает заполняя тетрадь, как мол девочку зовут, мы переглянулись с мужем и ей -"Ева-Ангелина и тд." Она бедняга взгляд так поднимает растерянно и говорит-"Ааааааааа как сокращённо?" Вот смеху то было...
Старый 06-03-2008, 00:21     #229
Sue74
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 132
Sue74 отсутствует


Мы назвали сына Кириллом.Имя вроде не редкое,просто нам понравилось.С отчеством звучит Кирилл Антонович.
Старый 06-03-2008, 00:54     #230
Маняша
Наш человек
 
Профиль Маняша
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 5 169
Маняша отсутствует


Эта тема обсуждалась много раз, и я сделала вывод ,что нет сейчас практически редких имен, т.к. современные родители стали более изобретательны и имена повторяются не часто(в классе или на площадке) когда я росла -5 Кать или 6 Тань это нормально было в одном классе, я Маша и нас было везде не меньше 3-4(класс, группа). Да ,сейчас можно встретить несколько одинаковых имен, но как правило 2 в одном кол-ве. Я в школе работаю и статистика на лицо.
Кроме понятия редкость, надо чтоб к имени душа лежала. Дочку назвала Дарина Александровна и она очень любит свое имя, много за наши 4 года слышала и комплиментов и вопросов тоже по поводу почему так назвали, вообщем редкость и помогает в чем то и мешает. Сына жду, хочу назвать распрастраненным именеем Тема, т.к. мальчикам с очень редкими именами живется трудно и просто нравится мне сочетание Дарина и Артем. ВОТ!!!! И что мне до того что у кого то есть много Артемов, если на наши 2 семьи с мужем Артемов отродясь не было и это имя в нашей семье редкое и индивидуальное... а Федоров и Даниилов хватает, так что смотреть надо на самое ближайшее окружение...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.