В 11 лет сын становится неуправляемым! - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-03-2008, 21:45     #71
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


А меня такие дети , кук у Даша\Галя, уважение вызывают - которые на своем настоять могут. И я полностью поддерживаю Даша\Галя - такого ребенка ломать не надо, надо находить общий язык, на сознательность давить, подходы искать, стать своему ребенку не "авторитетным" палачом, а надежным другом. Ребенок подчиняться требованиям должен не из-за боязни, а по доброй воли, сознательно. Задавить-запугать - это самый простой путь (родители-то большие, что против них ребенок), только не ждите, что в трудную минуту ребенок к вам за советом придет, да и в старости вашей не сильно часто о вас вспоминать будет - выпорхнет из гнезда с удовольствием и улетит, чтоб встречаться пореже. А вот понять ребенка, принять его с его трудным характером, искать пути взаимодействия, не критиковать, а пытаться объяснить и помочь - это посложнее - и времени и сил моральных требует. Не всех на это хватает.
Старый 02-03-2008, 21:49     #72
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


И я к вам. У нас все описанные проблемы в концентрированном виде.
Старый 02-03-2008, 22:38     #73
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


А. Курпатов «Человек Неразумный»:
Например, молодой (очень молодой) человек занял сидячее место в общественном транспорте, прописанное «пожилым людям и инвалидам». Тут откуда ни возьмись появляется тот, кто имеет, благодаря соответствующей надписи, некие права на это, занятое нашим героем место. Появляется и давай качать свои права: «Ах ты негодный! Такой-сякой, немазаный! Сидит, в ус себе не дует, о больных людях не думает!» Понятно, что после подобных выступлений со стороны старшего поколения наш герой почувствует себя, мягко говоря, некомфортно. Испуганный и пристыженный, он уступит это чертово место, а еще у него возникнет стереотип: всякий раз, занимая сидячее место в общественном транспорте, он будет испытывать выраженный дискомфорт. Возможно, он и вовсе станет избегать садиться в транспорте, и все благодаря отрицательному подкреплению.
Теперь рассмотрим пример положительного подкрепления. Та же самая ситуация, только на нашего молодого человека (очень молодого, как мы помним) человека попросили любезно и ласково: «Милочек, хорошенький мой, будь так добр, уступи, пожалуйста, бабушке место, а то ноги у меня совсем разболелись…» Тот, понятное дело, как и в первом случае, место свое старушке уступит, а если она его за это еще и похвалит, искренне довольная оказанным ей вниманием, а если еще и конфету (или пряник) даст, то тут… Сформируется тут у нашего героя привычка уступать пожилым и другим нуждающимся людям свое место в транспорте, причем делать он это будет с удовольствием (что немаловажно!), поскольку сформировалась эта его привычка благодаря положительному подкреплению.
К сожалению, большинство наших привычек сформировано по первому варианту (то ли накричали на нас за что-то, то ли наказали, то ли проигнорировали, то ли унизили, оскорбили – одно хуже другого).

По-моему, очень наглядно и убедительно написано. И хотя результат один, мне кажется, очень важно и для самого человека (ребенка), и для его отношения к другим людям, каким способом этот результат достигнут.
Старый 02-03-2008, 22:58     #74
Дези
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 149
Дези отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Не бить в челюсть. Не было про битьё в челюсть, уже писала, что шлепнула, за наглость и хамство. Неважно сколько ребенок весит и какого он роста, чего вы боитесь, что ребенок ударит вас в ответ, тогда у вас действительно проблемы с собственным ребенком, и будет он наглеть с каждой минутой, и делать , что хочет, а вы уговаривать, плакать перед ним и унижаться.
Если вам нахамят на улице вы ШЛЁПНЕТЕ его за наглость?
Конечно каждый родитель воспитывает так как считает нужным..
Я не боюсь получить сдачу,я боюсь потерять его дружбу.
А насчёт оценок я как попка твержу "что как он учится, зависит качество его жизни в будущем",а он пусть выбирает.
Старый 03-03-2008, 00:10     #75
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, когда про "заграницу" писала, имела ввиду не в Египте на пляже пиво пить, а УЧИТЬСЯ поехать...
нуу... это я не поняла

интересно, во сколько лет человек может САМ заработать себе столько денег, чтобы поехать заграницу учиться... и при этом не иметь уже семьи, чтобы уехать спокойно.
Имхо, такое вид мотивации вообще какой-то утопический.
Старый 03-03-2008, 10:01     #76
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nusya Посмотреть сообщение
А меня такие дети , кук у Даша\Галя, уважение вызывают - которые на своем настоять могут. И я полностью поддерживаю Даша\Галя - такого ребенка ломать не надо, надо находить общий язык, на сознательность давить, подходы искать, стать своему ребенку не "авторитетным" палачом, а надежным другом. Ребенок подчиняться требованиям должен не из-за боязни, а по доброй воли, сознательно. Задавить-запугать - это самый простой путь (родители-то большие, что против них ребенок), только не ждите, что в трудную минуту ребенок к вам за советом придет, да и в старости вашей не сильно часто о вас вспоминать будет - выпорхнет из гнезда с удовольствием и улетит, чтоб встречаться пореже. А вот понять ребенка, принять его с его трудным характером, искать пути взаимодействия, не критиковать, а пытаться объяснить и помочь - это посложнее - и времени и сил моральных требует. Не всех на это хватает.
Как много вы всякой литературы цитируете, я в восхищении. Своих, конечно, в соответствии с прочитанным воспитываете.
Скажу честно, у меня такое поведение ребенка, как у Даши/Гали, в отличие от вас вызывает тревогу, а не уважение. Прошу прощения у Даши/Гали за так называемый "разбор полетов" . Расскажу мое видение очень серьезной проблемы. Маленький ребенок на наказание мамы реагирует так, как будто этого ребенка мама обижала и унижала c завидным постоянством. "она стоит с глазами полными слёз и говорит,а мне не больно ! Бей ещё что ты остановилась ?" Откуда с детства такая озлобленность на маму? Теперь дальше. Ребенок заупрямился и не хочет делать уроки ,а что делает мама? Спокойно идет заниматься своими делами, допускаю, что включает телевизор, музыку, садится за комп. или просто напевает, всем своим видом демонстрируя равнодушие к собственному ребенку. Ребенок сидит 4 часа и что он может чувствовать в этот момент, кроме покинутости и обиды, понятно, что начинает злится на маму и тихо её ненавидить. Думаю не раз и не два мама демонстрировала доче свое равнодушие и не в первый раз ребенок был оставлен со своим упрямством наедине. Отсюда и первая озлобленность и наплевательское, равнодушное отношение к учебе. Теперь скажу про себя. Я никогда не оставляю ребенка, если вдруг заупрямится. Не делает, упрямится и просто сидит, такое бывает и частенько, особенно мелкий этим отличается, ну что же, бросаю все дела,сажусь рядом. Спокойно говорю, "давай будем сидеть вместе. Ты не хочешь делать свою работу и я не хочу делать свою, просидим сколько захочешь. Только я не успею приготовить папе ужин, навести порядок, дошить, довязать или, что-то еще, всегда полно разных дел". И сидим, переодически заговариваю о том, что надо было сделать, не начинает-сидим дальше. Уверяю вас -это действует на ребенка гораздо лучше, чем просто оставить и уйти. Он сидит, видит маму и думает о себе и папе, который придет и ему нечего будет поесть. Упрямство проходит, а чувство покинутости и обиды не возникает.
Теперь вот это.
"только не ждите, что в трудную минуту ребенок к вам за советом придет, да и в старости вашей не сильно часто о вас вспоминать будет - выпорхнет из гнезда с удовольствием и улетит, чтоб встречаться пореже. Откуда такая уверенность, из собственного жизненного опыта? У меня доче 19, её из дома не выгонишь, про отдельную жизнь и слушать не хочет, по магазинам, на всякие концерты всегда меня с собой тащит, так и ходим я и её компания. От университета, если куда-нибудь едут, то пытается и меня с собой уговорить, если бы мелкого не было, то вообще бы не отходила. Может у нас и нет с ней такого "взаимодействия", как вы его понимаете, но друзья мы отличные.
Старый 03-03-2008, 10:19     #77
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дези Посмотреть сообщение
Если вам нахамят на улице вы ШЛЁПНЕТЕ его за наглость?
Конечно каждый родитель воспитывает так как считает нужным..
Я не боюсь получить сдачу,я боюсь потерять его дружбу.
А насчёт оценок я как попка твержу "что как он учится, зависит качество его жизни в будущем",а он пусть выбирает.
А что на улице сплошь и рядом все мои дети? На улице, на хамство, не считаю нужным реагировать вообще, просто не обращаю внимания и ухожу. И в перепалки никогда не вступаю, зачем, если для меня это чужие люди, и мне все равно как они себя ведут, и будут дальше себя вести. Детям всегда говорю, что не надо обращать на таких внимание, может быть просто человек устал или у него настроение плохое.

И еще я с этим не совсем согласна "что как он учится, зависит качество его жизни в будущем",а он пусть выбирает".
По-моему, качество жизни зависит не от оценок, а от целеустремленности ребенка, оценки могут лишь помочь ему достичь его цели. В нашей стране много умных и сильно ученых людей с очень хорошими оценками, а живут частенько нелучше троечников. Как потом объяснять ребенку. почему он учился лучше, а живет не так хорошо, как какой-нибудь Вася, Петя, которые учились кое-как?
Старый 03-03-2008, 11:22     #78
peterson
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Окрестности Черной Речки
Сообщения: 637
peterson отсутствует


OFF:
За последние полгода несколько раз уже слышала от совершенно разных разумных людей, получивших в свое время образование, что может и не надо напрягать детей с учебой, портить им и себе нервы, так как их мужья заработали не только на детей, но и на внуков и никакие потрясения это не изменят. Пусть лучше занимаются искусством, спортом, и т.д. Типа учиться надо тем, кому на жизнь придется зарабатывать или нет денег на платное образование и на бюджет нужно стремиться из последних сил. Нет-нет, не шучу и не провоцирую никого на классовую борьбу, а просто интересно, только ли я встречалась с подобным мнением ?
Старый 03-03-2008, 11:31     #79
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Я встечалась и не раз. Учиться надо обязательно, но главное целеустремленность, невозможно в школе все знать на отлично, но во время учебы надо определить, что ребенку ближе и интереснее, а потом именно в этом направлении и стимулировать.
Старый 03-03-2008, 12:30     #80
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Общение через Интернет весьма проблематично: читая сообщение, каждый рисует себе картинку «под себя», зачастую очень далекую от той, которую хотел передать автор. Так Танит воображение нарисовало бьющей дочь в челюсть, а дочка Даши/Гали кому-то представилась забитой и озлобленной. Уверена, что и то и другое не соответствует истине. Хотя не могу удержаться и все-таки отметить, что меня как раз удивляет поведение 19-летней девушки, которая повсюду за собой таскает маму. Создается впечатление полной несамостоятельности и страха по жизни. Надеюсь, что и тут я не права.
Я очень хорошо понимаю, что все люди невероятно разные и то, что не проходит с одним ребенком, может пойти на ура с другим, и наоборот, что сработало с одним, как мертвому припарки для другого. Но есть какие-то общие принципы, которые, по моему мнению, необходимо свято соблюдать. Сформулировать их достаточно сложно. В основном, это общие слова, которые у всех уже на зубах навязли, типа уважения личности. И каждый понимает это по своему.
Я уверена, что «плохое» поведение детей – это реакция на неправильное поведение родителей. Мое мнение, что основная причина в том, что мы не доверяем своим детям, мы их давим, мы чувствуем их своей собственностью и хотим, чтобы они поступали так, как нам кажется правильным. При этом мы даже не отдаем себе отчета в этом своем поведении, не замечаем своего ненужного, подчас грубого вмешательства в их жизнь. Мы пытаемся жить за них и они борются с этим. Нам кажется, что мы заботимся оних, а на самом-то деле о себе – мы не хотим лишних волнений, лишних неудобств, лишних проблем для себя. Все неудачи детей мы воспринимаем как личные, но ведь это неправильно!
Думаю, что признать, что у ребенка более упрямый характер, чем у мамы, это не позор, не слабость, это разумно. «Бодаться» с ребенком кто кого переупрямит бессмысленно. Мама, как более взрослый, умный человек, должна показать ребенку, что упрямиться – глупо и бесполезно.
Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Ты не хочешь делать свою работу и я не хочу делать свою, просидим сколько захочешь. Только я не успею приготовить папе ужин, навести порядок, дошить, довязать или, что-то еще, всегда полно разных дел".
С этими словами полностью согласна. Я бы тоже так объяснила. Но зачем сидеть рядом? Тут как раз стоит ребенка оставить одного подумать над сказанным и дать возможность спокойно приступить к урокам. Я представила себя на месте ребенка и могу сказать, что сидящая рядом мама, только усиливала бы мое упрямство (до некоторых пор), потом воспринималась бы мной как жандарм-надсмотрщик, потом привела бы в отчаянье и в конце я бы сломалась, но с горькой обидой на маму, на жизнь, на себя за то, что не выстояла. И потом еще долго я бы садилась за уроки с тяжелым чувством подчинения обстоятельствам. А если бы мама высказалась, объяснила все и ушла, то посидев и подумав, я бы сама(!) приняла решение, как поступить. Если решила бы сделать уроки, то никакого горького осадка не осталось бы. Если бы решила не делать, то на следующий день чувствовала бы себя в школе весьма неуверенно и неуютно, а если бы еще и двойку схватила, то уж точно с подобными экспериментами было бы покончено, но собственным опытом, без потери чувства собственного достоинства и желанием прислушиваться к маминым советам.
Но это я про себя. Так было бы (как мне кажется) со мной. У других, возможно, все по-другому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.