"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-03-2008, 09:48     #101
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
щас словарь открою... Всемилов, Святозаров, Добрынь, Гордеев, Пелагей и т.д.! Но при этом не забываем благожелательно реагировать на Зайонов :-)
А вот мне в принципе очень нравятся старо-славянские имена. Звенислава, Святозар, Славена... Красиво... И смысловая нагрузка в них есть... Но вряд ли назвала бы так дочку...
Я вообще очень Лизку хотела. А родилась Юлька
Старый 04-03-2008, 09:51     #102
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


А мне всегда нравилось имя - Марина. Я б хотела, чтобы меня так звали, мне бы подошло:-)). Свое имя не люблю, т.к. нас - Светлан - просто невозможно много.
Когда родилась дочка, я ее решила назвать Мариной. Моя мама была против, т.к. у нас есть две взрослые родственницы с таким именем. Но когда посмотрели перечень именин, то оказалось, что моя дочурка родилась в день именин Марины и Киры! Мама испугалась, что я назову дочку Кирой, и согласилась на Марину:-))) До сих пор в садике и среди друзей не встречала девочек с именем Марина. Кстати, имя Кира мне тоже нравится, но не нравится - Кирка, а именно так будут звать в школе.
Старый 04-03-2008, 09:57     #103
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


Моего ребенка зовут в честь моего отца. Все довольны. Странные, особенно старо-русские имена лично мне слышать просто странно. Это кончено не мое дело, и свои мысли я никак не высказываю, даже недоумение. Но мне кажется это из серии " не знают как уже выпендриться"
Знаю одного мальчика зовут МилАн. Это видимо родителям не дает покоя слава Перис Хилтон.
Мне кажется это не признак оригинальности.
Старый 04-03-2008, 10:00     #104
Orchid
Элита
 
Профиль Orchid
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 2 487
Orchid отсутствует


Дочку назвала Инессой. Не дань моде,очень нравится имя. И достаточно редкое (пока) Это было одним из самых важных критериев выбора,т.к. сама я Наташа.
Старый 04-03-2008, 10:25     #105
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


А мне нравится Жанна. Правда папаня в штыки был и первую дочу поименовал Юлькой. Но я поставила ультиматум - если вторая девочка, точно будет Жанна. Жанна Александровна - очень хорошо, по-моему)))
Пока не встречала море Жанн))
Как мальчика назвать так и не придумали.... Точнее папа-то уже решил для себя - Сан Саныч, но теперь я против......
Старый 04-03-2008, 10:43     #106
enigme
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московия
Сообщения: 876
enigme отсутствует


Цитата:
Сообщение от LUBAVVVA Посмотреть сообщение
Мое. Теперь еще забот прибавилось, может правда Забавой назвать? А насчет редких имен я думаю всех переплюнул мой свекор - Царь,Царица, Король, Умница Любимица Красавица (это одно имя), его еще по телеку часто показывают. Вот это уже мрак, так еще и 15 детей (первые 5 от моей свекрови а от другой 10 или уже 11)
Да уж)
Я его много раз видела по ТВ. Он еще письмо написал королеве Елизавете с просьбой подарить им волынку с дарственной надписью)))

А как Вам с Вашим именем живется? Нравится? Как в краткой форме называют?
Спрашиваю потому, что Любава мне тоже нравится. И если дочка будет - буду выбрать между Забавой и Любавой.
Старый 04-03-2008, 10:51     #107
ЛюсильЯ
Элита
 
Профиль ЛюсильЯ
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Питер, Купчино
Сообщения: 1 558
ЛюсильЯ отсутствует


А я хотела назвать дочь Фаина, а сына Максимилиан. Но под натиском родственников сдалась. Получились Аня и просто Максим.
Старый 04-03-2008, 10:51     #108
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


Цитата:
Сообщение от LUBAVVVA Посмотреть сообщение
Ну, очевидцем меня можно назвать с большой натяжкой. Я пытаюсь избегать этого человека, ничего хорошего от близких людей я не слышала. В период перестройки 1990-1991 бросил первую жену с 5 детьми (думаю это уже о многом говорит), забрав при этом все. Хочу заметить,что свекровь моя - золотой человек, подняв 5 детей одна, она не озлобилась и помогает с внуками (в июле 6-я родится) всем чем только может. А что касается его, то человек очень эгоистичен, считает, что все должно быть так, как он сказал, а уж что он говорит про женщин я вообще молчу. Короче пошла тема не из этого топика
Вот это да! Я про этого товарища по ящику смотрела, угорала. На мой вкус, у него с головой что-то тама не контачит. А уж если он еще и 5 детей бросил и все забрал, это вообще....
Сорри, за офф.
Старый 04-03-2008, 12:48     #109
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
В гробу я видела эту современность. Сегодня она одна, завтра другая.
Я не знаю как там у китайцев, мне с ними детей не крестить.
Мы живем в Америке, ничего, все выговаривают и Тихон и Кузьма. Тут столько всего намешано и понаехано, что ничем никого не удивишь.
В Америке точно ничем никого не удивишь. Там можно имя сделать фамилией и наоборот. А очень милая актриса Грушенька Стивенс тоже американка. Ее папа Достоевского очень любил... Ну и у Пэрис Хилтон имечко также ничего. Так что ваши Тихон и Кузьма там вполне, видимо, кстати.

А я бы очень хотела моих детей отправить учиться в Европу, кроме того у меня там много друзей, к которым мы ездим в гости. Ну совсем не хочу чтобы кто-то ломал язык, выговаривая имена моих детей.

Причем в большинстве своем имена типа Тихон и Кузьма - это имена простонародья. Дворяне носили именно те имена, которые есть почти во всех языках христианских стран - Андрей, Наталья, Ольга, Татьяна, Александр, Петр и т.п..

А про Китай говорят так: Оптимисты учат английский язык, а реалисты - китайский.
Китай - это целая цивилизация, причем с тысячелетней историей. Кроме того, каждый четвертый в мире - это китаец, неизвестно как сложится у ваших детей, может внуков крестить и придется.
Старый 04-03-2008, 12:54     #110
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
В Израиле тоже много разных имен, никто не удивляется, как ни назови. Моя маленькая двоюродная сестричка - Поля (в честь нашей общей прабабки Аполлинарии), быстро запоминают, ухом не ведут, хотя имя явно не ивритское.
Вообще, мир становится все более открытым, а будущее наших детей ждет, я надеюсь, все более и более толерантное. Потому, считаю, не надо специально называть "международными" именами. Напротив, следует противопоставить глобализации свою национальную самость. Даёшь Аграфен, Апполинарий,Тимофеев, Евдокий...щас словарь открою... Всемилов, Святозаров, Добрынь, Гордеев, Пелагей и т.д.! Но при этом не забываем благожелательно реагировать на Зайонов :-)

Но вот, наверное, надо всерьез учитывать такой момент - желательно, чтобы сочетание звуков имени не означало что-то смешное или неприличное на языке того народа, с которым ребенок живет.
По-моему у нас по части "самости" как раз перебор. Все наши соседи с запада живут как нормальные люди, а мы все ищем свой самостийный путь. Как бы мы с этим поиском не припозднились совсем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.