Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 114 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-02-2008, 15:14     #1131
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
О да это мы. Вредные молчуны.

Марин, а нам невролог сказала. Не надо таких эксперементов. Ибо этим самым я подрываю доверие которое есть между мной и ребятенком, это раз. Если ребенок легко возбудимый то это не сработает и только вдорит по его нервной системе.
Я не уверена что Максу пользительны будут слезы, рыдания и катания по полу.
Ну вообщем ИМХО конечно, но если ребенок способен заговорить такой ценой , то значит у него в принципи нет проблем (это тот самый ребенок из анекдота "почему до сих пор молчал?" ) и тогда не принципиально заговорит он сейчас или его прорвет через еще 2,3,4 .. месяцев.
на самом деле это может и ухудшить ситуацию. Вот, к примеру, мой. Говорит невнятно, половины звуков просто нет. Но он по этому поводу НЕ комплексует. И даже спокойно относится к просьбе сказать понятнее. Но я знаю мальчика, который и так-то говорил плохо, и комплексовал по этому поводу. И в итоге вообще замолчал. И перестал общаться с детьми, т.к. некоторые его дразнили по этому поводу.
И потом - своего мы все прекрасно понимали и без слов. Вот он умел так донести свои и если бы мы вдруг начали притворяться, что перестали понимать, то не уверена, что подействовало вообще.

Но как вариант вполне может быть, кому-то помогает и очень хорошо, что помогает.
Старый 22-02-2008, 16:55
ответ для БЯША на сообщение "Ребенок НИЧЕГО не говорит II."
    #1132
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


давно читаю эту тему. Много полезного узнала. Спасибо за тему.
Сын плохо говорит. Сейчас 3 года, а он большинство слов говорит одним слогом. Правда уже есть целые рассказы и вопросы задает. Понимание хорошее. Развитие тоже.
Прошли осенью обследование в Прогнозе, который здесь не жалуют, пока выполняем предписания - есть подвижки. Появиись первые трехсложные слова. Причем первое было Ассия (Россия) - вот такие мы патриоты, а второе - акула.

Я его в сад отдала, думала там не будут понимать, он будет стараться говорить - а через пару месяцев мне воспитательница и говорит - "А мы его отлично понимаем и дети тоже"
А когда я его действительно не понимаю и переспрашиваю, чтобы понять, то он очень расстраивается.

Сейчас нас направляют в логосад, немного жаль уходить из своего, но в будущем году в группе будет 25 человек. А я пока ищу логопеда для частной работы.
Старый 22-02-2008, 17:18     #1133
Molly
Элита
 
Профиль Molly
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 819
Molly отсутствует


[quote=13-ая;10747914Ну вообщем ИМХО конечно, но если ребенок способен заговорить такой ценой , то значит у него в принципи нет проблем (это тот самый ребенок из анекдота "почему до сих пор молчал?" ) и тогда не принципиально заговорит он сейчас или его прорвет через еще 2,3,4 .. месяцев. [/quote]


Это все верно, только что б узнть что он может, ндо было попробовaть. Кaк инaче-то? ДО истерик не доводили, у нaс с ними метод борьбы есть эксклюзивный, тaк что через некоторое время истерики сходят нa нет( еще полгодa нaзaд любил зaвaлиться поорaть, ногaми, головой постучaть)Если уж совсем не хотел говорить не нaстaивaли. ЕСли в хорошем нaстроении, то нaстойчиво уговaривaли повторить слово: ребенок что-то просит, хочет, снaчaлa делете вид что не понимaете, потом что догaдлись, берете вещь в руки и просите повторить зa вaми что это. Йоньк обычно тaк рaдуется, что его поняли, что готов попробовaть повторить ВОт недвно клянчил что-то зa ужином. Втроем угдывaли что!! Минут 10 мучились. КОгдa , нaконец, до тупых родителей дошло, что ребенок хотел кaкaо, то покa я это кaкaо готовилa, Йонькa уже выучил это слово A то, вдруг, в след рaз, эти тупые родственники не догaдются! Теперь 1 из любимых слов Я понимaю, что это прокaтит для просто ленивых детей, но по прочтении топикa, сдaется мне, что тут тaких больше половины
Старый 22-02-2008, 17:35     #1134
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


А вижу что он не может... ну не знаю, как это объяснить. ну чувствую.
Максу проще замкнуться.
Он вообще противник любых методов насилия и давления. Если чувствует давления, но назло упреться как баран и ничего не будет делать. Просто характер проявляет.
Только игрой иначе не работает...
Особенно не прокатывет настойчивое "повтори" и "скажи". Мгновенная реакция : разворот ко мне попой и адье - маманя, идите лесом.
Разговаривая с неврологом описала ей все наши проблемы с занятиями и обучениями разговору, да она собственно и наблюдая его сама заметила - характер очень сильный, лидер безоговорочный, ломать это все чревато нехорошими последствиями.
Так что если Йонька идет на это - отлично. Но для нас это не вариант играть в "непонимайку"
Старый 22-02-2008, 18:10     #1135
Emmanuela
Старожил
 
Профиль Emmanuela
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: СПб, Фрунзенский р-н
Сообщения: 1 331
Emmanuela отсутствует


Все верно. У меня мама, когда приезжает к нам,то ребенок сразу же несколько новых слов начинает говорить. Она специально делает вид, что не понимает его. Первое такое "вытянутое" слово было в районе 2 лет, ребенок очень любил воздушные шарики, показывает ей на картинке, мол, чтобы она купила. Бабушка ему говорит:"Вот скажешь слово ШАР, куплю." Через 2 дня ребенок ходил за ней:"Баба, ШАР, ШАААР!"
Девочки, у нас есть маленький прогресс, Даня стал активно повторять за мной слова и иногда за телевизором. Я ему стала разрешать его смотреть много (такая вот плохая мать), смотрит в основном "Теленяню", ему нравится и он стал повторять сразу слова, когда там делают гимнастику,то же пытается повторить. Поэтому я и не стала ограничивать. Лекарства сейчас допиваем курс, единственный минус от них, что стал очень нервный и капризный.
Ну у меня складывается такое впечатление, что я своего ребенка учу разговаривать как-будто на иностранном языке.
Я могу точно сказать, ЧТО нам помогает в плане развития речи: во-первых, мы учим алфавит (подарили говорящую азбуку, идет на ура), а также по книжке учим, я прошу за мной повторять все звуки. В настоящий момент он знает почти все буквы, но иногда путает. Сейчас учим цифры, с ними сложнее... . Во-вторых, я стараюсь покупать ему всякие развивающие кубики, лото,домино, все с картинками или буквами. Постоянно прошу повторять за мной то, что на них изображено.
Когда читаем книжку, я прошу назвать того, кто изображен на картинке.
Также мы учим цвета, формы и пр. И еще садик тоже очень помогает в этом смысле, т.к.там ему приходится общаться хочешь не хочешь.
Т.е. в принципе, словарный запас понемногу расширяется. Однако с предложениями все на том же уровне, только двухсложные (редко из трех слов). Окончания также путает и слоги переставляет часто. Вот еще какой тревожный момент, ребенок про себя говорит только в третьем лице, т.е.отсутствует местоимение "я", говорит от своего лица,только, когда я его поправляю.
Ну и немного позитива хочу прибавить, я понимаю, КАК уже всем надоел этот пресловутый анекдот про соленый суп, но тем не менее. Где-то в возрасте 2,5 лет (а тогда мы почти совсем не говорили) ребенок попросил у меня попить минеральной воды, глотнул и вдруг говорит:"Мама, сильно соленый!"
Старый 22-02-2008, 18:16     #1136
Lubsik
Наш человек
 
Профиль Lubsik
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 7 099
Lubsik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Emmanuela Посмотреть сообщение
"Мама, сильно соленый!"
Старый 22-02-2008, 18:33     #1137
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Emmanuela Посмотреть сообщение
Ну и немного позитива хочу прибавить, я понимаю, КАК уже всем надоел этот пресловутый анекдот про соленый суп, но тем не менее. Где-то в возрасте 2,5 лет (а тогда мы почти совсем не говорили) ребенок попросил у меня попить минеральной воды, глотнул и вдруг говорит:"Мама, сильно соленый!"
Старый 22-02-2008, 19:09     #1138
Molly
Элита
 
Профиль Molly
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 819
Molly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Emmanuela Посмотреть сообщение
Все верно. У меня мама, когда приезжает к нам,то ребенок сразу же несколько новых слов начинает говорить. Она специально делает вид, что не понимает его. Первое такое "вытянутое" слово было в районе 2 лет, ребенок очень любил воздушные шарики, показывает ей на картинке, мол, чтобы она купила. Бабушка ему говорит:"Вот скажешь слово ШАР, куплю." Через 2 дня ребенок ходил за ней:"Баба, ШАР, ШАААР!"
Девочки, у нас есть маленький прогресс, Даня стал активно повторять за мной слова и иногда за телевизором. Я ему стала разрешать его смотреть много (такая вот плохая мать), смотрит в основном "Теленяню", ему нравится и он стал повторять сразу слова, когда там делают гимнастику,то же пытается повторить. Поэтому я и не стала ограничивать. Лекарства сейчас допиваем курс, единственный минус от них, что стал очень нервный и капризный.
Ну у меня складывается такое впечатление, что я своего ребенка учу разговаривать как-будто на иностранном языке.
Я могу точно сказать, ЧТО нам помогает в плане развития речи: во-первых, мы учим алфавит (подарили говорящую азбуку, идет на ура), а также по книжке учим, я прошу за мной повторять все звуки. В настоящий момент он знает почти все буквы, но иногда путает. Сейчас учим цифры, с ними сложнее... . Во-вторых, я стараюсь покупать ему всякие развивающие кубики, лото,домино, все с картинками или буквами. Постоянно прошу повторять за мной то, что на них изображено.
Когда читаем книжку, я прошу назвать того, кто изображен на картинке.
Также мы учим цвета, формы и пр. И еще садик тоже очень помогает в этом смысле, т.к.там ему приходится общаться хочешь не хочешь.
Т.е. в принципе, словарный запас понемногу расширяется. Однако с предложениями все на том же уровне, только двухсложные (редко из трех слов). Окончания также путает и слоги переставляет часто. Вот еще какой тревожный момент, ребенок про себя говорит только в третьем лице, т.е.отсутствует местоимение "я", говорит от своего лица,только, когда я его поправляю.
Ну и немного позитива хочу прибавить, я понимаю, КАК уже всем надоел этот пресловутый анекдот про соленый суп, но тем не менее. Где-то в возрасте 2,5 лет (а тогда мы почти совсем не говорили) ребенок попросил у меня попить минеральной воды, глотнул и вдруг говорит:"Мама, сильно соленый!"
Про соленый

ИЗ вaшего описaния, тaк у вaс нaш мaльчик!! Всё один в один! И словa по кaртинкaм, и изучение букв--очень любит их повторять, спрaшивет--кaкaя воть эттa?? И в глaзa зглядывaет Про себя говорит нa фото--это ты

Кaтя, у тебя Мaкс ни с кем не будет вестись нa повтори?? У нaс вот с aнми чaсто откaзывется, все что няня попросит--повторяет БaбникХaрaктер у Йоньки тоже тот еще, но бывет что и соглaшется повторять--ловим моменты


Кстa--в топике большинство мужики!! Ленивый нaрод кaкой, или сдержaнный?? Чего с этими мaмaшaми говорить, морокa однa!!
Старый 22-02-2008, 19:38
ответ для Molly на сообщение "Про соленый:)):)):)) ИЗ вaшего..."
    #1139
13-ая
Наш человек
 
Профиль 13-ая
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 9 218
13-ая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Molly Посмотреть сообщение
П

Кaтя, у тебя Мaкс ни с кем не будет вестись нa повтори?? У нaс вот с aнми чaсто откaзывется, все что няня попросит--повторяет БaбникХaрaктер у Йоньки тоже тот еще, но бывет что и соглaшется повторять--ловим моменты
Ну пока еще не нашелся тот человек которому Кот желал бы угождая что-то делать.
Прынц Египта что с него взять.

Нет он безусловно более адекватно реагирут на бабушку например, мы этим пользуемся конечно (а бабушка у нас как в том анекдоте про нудного человека... Максу проще быстро сделать, чтоб отвязалась и отпустила ) Но в речевом плане что еще прорывов даже с бабушкой не было...


Девочки, у меня вот какой вопрос. Сегодня на развивалках подходит ко мне одна из двух учительниц и радостно заявляет "А ваш ребенок сказал - коробка тяжелая"
Это они подушечки по которым бегали в коробку собирали и коробку в шкаф волокли.
Я в ступоре.
"Вы - говорю - с кем то меня и моего ребенка перепутали. Мой ребенок не говорит."
Она меня 5 минут убеждала. В итоге, после активных пыток с моей стороны, она сказала что конечно же не четко как взрослые говорят, но это однозначно было это словосочетание и она его очень хорошо поняла. Повторить точно как он сказал она не смогла
Вот брожу уже пол дня в раздумьях... как такое бывает???? Дома сын мой дальше пи-пи, би-би и ав-ав не собирается изъясняться а тут "коробка тяжелая" Или все таки 99% что это слуховые галюцинации учительницы?
Старый 22-02-2008, 19:41     #1140
Molly
Элита
 
Профиль Molly
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 819
Molly отсутствует


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
Ну пока еще не нашелся тот человек которому Кот желал бы угождая что-то делать.
Прынц Египта что с него взять.

Нет он безусловно более адекватно реагирут на бабушку например, мы этим пользуемся конечно (а бабушка у нас как в том анекдоте про нудного человека... Максу проще быстро сделать, чтоб отвязалась и отпустила ) Но в речевом плане что еще прорывов даже с бабушкой не было...


Девочки, у меня вот какой вопрос. Сегодня на развивалках подходит ко мне одна из двух учительниц и радостно заявляет "А ваш ребенок сказал - коробка тяжелая"
Это они подушечки по которым бегали в коробку собирали и коробку в шкаф волокли.
Я в ступоре.
"Вы - говорю - с кем то меня и моего ребенка перепутали. Мой ребенок не говорит."
Она меня 5 минут убеждала. В итоге, после активных пыток с моей стороны, она сказала что конечно же не четко как взрослые говорят, но это однозначно было это словосочетание и она его очень хорошо поняла. Повторить точно как он сказал она не смогла
Вот брожу уже пол дня в раздумьях... как такое бывает???? Дома сын мой дальше пи-пи, би-би и ав-ав не собирается изъясняться а тут "коробка тяжелая" Или все таки 99% что это слуховые галюцинации учительницы?

Бывaет, бывaет--нaзывaется, рaньше же все в порядке было





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.