Ребенок "курит". Что делать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-02-2008, 23:01     #1
lyubasha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Невский р-н, у Ледового дворца
Сообщения: 544
lyubasha отсутствует


Старшему сыну Степе 2,6 лет. Из родственников и знакомых, с которыми мы часто общаемся, курит только свекровь. Когда Степа родился мы обсуждали вопрос курения, и договорились, что она не будет курить при ребенке. Когда родился младший сын, стали Степу почти каждые выходные отвозить к свекрови домой дня на два. Он очень любит туда ездить, другие игрушки, игры, всегда ждет, когда поедет к бабе Наташе.
В последние месяцы стала замечать, что когда в его руках оказывается маленькая палочка, то он засовывает ее в рот, вытаскивает двумя пальчиками и дует (как курит), но это было не так часто, и я не предавала значения.
А вчера весь!!! день от так делал, а на вопрос "Что ты делаешь?", отвечает четко "Я курю!!!"
Спрашиваю: "А кто так делает?" Ответ: "Баба Наташа"
Спрашиваю: "Где она так делает?" Ответ: "В домике" (дома)
При этом у него проблемы с речью, ОНР, только недавно существенно словарный запас увеличился, и то "каша во рту". А тут так четко, со знание дела, осознанно.
Конечно, провела беседу, что баба плохо делает, что нельзя так делать, "бабе по попе за это".

Муж позвонил свекрови. Сначала она скзала, что не курит при ребенке, а когда мы ей рассказали факты, то призналась, что "было пару раз". Когда муж ей сказал "чтобы она не вздумала курить при внуке", то нас она обвинила в неблагодарности за ее труды и сказала, чтобы мы теперь сами воспитывали детей и швырнула трубку.

Сын любит бабушку, но отправлять его к ней (или приглашать ее к нам) уже боюсь.
Может кто-нибудь посоветует как уберечь сына от дурного влияния и не разругаться совсем со свекровью?
Старый 29-02-2008, 23:23
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #2
шоб я так жил
Наш человек
 
Профиль шоб я так жил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: где я была меня уж нет
Сообщения: 5 224
шоб я так жил отсутствует


конечно, нехорошо, что бабушка курит при ребенке, но не вижу причин делать из этого такую глобальную проблему. по большому счету она вам делает одолжение, беря каждые выходные внука к себе. и бросить курить в ее возрасте тяжело. ИМХО если вас это не устраивает не возите внука.
Старый 29-02-2008, 23:30
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #3
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


О, Боже... Пусть это будет самой большой проблемой в Вашей жизни.

У меня сын тоже папе подражал какое-то время. Не помню, сколько нам было, наверно три с небольшим.
Я объяснила, что курить не очень хорошо, но папа большой и решать ему. Понял или нет- не знаю. Но эта пародия на курящего очень быстро прекратилась.

А папа как курил так и курит при сыне.

Не вижу ничего криминального.

Не перживайте Вы так.
Старый 29-02-2008, 23:33
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #4
Soprano
Старожил
 
Профиль Soprano
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 347
Soprano отсутствует


Тоже "курит". С папой за компашку.

Не радует, конечно, но не паникую. Пока.
Старый 29-02-2008, 23:35
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #5
olgakyzia
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: СПб, ул. Стойкости
Сообщения: 194
olgakyzia отсутствует


У нас дед тоже курит. Это его выбор. Он такой и яне в праве переделывать взрослого человека. Вернее воспитывать его, запрещая курить. Да он и сам не станет меня слушать. Вы всем вокруг не запретите курить. Просто надо объяснять, что это плохо - вредная привычка. А с бабушкой ругаться бесполезно! Надо спокойно поговорить и попросить по возможности делать это реже и не в писутствии внука. Просто есть заядлые курильщики (наш дед такой), он курит каждые 30 мин. Если его оставить на 2 дня с внуком, то не курить - это не реально.Так что перед вами выбор, или с курящей бабушкой, или справляться своими силами... А бабуля себя ломать, наверное, уже не будет. Ищите компромис. Удачи!
P.S. Все, что написала, это мое личное мнение. Просто высказала.
Старый 29-02-2008, 23:39
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #6
Сенечка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Елизаровская-Ломоносовская
Сообщения: 333
Сенечка отсутствует


Самое главное, чтобы бабушка дымила не на внука, а подражать ребенок мог и дяде с улице.
Старый 29-02-2008, 23:44     #7
liq
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 741
liq отсутствует


а у меня дочка 3,5, тоже иногда имитирует курение......... я ей объясняла что это нехорошо, а потом решила не заострять на этом внимания - может пройдет?....... у нас в семье тоже никто не курит кроме свекрови... но я думаю (надеюсь!) что она при ней не курит........ хотя когда дочка была совсем крошкой, она пару раз курила с ней на улице возле коляски, я попрасила ее так больше не делать - и как то она меня проигнорировала, с ребенком она редко гуляет одна, я сама ее воспитываю и смотрю... может на улице видит как другие люди курят... ведь сейчас каждый второй имеет эту дурацкую привычку.. я не против, пусть курят - это их здоровье, но НАДО УВАЖАТЬ окружающих(не курящих), и заботиться о здоровье маленьких дитей, ведь у нас и так загозованность сплошная, дышать нечем!......
Старый 29-02-2008, 23:46
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #8
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


по-моему нужно просто ребенку дать правильную установку, как правильно относится к курению родственников и других людей.
Ведь он же не под колпаком живет и рано или поздно увидит как другие люди курят, в том числе это могут быть люди, которых он будет уважать и будут для него авторитетом.
Поэтому сам факт курения не страшен, если вы научите его адекватно воспринимать такого рода информацию.
Старый 29-02-2008, 23:46     #9
АНЮТОЧКИН
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Центр,недалеко от Смольного
Сообщения: 2 416
АНЮТОЧКИН отсутствует


У меня старший сын "курил" почти всё лето, а сейчас такую пропаганду ведёт против никотина
Старый 29-02-2008, 23:46
ответ для lyubasha на сообщение "Ребенок "курит". Что делать?"
    #10
KIRILLA
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Юг Питера
Сообщения: 308
KIRILLA отсутствует


Договоритесь с бабушкой, чтобы она не курила при ребёнке. И не говорите ребёнку, что она делает плохо, правильнее говорить, что у бабушки вредная привычка. У нас в семье не курят, но старшая в этом возрасте тоже "курила", говорила мне " а так делает волк из "Ну, погоди"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.