Сходили в церковь... - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-02-2008, 00:36     #141
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Я в последнее время частенько думаю - а стоит ли писать в топах? Потому что нередко бывает так - как только мнения начинают расходиться с линией автора, тут же начинается - в сад; нечего писать тут, это мой топ, а не Ваш; не согласны - идите мимо и т.п. Зачем тогда писать на форуме? Или надо сразу предупреждать - постить мнения только полностью согласных с автором топа!
Старый 09-02-2008, 00:37     #142
vlasa
Ветеран
 
Профиль vlasa
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 635
vlasa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
если вы не иронизируете, то...
у меня, честно говоря от таких вопросов волосы шевелятся.
вы Евангелие читали, простите, что спрашиваю? Тайную Вечерю помните? И что на Тайной Вечере говорил и делал Христос? Так вот мы ходим на Литургию для того, чтобы в соборной молитве произошло чудо, обещанное нам Христом на Тайно Вечере - вино и хлеб претворяются в Тело и Кровь Христову. И человек причащается Телу и Крови Бога. Поэтому - это величайшая святыня.
А не водичка...
хотя....тут в форуме принято обсуждать сколько раз ходить вокруг часовни и по часовой стрелке или против - а то вдруг е поможет а я тут про какую то Чашу, прости Господи, сама в ужасе от этого топа, реально в ужасе.
Зачем в церковь то ходить тогда? молитесь в душе.
+ 100000000000

Автор, Вам пытаются объяснить, что Тело и Кровь Христовы - это ВЕЛИЧАЙШАЯ Святыня, а момент причастия - самый ответственный момент службы, момент наивысшего напряжения.
ПО СУТИ (про форму не говорю) реакция батюшки - самая естественная.
Ребенок действительно мог случайно задеть Чашу, Святыня могла оказаться на полу...
Это по-настоящему страшно. Если вы этого не поняли, то священник-то это прекрасно понимает. И не будет он в такой ситуации вести долгие разъяснительные беседы.
10 лет назад, причащая сына, я держала его на руках и отходя задела неосторожно Чашу. Как на меня батюшка загремел! Ничего я тогда не понимала, но ощущение, что чуть не совершила что-то страшное, просто накрыло... До сих ужасаюсь, что могло бы произойти. И каждый раз вспоминаю, подходя к причастию, и мелкого держу крепко, чтобы ненароком рукой не дернул. На всю жизнь урок!
А Вы не обижайтесь, просто попытайтесь понять, насколько серьезное это Таинство. Вам уже столько информации по этому вопросу тут дали.
Если, конечно, вы действительно хотите это понять.
Старый 09-02-2008, 00:37     #143
beznata
Старожил
 
Профиль beznata
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 1 300
beznata отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кароста Посмотреть сообщение
Церковь это не магазин, а батюшка не злая кассирша и причастие, это не акт покупки молока.
Ой, проститенимагуцепляет........

Напомните мне, пожалуйста, сколько в церкви стоит обряд...крещение, венчание, отпевание и проч.?

Приходишь - Сколько стоит отпевание?(по собственному опыту)
Батюшка - ..... рублей(из чего сложена цена? как можно продать обряд? )
Старый 09-02-2008, 00:38     #144
~Элпис~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 8 838
~Элпис~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Зачем вообще было приходить?
Господа, Вы что ? Ребенку 3 года. Он мог банально испугаться, а потом, услышав "Пошли вон", вообще в церковь не пойдет.
Старый 09-02-2008, 00:39
ответ для vlasa на сообщение "+ 100000000000 Автор, Вам пытаются..."
    #145
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Цитата:
Если, конечно, вы действительно хотите это понять
Вот это ключевое. Автор, Вы себя пока только накручиваете. Посмотрите и на себя - Вы во многом не правы в сложившейся ситуации. Вот с себя и начните. Только успокоившись.
Старый 09-02-2008, 00:40     #146
Маева
я старый солдат
 
Профиль Маева
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Москва
Сообщения: 6 561
Маева отсутствует


Я по собственному опыту - крестила двух детей, крестилась сама - бесплатно....
за отпевание отца тарифа не было - жертвовала сама, сколько посчитала нужным, священник денег не взля
что еще хотите узнать?
Старый 09-02-2008, 00:40
ответ для Леди Макс на сообщение "Сходили в церковь..."
    #147
ГРОТЕСКа
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Правый берег реки N
Сообщения: 11 956
ГРОТЕСКа отсутствует


Просто топ разделился на тех, кто понимает , и на тех кто видит только внешнюю оболочку.
Старый 09-02-2008, 00:40     #148
Dink
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 362
Dink отсутствует


Цитата:
Сообщение от Наталюсик Посмотреть сообщение
Уточню еще разок!!!
По поводу подготовки все разъяснила сразу
И сказанное священником было адресовано именно ребенку и именно в такой форме как написано выше , даже порядок слов изложила точь в точь
А по поводу зачем и почему сама пришла или ребенка привела --это мое личное дело и учить меня ни чему не утруждайтесь, если мне это понадобиться я обращусь за этим в другое место!!!
А меня несколько удивляют достаточно агрессивный настрой в данной теме людей, по постам которых можно сделать вывод, что они сами считают себя людьми воцерквленными.

Во-первых, автор ничем не дала понять, что у нее "потребительское" отношение к церкви и к вере, что она привела ребенка просто так, "за компанию" или "потому что все...". И не вам судить, насколько глубока ее вера. Просто данные люди сами все решили про автора, сами сделали выводы, налепили ярлыки и перекинулись с обсуждения слов священника на религиозный образ мамы.

Во-вторых, ребенок может быть каким угодно в свои 3-7 лет (до 3-х лет ведь он выпьет все, что ему дадут и безо всякой подготовки, как уже кто-то выше писал, а после 7 - все равно на исповедь). Каким угодно - не понимающим ничего и никого, не узнающим бабушку и постоянно орущим в голос. В силу его проблем со здоровьем. И заставить его спокойно выпить "водичку" нереально. Только влить. И он будет орать, и мешать всем "правильным" прихожанам. Его, что, тоже нужно послать вон вместе с его мамашей, такой сякой, притащившей его, видите-ли без подготовки? Пусть дома "водичку" пьет?

Суть-то именно в том, что и как сказал ребенку священнослужитель. Который вполне мог сказать такие слова и выполняющей все церковные обряды и правила маме, у которой ребенок просто особый, и между прочим, на лбу бы у него справка об этом не висела бы. Только название темы звучало бы иначе при таком раскладе, и вряд ли обсуждение текло в том русле ,в котором идет сейчас.

Не должно быть разницы, насколько подготовленный ребенок пришел на причастие, и уровень подготовки ребенка не может оправдывать хамство священника.

Противно до невозможности от прочитанных высказываний. Мерзко.

Автору: не расстраивайтесь , просто сходите в другую церковь, к другому батюшке
Старый 09-02-2008, 00:40     #149
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Я понимаю что ребёнку 3 года. Поэтому и спрашиваю - зачем приводили.
Старый 09-02-2008, 00:41     #150
Alltaire
Наш человек
 
Профиль Alltaire
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 5 800
Alltaire отсутствует


Цитата:
Сообщение от beznata Посмотреть сообщение
Ой, проститенимагуцепляет........
Напомните мне, пожалуйста, сколько в церкви стоит обряд...крещение, венчание, отпевание и проч.?
Приходишь - Сколько стоит отпевание?(по собственному опыту)
Батюшка - ..... рублей(из чего сложена цена? как можно продать обряд? )
Вот, а потом на Мерседесах ездят, точно! Противно смотреть..
Нет бы питались нектаром и манной небесной и ходили в рубище. Вот это были бы настоящие праведники, таким можно доверять.

Еще про свечные заводики надо вспомнить


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.