В 11 лет сын становится неуправляемым! - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2008, 15:57     #91
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
По-моему, это говорит не о том, что у дочери "сильный" характер, а о том, что папа и бабушка "поставить" себя не могут. Вот не представляю, кто это из меня бы веревки вил - хоть дети, хоть взрослые... Но я и сама не из кого ничего не "вью".
А если слово 6-летнего ребенка в вашей семье последнее - извините, вы ее просто избаловали. Т.е. если завтра она скажет, что в школу не пойдет - то не пойдет?
Пока у меня не было дочери, я рассуждала так же, как Вы.
Папа и бабушка, Вы правы, "поставить" себя не могут в силу мягкости характера. У меня характер не из слабых, а вот тоже не всегда могу с дочкой справиться, если уж упрется, то не сдвинешь никакой силой. Стараюсь всегда действовать так, чтобы ей самой хотелось то, что мне нужно. Или как-то договариваюсь с ней.
Т.е. силовые методы решения проблем в нашем случае не приемлемы вообще, не потому, что я против них, а потому что не действуют.
Старый 03-03-2008, 17:11
ответ для Olimba на сообщение "Пока у меня не было дочери, я..."
    #92
Mama Lida
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 304
Mama Lida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Пока у меня не было дочери, я рассуждала так же, как Вы.
У меня уже взрослая дочь и сын подросток. Скоро бабушкой стану...
Старый 03-03-2008, 17:24     #93
Olimba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщения: 417
Olimba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
У меня уже взрослая дочь и сын подросток. Скоро бабушкой стану...
У меня тоже есть взрослый сын. Полная противоположность дочери. Я свой пример привела для того, чтобы показать, что методы воспитания, которые подходят одним детям, совершенно не работают с другими. Приходится приспосабливаться.
Старый 03-03-2008, 18:34     #94
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Ну кто говорит про упрямо сидеть рядом. Пока сидим я просматриваю тетради, учебники. Вопросики задаю и внимание пытаюсь переключить, могу книгу какую-нибудь достать или альбомы его с рисунками. Дети быстро переключаются и сидеть долго не надо. Главное чтобы не перемкнуло его надолго.
Вот видите, сколько оказывается нюансов, которые совершенно не видны из вашего первого сообщения на эту тему! Так почему же вы решили, что Даша\Галя безразлично ушла на 4 часа заниматься своими делами, напевая при этом под музыку, оставив ребенка одного? Она просто не написала подробности, но я думаю, что возникшая у вас «картинка» не соответствует действительности. Кроме того, мама написала, что этот поступок и првел ее к выводу, что с ее ребенком надо действовать абсолютно не так, как с другими (и с другими, на самом деле, тоже надо не так, только у них не хватает характера это доказать).
И я по-прежнему считаю, что если у ребенка настолько сильный характер, что он смог доказать маме (а мама смогла это воспринять), что общаться с ним надо по-другому, то честь и хвала и маме и ребенку. Мне жаль тех детей, у которых, увы, нет такого характера и им приходится жить в подчинении и полной зависимости, обрастая комплексами неполноценности, неуверенности в себе и пр.
Старый 04-03-2008, 15:49     #95
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Ух я и разошлась - не остановиться теперь! Честно скажу - завелась. Уж простите меня. Но может, все же в споре рождается истина? Если не для спорящих (они-то точно останутся каждый при своем мнении), так хотя бы для кого-то из читающих? Напишу еще и про неперерекаемый авторитет родителей. Из книги Курпатова "Человек неразумный":
"Всякий человек долгое время остается под опекой родителей. Родители принимают за ребенка решения, говорят, что и как ему делать, они лучше осведомлены по всем вопросам и всегда правы. Причем последнее они подтверждают не здравым рассуждением, а прежде всего силой, хотя бы и силой авторитета.
В этих условиях у всякого человека формируется ощущение, что он ничего из себя не представляет, ничего толклм не умеет, ничего не знает, тогда как другие люди, наоборот, все знают, все умеют, все могут. Проходит время, ребенок становится взрослым, но детское ощущение собственной несостоятельности у него остается, определяя всю его дальнейшую жизнь. Дальше возможны два варианта развития событий: или комплекс неполноценности начинает "свою игру" и человек превращается в профессионального неудачника, или же он предпринимает попытки преодолеть свою "неполноценность", постоянно вылезая из собственной кожи, что, разумеется, сопровождается массой неприятных ощущений".

Цитата:
Сообщение от Malinna Посмотреть сообщение
Nusya, приведенные Вами примеры из книг очень полезны. Но что делать, если все эти книги изучены, стиль общения построен именно так, но это не дает желаемого эффекта?
Если честно, не знаю. Может быть, искать дальше - новые подходы, новые идеи. Может, просто подождать, ведь ребенок не может измениться за день или даже за неделю. Может, пересмотреть свои ожидания: вдруг эффект есть, но не там и не тот, что вы ожидаете. Может, сходить к психологу.

Я не знаю, что делать, если ребенок стал неуправляемый, но я уверена, что заставлять, кричать, давить авторитетом нельзя, будет только хуже. Держать в рамках, воспитывать, жестко контролировать можно дошкольников. После 10 лет дети уже другие, они выросли и старые методы воспитания не годятся, думаю, что своим поведением они родителям об этом и сигнализируют. И основой отношений родителей с подросшими детьми должен быть, по моему мнению, все-таки не авторитет, а доверие (как родителей детям, так и детей родителям).
Это мое мение. Я не хотела никого обидеть и извините, если писала не очень корректно. Но мне очень хотелось донести и объяснить свою точку зрения, т.к. считаю ее единственно правильной.
Старый 04-03-2008, 16:07     #96
Malinna
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 281
Malinna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение

Если честно, не знаю. Может быть, искать дальше - новые подходы, новые идеи. Может, просто подождать, ведь ребенок не может измениться за день или даже за неделю. Может, пересмотреть свои ожидания: вдруг эффект есть, но не там и не тот, что вы ожидаете. Может, сходить к психологу.

Я не знаю, что делать, если ребенок стал неуправляемый, но я уверена, что заставлять, кричать, давить авторитетом нельзя, будет только хуже. Держать в рамках, воспитывать, жестко контролировать можно дошкольников. После 10 лет дети уже другие, они выросли и старые методы воспитания не годятся, думаю, что своим поведением они родителям об этом и сигнализируют. И основой отношений родителей с подросшими детьми должен быть, по моему мнению, все-таки не авторитет, а доверие (как родителей детям, так и детей родителям).
Это мое мение. Я не хотела никого обидеть и извините, если писала не очень корректно. Но мне очень хотелось донести и объяснить свою точку зрения, т.к. считаю ее единственно правильной.
Тоже считаю что давить авторитетом нельзя. Постоянно работаем над отношениями. Результат кратковременный. Поэтому находимся в постоянном напряжении. Понимаем, что причина в нас, родителях, но, к сожалению не все мы в силах исправить в сложившейся ситуации. Постоянно ищем новые подходы примерно лет с 11. Участвую в обсуждениях в топиках на такие темы, чтобы получить информацию о практическом опыте других родителей.
К сожалению, часто обсуждения переходят в соревнования "Кто лучший родитель" и перестают быть полезными
Старый 04-03-2008, 16:40     #97
Aleksika
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 1 723
Aleksika отсутствует


Мне кажется, с детьми надо дружить - ругать, конечно, но не отстраняться от них. Вместо непродуктивного сидения над уроками сходить в кино - по дороге можно обо многом поговорить. Заниматься вместе спортом (лыжи, сноуборд, ватрушки) - ребенку в радость научить маму. Смотреть вместе телек. Вместе ходить в кино. Уроки - это такая малая часть жизни.... Еще можно в детдом съездить, помогать деткам. Все-таки 11 лет - совсем ребенок, ему нужна мама. В 14 лет поздновато доказывать, что вдруг заметил своего ребенка, если этого не было уже давно. Они истерят в этом возрасте, утверждаются - это надо пережить.
Старый 04-03-2008, 19:31     #98
sonela
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 57
sonela отсутствует


Может кто подсткажет опытного психолога для девочки 11 лет. Постоянно ребенок в каком-то нервном напряжении.
Старый 05-03-2008, 09:19     #99
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение

давить авторитетом нельзя, будет только хуже.
вот я темку- то помогла развить Можно конкретней, что в вашем понимании "давить авторитетом" и почему родители после 10 лет не могут быть авторитетом для ребенка. Почему воспитывать и держать в рамках до 10, а потом что, только доверие. А. по-моему. после 10 и начинается самый сложный период, когда надо в рамках держать. Ребенок уже не малыш, которого можно отвлечь и заболтать, но и еще не взрослый, чтобы все понимать. Они вроде бы сознательные,взрослые, а кругом столько соблазнов, которые так и манят. В этом возрасте первые сигаретки и первые девочки-мальчики, родители вдруг становятся стариками, отставшими от жизни и свободы им тоже хочется уже больше. Не у всех детей серьезное отношение к учебе и жизни, если все оставить на доверие, то таких цветочков потом можно насобирать, что и не рад будешь этому доверию.
Старый 05-03-2008, 10:14     #100
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


С какой грустью вы все пишите, мне, честно, очень вас жалко. Ну что тут можно поделать и что вам посоветовать? по-моему только строгий контроль и не каждые две недели, а ежедневно. Сидит же она у вас за уроками и старается хотя бы две недели, значит и дальше нельзя отступать. А почему репетиторов не хотите? Боюсь, что-то советовать, но я бы на вашем месте подошла к каждому учителю по тем предметам, где у неё двойки выходят и поговорила. Сказала бы , что берем репетитора и будем усиленно заниматься, попросила бы разрешения звонить учителю вечером в тот день, когда был урок и спрашивать как она работала на уроке и как отвечала, что еще надо подучить и сдать. В принципе, учителя все люди понимающие и когда начинаешь с ними взаимодействовать, то они всегда помогают. Девочка ваша может быть и будет не в восторге от этих методов, ну скажете ей, что если она начнет исправлять оценки, то все будет по-другому, а пока будет так и это ваше решение. Тут характер нужен не на две недели, а на месяцы, чтобы прочувствовала, что мама не отступит.
У меня непопулярные методы воспитания, я уже поняла это, но я не встречала родителей у которых кругом сплошное доверие без рамок и дети выросли ангелами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.