В 11 лет сын становится неуправляемым! - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-02-2008, 13:33     #41
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Какие глупости вы пишите- елейно, лгать, бедные дети, слова подбирать, приличия соблюдать- с чего вы это взяли? . С того, что я никогда не позволю себе двинуть своего ребенка кулаком в челюсть? А потом со смехом вспоминать? Я воспитываю своего ребенка, но иначе. Я вам уже ответила, чтобы я сделала на месте вашей дочки. Я не знаю, били ли вас в детстве, но меня пытались. Я это помню всю жизнь, я хорошо училась, но это не показатель психического состояния. У меня были огромные проблемы после этого проявления неуважения, я долго не могла себя оценить по достоинству. ВЫ вообще не понимаете, о чем вы пишите. В списках друзей вы бы однозначно не значились. Понимаете, я не придираюсь к словам, но то, что вы написали воспринимается мной однозначно, без расширительного толкования. Я поняла, что вы гордитесь своим поступком, который так умело вправил дочке мозги и поставил ее на место, поэтому и написали здесь как рекомендацию к действию. Если вы это позволили себе, значит и другой любящий ее человек тоже может это сделать. Хотя вы настолько уверены в своей правоте, что мои доводы кажутся вам "культурными", видимо, для вас это ругательное слово.
Я не собираюсь что- то доказывать вам. И про кулаком в челюсть ваша фантазия, не было кулака- был лишь шлепок. Про дать сдачу своей же маме это вы хорошо сказали. Видимо часто вас воспитывали, унижая ваше достоинство, которое спокойно можно унижать и без рукоприкладства. А в контакте я не в списках друзей, я вообще там не бываю, я скромненько сразу под фамилией, там есть такое местечко, посмотрите. И поступком я не горжусь, просто был такой случай, я и рассказала и не понимаю, что вы так это воспринимаете. Вы вот к психологу порекомендовали сходить, может быть и вам надо,сорри. где-то глубоко в вас обида на родителей сидит вот вы так все и воспринимаете.
Старый 29-02-2008, 13:51     #42
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Я не собираюсь что- то доказывать вам. И про кулаком в челюсть ваша фантазия, не было кулака- был лишь шлепок. Про дать сдачу своей же маме это вы хорошо сказали. Видимо часто вас воспитывали, унижая ваше достоинство, которое спокойно можно унижать и без рукоприкладства. А в контакте я не в списках друзей, я вообще там не бываю, я скромненько сразу под фамилией, там есть такое местечко, посмотрите. И поступком я не горжусь, просто был такой случай, я и рассказала и не понимаю, что вы так это воспринимаете. Вы вот к психологу порекомендовали сходить, может быть и вам надо,сорри. где-то глубоко в вас обида на родителей сидит вот вы так все и воспринимаете.
Знаете, я и без психолога уже в себе разобралась, спасибо за подсказку. Это все уже было давно, мой характер от этого только закалился, а вот других можно сломать. Реакция у меня была такой всегда, такой и останется, благодаря ей я из лап одного маньяка-таксиста вырвалась, когда он ждал, что я сейчас заплачу и испугаюсь, я его убить была готова сама от злости и гнева, что он посмел меня лапать. Дети разные и характеры разные- со мной так поступить было нельзя, с другими можно, наверное, но я не буду и никому не советую, ведь неизвестно, насколько глубоко вы задели своего ребенка этим "шлепком". Никогда не поверю, что нельзя сдержать свои эмоции, сказать-"Уйди, отойди, потом поговорим". Это требует усилий, которые вы не считаете нужным тратить на ребенка, гораздо проще шлепнуть- вроде и проблема решилась. Дело в отношении к ребенку изначально, с детства- ломаете ли вы его под себя или признаете в нем личность, с которой надо считаться.
Старый 29-02-2008, 13:55     #43
Вишня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: у Невы
Сообщения: 3 338
Вишня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
где-то глубоко в вас обида на родителей сидит вот вы так все и воспринимаете.
скорей всего так,
читя подобные топики об отношение родителей и подростков многое для себя усвиваю
очень интересны разные мения.
зы: я никогда не подозревала,что так будет не легко с подростком,сейчас с улыбкой вспоминаю какие то детские заморочки которые мне казались раньше проблемой...охо-хо
Старый 29-02-2008, 14:05     #44
Malinna
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 281
Malinna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вишня Посмотреть сообщение
зы: я никогда не подозревала,что так будет не легко с подростком,сейчас с улыбкой вспоминаю какие то детские заморочки которые мне казались раньше проблемой...охо-хо
+1
Я очень хочу еще детей, но когда думаю о том, что они тоже будут подростками не уверена, что хочу переживать все это снова. И думаю что несмотря на опыт, полученный с первым ребенком, я от повторения всего этого не застрахована
Старый 29-02-2008, 14:06     #45
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Знаете, я и без психолога уже в себе разобралась, спасибо за подсказку. Это все уже было давно, мой характер от этого только закалился, а вот других можно сломать. Реакция у меня была такой всегда, такой и останется, благодаря ей я из лап одного маньяка-таксиста вырвалась, когда он ждал, что я сейчас заплачу и испугаюсь, я его убить была готова сама от злости и гнева, что он посмел меня лапать. Дети разные и характеры разные- со мной так поступить было нельзя, с другими можно, наверное, но я не буду и никому не советую, ведь неизвестно, насколько глубоко вы задели своего ребенка этим "шлепком". Никогда не поверю, что нельзя сдержать свои эмоции, сказать-"Уйди, отойди, потом поговорим". Это требует усилий, которые вы не считаете нужным тратить на ребенка, гораздо проще шлепнуть- вроде и проблема решилась. Дело в отношении к ребенку изначально, с детства- ломаете ли вы его под себя или признаете в нем личность, с которой надо считаться.
Я уже писала выше, что мы сами своих деток воспитываем и мы их знать должны. Я никогда не говорила и никогда не скажу своему ребенку "уйди, отойди и потом поговорим". Вот это исключено, раз подошел, значит, что-то ему надо и это надо сейчас решить. Потом может и не подойти совсем, замкнуться. Говорим всегда и сразу, бросаю все дела и в любое время. Не терпела и не терплю наглости и хамства. А дети у меня личности-это я вам могу на 100% сказать. Оба независимые, целеустремленные и с характером. И знают родители их любят, всегда поддержат.
Старый 29-02-2008, 14:44     #46
Танит
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 315
Танит отсутствует


Извините, девочки-мамочки, что топик перешел на выяснение отношений.
Старый 29-02-2008, 14:49     #47
Malinna
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 281
Malinna отсутствует


Цитата:
Сообщение от Танит Посмотреть сообщение
Извините, девочки-мамочки, что топик перешел на выяснение отношений.
Да уж, девочки При чем, интересно, что отношения выясняют родители, которые по всей видимости справляются со своими детьми
Старый 29-02-2008, 14:50     #48
Вишня
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: у Невы
Сообщения: 3 338
Вишня отсутствует


Цитата:
Сообщение от Malinna Посмотреть сообщение
Да уж, девочки При чем, интересно, что отношения выясняют родители, которые по всей видимости справляются со своими детьми
поэтому интересно читать все мнения,может мы с вами тоже научимся этому и будем счастливы?...
Старый 29-02-2008, 14:59     #49
kuzja
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Москва, Выхино
Сообщения: 1 192
kuzja отсутствует


Вот читаю, и всё больше убеждаюсь в правоте пословицы - Маленькие детки спать не дают, а с большими сам не уснешь.
У самой тоже есть "орел" 11,5 лет. Пытаюсь достучаться словами, отлучали за провинности от компа, а вчера он заявляет - наказаниями вы от меня ничего не добьетесь.
Старый 29-02-2008, 16:06     #50
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от kuzja Посмотреть сообщение
наказаниями вы от меня ничего не добьетесь.
Но ведь так и есть! Если все время ребенка ругать, долбать, доставать и наказывать, все время чего-то требовать он будет усиленно всему этому напору сопротивляться. А потом ему станет все равно: все равно не разрешат, все равно накажут, все равно не поймут, все равно считают плохим, так ради чего стараться? "Доброе слово и кошке приятно", поэтому получив похвалу за что-то ребенок, скорее всего это хорошее постарается повторить.

Из книги Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»:
Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом. Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или «непозволительными» они бы не были. Раз они возникли, значит, для этого есть основания.
Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом, но обязательно говорите от первого лица. Сообщите о себе, о своем переживании, а не о его поведении («меня очень утомляет громкая музыка», вместо «ты не мог бы потише?!»).
При общении с ребенком придерживайтесь следующих правил:
1. Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему:"С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься"
2. Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.
3. Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
4. Позволяйте ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия).

Замечено, что между нарушением поведения детей и ответными родительскими чувствами существует четкая зависимость:
- если поведение вашего ребенка постоянно вас раздражает, то значит ему не хватает вашего внимания и он пытается любыми способами его завоевать,
- если вызывает гнев, то вы слишком опекаете ребенка и ему не хватает самостоятельности,
- если ваше основное чувство к ребенку обида, то основной причиной детского плохого поведения служит желание отомстить вам за обиду,
- если вы испытываете безнадежность и отчаянье, значит ваш ребенок потерял веру в себя, в собственный успех.
Соответсвенно родитель должен не реагировать привычным образом, как ожидает ребенок, на его поведение и внести необходимые коррективы в ваши отношения (уделять ребенку больше времени или предоставить больше самостоятельности, или поговорить «по душам», извиниться при необходимости, больше хвалить, акцентироваться на успехах и т.д.).

Из книги Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума":
"Утверждение о том, что каждый либо хорош, либо плох и что детей поэтому следует учить быть хорошими, вероятно, принесло человечеству больше несчастья, чем что-либо еще. Все мы рождаемся, будучи в равной мере и ангелами и дьяволами, и нам требуется научиться жить с этой правдой. Научиться признавать, что у тебя есть злость, ревность и асоциальные побуждения, - это часть взросления. Мы должны научиться управлять собой, но не отрицая, что такие побуждения существуют, и не заставляя своих детей чувствовать себя грешниками."
"Возьмите себе за правило акцентировать внимание на положительном. Нашим детям пришлось бы быть глухими, слепыми, тупыми, чтобы не знать, что в их поведении нам не нравится, но часто ли мы говорим им о том, как мы гордимся их успехами?"
"Детям нужно, чтобы они могли развивать способность управлять собой через собственный жизненный опыт, совершать чудовищные ошибки! Возможно, это самое трудное для всех родителей - доверять ребенку, чтобы позволить ему экспериментировать в своих делах и поступках. Но ничто так не поможет, как собственный опыт. Пусть он совершает ошибки, но и учится сам исправлять их. Мы должны предоставить ребенку как можно больше самостоятельности, оставаясь рядом, чтобы помочь ему, если он столкнется с трудностями. Ведь наша задача, чтобы ребенок вырос умелым, смелым, уверенным в себе, не боялся совершать Поступки, а значит был успешным в жизни."
"Ответственность рождается не в условиях злобного подчинения, а тогда, когда ребенок чувствует, что его уважают как личность, и знает, что окружающие нуждаются в нем, что он равноценен со всеми остальными членами семьи, имеет право голоса, активно участвует в жизни семьи."

З.и Н. Некрасовы «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти»:
«Если ребенок делает что-то наперекор, значит, у него есть на это какая-то причина. Найдите настоящую причину своих неудач и боритесь с ней, а не с ребенком. Даже если поведение ребенка никуда не годится, знайте: поведение, может, и никуда не годное, но сам ребенок – хороший.»


Есть еще один способ рещения проблем детей - терапевтические сказки " (http://www.detiseti.ru/modules/myarticles/topic/16/), написанные для психолоической помощи детям. Каждая сказка посвящена какой-нибудь конкретной проблеме: трудности в общении, низкая самооценка, неорганизованность, агрессивность и пр. Рассчитаны сказки на детей от 3 до 15 лет. Эти истории помогают детям находить выход из сложных ситуаций, выдерживать любые удары судьбы; с их помощью взрослый может лучше понять ребенка, стать ему ближе.
В рамках темы этого топика соответствие проблем и сказок для подросткового возраста:
агрессивность - "Сказка о Дрюпе Дрюпкине", "Детская Демократическая Республика",
конфликты с родителями - "Детская Демократическая Республика",
неорганизованность - "Сказка о Дрюпе Дрюпкине", "История о славном Учмаге, учителе его Магуче и ....", "День испытаний",
низкая самооценка - "Фламинго или Скала Желаний", "Щечка", "Светлячок", "Сказка о маленькой одинокой рыбке и об огромном синем Море", "Байка про Егора-мухомора, девочку Машу, Серого Волка, ...."
проблемы переходного возраста - "Бурин, или Когда ребенок становится взрослым?", "День испытаний",
страх трудностей - "День испытаний",
трудности в учебе - "День испытаний", "История о славном Учмаге, учителе его Магуче и ...."

Вот была, как мне кажется, подходящая тема: http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...EE%EB%EE%E3%2A





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.