Вопрос о медико-педагогической комиссии - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-01-2008, 17:44     #21
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamki Посмотреть сообщение
Я ей так же категорически ответила, что не фига. В сад для ЗПР мы не пойдем, мы хотим остаться здесь и мы здесь останемся. Она тут же сказала:Хорошо! Я вас оставляю еще на год в логопедической группе.

Получилось как в анекдоте:Этого повесить! Я не хочу! Не хочешь, не надо, вычеркиваю
Браво!
Им скандалы не нужны. А другая мама пойдёт безропотно, а дома будет слёзы лить.
Старый 17-01-2008, 18:26
ответ для NA Ta LI на сообщение "Даже не подозревала, что при..."
    #22
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от NA Ta LI Посмотреть сообщение
Даже не подозревала, что при прохождении комиссии в логопедический сад можно запросто получить диагноз ЗПР. Подскажите, какие вопросы психиатр может задать ребенку(примерно) и что они там делают, чтоб заранее с ребеночком обговорить эти темы. Нам через неделю предстоит визит в ПНД на Ланском . Детке 3,5 года. Хочется быть готовыми.
да какие угодно, если ребенок при этом быстро устал, капризничал, хулиганил, просился домой (а у нас, я писала, были для этого и объективные причины, мы ее ждали очень долго, два часа), то это уже ЗПР. Даже если он на все вопросы ответил ( а мой ответил очень хорошо), все равно психика, типа, не созрела на свой возраст, значит у нее, у психики, задержка в развитии.
Старый 17-01-2008, 19:05     #23
Lenik24
Ветеран
 
Профиль Lenik24
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 701
Lenik24 отсутствует


Записались на 14 февраля - к Счастливой и без вариантов, т.к. она наш участковый врач.
Старый 17-01-2008, 22:05     #24
NA Ta LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н, Богатырский пр.
Сообщения: 810
NA Ta LI отсутствует


Допустим психиатр поставит ребенку диагноз ЗПР в 4 года. Чем это обернется для него в дальнейшей жизни? Нужно будет регулярно проверяться-лечиться, и до какого возраста? И что тогда будет при поступлении в школу? Если все так страшно, то может плюнуть на логопедический сад и жить дальше спокойно, а проблему решить индивидуальными занятиями ( проблема-заикание, правда в последнее время практически незаметно).
Собственно прошу откликнуться мамочек, чьим деткам был поставлен некрасивый диагноз, как вам с ним живется?
Старый 17-01-2008, 23:10     #25
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от NA Ta LI Посмотреть сообщение
Допустим психиатр поставит ребенку диагноз ЗПР в 4 года. Чем это обернется для него в дальнейшей жизни? Нужно будет регулярно проверяться-лечиться, и до какого возраста? И что тогда будет при поступлении в школу? Если все так страшно, то может плюнуть на логопедический сад и жить дальше спокойно, а проблему решить индивидуальными занятиями ( проблема-заикание, правда в последнее время практически незаметно).
Собственно прошу откликнуться мамочек, чьим деткам был поставлен некрасивый диагноз, как вам с ним живется?
думаю что ничего особенного. ЗПР это темповая задержка, то есть развитие правильное, только чуть медленнее. к школе может выправиться, а может нет, но выравняется рано или поздно.

вычитала сегодня: не всем детям с такой задержкой показана коррекционная среда (садик, школа), только тем кому эта задержка мешает реально учиться. Меня потому и зацепила психиатр, не потому что задержка, возможно она и есть, но школа зпр для детей которым трудно учиться, усваивать знания, а мой обучен, читает, пишет, считает, интеллект высокий, соображает быстро и прочее.

на сколько я знаю, взять вашего ребенка на наблюдение психиатр может только с вашего согласия, и если решите прекратить наблюдение, то уничтожить карточку при вас. сама с этим не сталкивалась, но у подруги ребенок наблюдается, ей имено так врач объяснила ее права.
Старый 18-01-2008, 14:26     #26
larimur
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 529
larimur отсутствует


Так в том то и дело, что люди все разные и развиваются по-разному, кто-то добивается высот в карьере, кто-то улицу метет. И не факт, что тот, кто метет улицу, учился на двойки-тройки, и наоборот. И как развивается ребенок в 3-8 лет вовсе не показатель для того, чтобы его засовывать в коррекцию. Просто это критический отрезок для нашей образовательной системы, кто-то распределил планки и линейки - "извольте соответствовать"! А из коррекции в школе потом выбраться - целый пердимонокль! Специально отметки занижают, чтоб не рыпались.
Старый 18-01-2008, 15:26     #27
natld
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: СПб, Московский р-н
Сообщения: 255
natld отсутствует


Цитата:
Сообщение от NA Ta LI Посмотреть сообщение
Допустим психиатр поставит ребенку диагноз ЗПР в 4 года. Чем это обернется для него в дальнейшей жизни? Нужно будет регулярно проверяться-лечиться, и до какого возраста? И что тогда будет при поступлении в школу? Если все так страшно, то может плюнуть на логопедический сад и жить дальше спокойно, а проблему решить индивидуальными занятиями ( проблема-заикание, правда в последнее время практически незаметно).
Собственно прошу откликнуться мамочек, чьим деткам был поставлен некрасивый диагноз, как вам с ним живется?
Я в свое время просто порвала бумажку с диагнозом и мы ушли из садика, все равно ребенок там в основном болел. Так что живем мы без диагноза от психиатра. И с тех пор (5 лет прошло) к психиатрам мы не ходим. Успешно учимся в школе по обычной программе.
Старый 14-02-2008, 21:13     #28
Lenik24
Ветеран
 
Профиль Lenik24
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 701
Lenik24 отсутствует


В общем отчитываюсь как мы сходили к психиатору Счастливой - да вот только мне этт общение счастье не принесло, а только слезы.
Рассказываю, нам 5 лет - (неврологоия пэп, гиперактивность, невнимание и т.д.)
В общем зашли на прием. Скажу сразу у меня ребенок очень коммуникабельный, разговоры поговорить любит, ну с теми, которые хоть что-то доброе и вечное сеет в этом мире, а тут просто смолк практически сразу. Уж такой от доктора негатив шел не передать словами. Прием шел 20 минут.
Уточнение сколько лет.
Далее подается пирамидка (с 4-мя цветами, которые мы знаем синий, красн., зел., жел.,) всек сказали расказали, посчитали, насчитали 8 шт. (для нас энто подвиг ибо обычно после 5 либо 7, либо 9, а тут как надо по порядочку) сижу дыхание задерживаю. Замечу сразу, что она мне рявкнула не подсказывать и не помогать, и вобще смотреть в другую сторону, а ре привык так, если правильно, то я говорю да правильно, если нет то подумай еще, в общем на этом и напоролась.
Потом пошли 4 картинки - ботинки, платье, сарафан, кофта, ну из одежды девочек мы знаем только юбку увы, но четко ответили, что является одеждой, а что обувью.
Потом след. 4 картинки - яблоко, апельсин, лимон, лук, что такое фрукты мы сказали, а вот с овощами ре замялся, т.к. она спросила, что растет на грядке в огороде, мой ре сразу пошел а у меня у ба, в огороде растут ягоды, в ответ, получил ты мне посуществу отвечай, меня это не интересует, какие овощи ты знаешь, назвал картошку.
Далее пошло еще интересней - картинка утка, курица, гусь, собака - договорился до того, что курица, это не птица, домашние животные живут на улице. В общем тихий трындец.
Потом, картинка помочь мальчику построить снеговика - это мы так и не сделали, слава богу что хоть еще назвали, что время года зима.
В общем за 20 минут врач все понял -
Врач - в вашем саду есть коррекционная группа
Я - на основании чего?
Врач - на основании того, что для вашего ре курица - это не птица, и вообще он ничего не знает, а там Вас всему научат.
Я - да странно, да вот только дома, да и в саду мы знаем многое, в саду по крайней мере не жаловались
Врач - нет ну вы мне конечно можете принести письма ваших воспитателей, но мои рекомендации это не изменит.

Написала - реконмедована коррекционная группа VII вида.

Девушки, скажите в общем что, это и с чем едят, стоит ли, и стоит ли бороться с врачам, и если мчать то куда?

Спасибо всме за ранее.
Старый 14-02-2008, 22:05     #29
Anth
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 428
Anth отсутствует


В городскую комиссию, если вы четко не хотите в ЗПР. Там вам либо подтвердят, либо опровегнут подобные рекомендации. В общем хуже скорее всего не будет... =)
Старый 14-02-2008, 22:23     #30
Umberto
Элита
 
Профиль Umberto
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Черная речка, Приморский р-н
Сообщения: 2 003
Umberto отсутствует


так а как насчет того, что можно принести рекомендацию другого психиатра, главное, чтоб городская печать была? Кто так делал? нам тоже говорили, что нельзя, только районный ППНД...но как вариант - можно ЕЩЕ пройти обследование, и если результат будет другой - лучше, например - представить в садик его?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.