Ребенок "курит". Что делать? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-02-2008, 23:49
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #11
Серафимка
Старожил
 
Профиль Серафимка
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Автово
Сообщения: 1 072
Серафимка отсутствует


По-моему вы сгущаете краски.Ваш ребенок очень внимательный и артистичный.Он заметил ,что делает бабушка,как она это делает и все воспроизвел.Очень хороший результат.Единственный негативный момент - действие ,которое он повторяет.Но для него это было новое действие,такого он раньше никогда не видел,он запомнил и показал вам.А то что это курение,на мой взгляд,не так и страшно.Уверяю вас в ближайшие годы ребенок все равно увидит курящих людей.Наверное не надо говорить,что эти люди плохие(особенно бабушка),можно просто сказать,что это плохая привычка,дяди и тети не знают,что так делать нельзя,или что это болезнь такая курение...Вариантов много.Вы же лучше всех знаете своего ребенка,и найдете лучшее для него объяснение.
Старый 29-02-2008, 23:51
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #12
alsunlion
Участник
 
Профиль alsunlion
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 254
alsunlion отсутствует


Думаю, волноваться не стоит, т.к. эта игра вряд ли повлияет на то будет ли ваш ребенок курить во взрослом состоянии. Мой тоже играет, т.к. папа курит, да и многие другие родственники. При этом он всем взрослым рассказывает, что от курения и алкоголя разрушается печень и люди умирают. (наслушался Чевостика). Когда играет, что курит, я говорю, что это же очень вредно, на что мой деть отвечает, мол, мама не волнуйся, я же просто играю, а по настоящему курить никогда не буду. И это тоже не факт.
Старый 29-02-2008, 23:54
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #13
Олеська
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Спб-Москва
Сообщения: 213
Олеська отсутствует


У нас папа тоже курит при дочке,нечасто,конечно,но бывает.Одно время дочка подражала ему,потом мы ей чётко объяснили,что курят только взрослые,что это невкусно и вообще бяка.
Подражать перестала,папа до сих пор периодически курит при ней,у дочи никакой реакции,вообще внимания не обращает,максимум это наябиднячает мне по секрету,что "папа наш там курит.."
Я бы вам посоветовала не делать из этого большую проблему и отношения со свекровью не портить.Вы уже объяснили сынишке,что так делать нельзя,это некрасиво т.д и т.п.Теперь просто не заостряйте на этом внимания,малышу в конце концов просто надоедят эти подражания и он сам перестанет.
Старый 01-03-2008, 00:18
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #14
Гамаюн
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 503
Гамаюн отсутствует


Старший сын так делал, видел на улице как дед и папа курят. Потом перестал. Это ведь игра - "покурил-покурил", надоело... Продолжалось недолго...
Старый 01-03-2008, 00:21
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #15
Тимоти
Элита
 
Профиль Тимоти
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1 393
Тимоти отсутствует


и у нас было - с палочкой во рту. "Что ты делаешь? - курю сигурету".
Ну покурил "сигурету" недели две, сейчас и не вспоминает.
Прошел этот период повышенного интереса к курению))))
Старый 01-03-2008, 00:32
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #16
Лелик75
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 922
Лелик75 отсутствует


У нас курит сосед по даче, мелкий тоже иногда "курит". Сначала это было часто, сейчас уже реже. Увидел по телевизору отрывок какой-то передачи и приходит ко мне с вопросом: "Мам, а Юра (сосед) курит? Я отвечаю, что мол да, курит. Сын, подитоживая и очень важно - "много курит!", потом вздыхая - и болеет!". Я объяснила, что курить вредно и т.п. Не переживайте, для него это забава, да и курит у Вас бабушка, а не Папа. У не курящих родителей бывают курящие дети и наоборот.
Старый 01-03-2008, 00:49     #17
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Спасибо всем за ответы. Интересны разные мнения.

Наверное не надо говорить,что эти люди плохие(особенно бабушка),можно просто сказать,что это плохая привычка,дяди и тети не знают,что так делать нельзя,или что это болезнь такая курение...Вариантов много.Вы же лучше всех знаете своего ребенка,и найдете лучшее для него объяснение.[/quote]

А я и не говорю, что бабушка плохая, говорю ,что "Плохо делает, так делать нельзя!". Но он еще в таком возрасте, что понятие "привычка" для него не понятно. Он понимает только "плохо-хорошо". На других людей он так внимание не обращает и действия чужих не копирует, только близких людей. Уже проверено.

Уже несколько месяцев, как только ему в руки попадает небольшая палочка (карандаш, косметическая палочка, трубочка для коктелей...), то сразу в рот засовывает и ходит по квартире. На дню раз десять ему замечание делаю: "Вытащи палочку изо рта." А вчера он этими палочками "курил" весь день, и манерно так, со смаком. Получается, что длится у нас это довольно долго. Только раньше не осознанно было и без слов.
Теперь убрала все карандаши и палочки с глаз долой.
Гуляю около школ и часто вижу, как курят 10-летние дети.
Старый 01-03-2008, 01:37
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #18
Leopardini
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: www.leningrad.spb.ru
Сообщения: 1 831
Leopardini отсутствует


Мой ребенок видит, как курят взрослые (не в квартире, конечно), но никогда не пытался подражать. Даже может лекцию прочитать, что это "самый плохой дым", вредно и т.д. Я ему раньше вкручивала, что люди наносят большой вред своему здоровью, будут болеть, кашлять и т.д. и к курящим близко не подпускала. А потом сама...ай-ай-ай.
Старый 01-03-2008, 02:20
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #19
Тишустик
Хранитель
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м.Нарвская
Сообщения: 12 568
Тишустик отсутствует


подарите ей книгу аленна карра на 8 марта и она бросит курить) мы все бросили и даже отец моей подруги с 30 летним стажем бросил)

а вообще это не самая большая проблема. Действительно, она в своем доме вольна делать,что хочет,а вам уже выбирать,что лучше вашему ребенку.
Старый 01-03-2008, 03:09     #20
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тишустик Посмотреть сообщение
подарите ей книгу аленна карра на 8 марта и она бросит курить) мы все бросили и даже отец моей подруги с 30 летним стажем бросил)

а вообще это не самая большая проблема. Действительно, она в своем доме вольна делать,что хочет,а вам уже выбирать,что лучше вашему ребенку.
Спасибо за идею с подарком! Надо обдумать теперь как это приподнести.

Прикольно, что она всегда так обсуждает мам, которые плохо по ее мнению за детьми смотрят: и болеют у тех дети, и грубят, и с плохими компаниями связываются, и пьют, и курят. Я не разу за 10 лет не слышала от нее хорошего слова в адрес какой-нибудь мамы. А она все для двух сыновей делала. А тут получается, что она плохому внука научила, вот у нее и обида на нас, что она-то оказывается не идеал, есть у нее недостатки (наверное это был для нее сюрприз).
Когда она ездит к своей маме в Воронеж на 2 недели, то за это время ни разу не курит, чтобы мама не догадалась и не расстроилась. Значит может, если захочет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.