Тени прошлого или по следам топика "Грустно..." - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2008, 10:24     #31
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


Цитата:
Сообщение от Duseniza Посмотреть сообщение
Как называется фобия - боязнь всех турникетов, кроме 7 - го?
Грустная шутка.
мне кажется это не боязнь всех остальных турникетов, а желание верить в то что цЫфра 7 действительно удачу приносит...

у меня вот сокурсница только через 5 турникет ходит потому что ее МЧ в какой-то футбольной команде под 5м номером и для нее ходить через 5ый турникет наверное акт фанатизма и поддержки...
Старый 30-01-2008, 10:41     #32
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


а мне кажется, что в жизни произойти может всё, что угодно, очень ОЧЕНЬ многое зависит от поведения и ощущения матери. если мать в панике, в страхе, мечется... для ребёнка это дополнительный стресс. однозначно!!!!!!!!
всегда легко судить о поступках других людей, но, мне кажется, что в такой ситуации несомненно мать должна и просто обязана помочь своему ребёнку справиться с такими состояниями как паника, страхи, фобии... советская инфекционная больница - не самое приятное воспоминание, но почему в нашем гос-ве люди, дети которых имеют такие проблемы и последствия, не ходят к психиатрам, к психологам, психотерапевтам!!!
короче, моё ИМХО, травму нанесла не больница в чистом виде, а всё, что было с ребёнком после больницы!
женщину эту очень жалко!!!
Старый 30-01-2008, 10:47     #33
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


Цитата:
Сообщение от MiaMama Посмотреть сообщение
Наверное, Вы меня не так поняли. Я никого не обвиняю. И лично я с моим доходм не считаю, что так просто отдать деньги психотерапевту. Я лишь говорю о том, как важно быть внимательными к людям. Ибо психика у всех разная. А сравнивать мирное время и время блокадного Ленинграда или домашних детей этого же мирного времени с узниками концлагерей по-моему немного странно. Мы же не кормим детей клейстером на том основании, что в блокадном Ленинграде это ели.
а чем посещение психотерапевта, собственно, отличается от платной необходимой крови, от платного узи или платного стоматолога??? почему на врача не накопить денег? если зуб вовремя не посверлить - его, чёрт уж с ним, можно заглушить таблетками, а потом, особенно если он далеко, его можно выдрать и жить дальше припеваючи. если вовремя не обратиться к психотерапевту, последствия могут быть гораздо плачевнее.
а по поводу беречь в этом контексте.... в каком смысле? не отправлять в больницу с менингитом? требовать от врачей чтобы они были безмерно нежными? они просто делают свою работу и всё-таки в большинстве случаев, делают работу добрососвестно и профессионально и первостепенно для них не то, что ребёнок рыдает, а те симтомы которые они видят и быстрота их реакции. ИМХО мы сами заставляем своих детей страдать, пытаясь через них реализоваться... ИМХО!!!
Старый 30-01-2008, 10:52     #34
YuliaZ
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Голодай, у залива
Сообщения: 3 920
YuliaZ отсутствует


Мне кажется тут есть небольшая вина еще родителей, которые слишком опекают деток. Из истории автора - неужели неподумали начать прощаться еще в скорой?
Пример с лесом перебор, но и постоянная гипер опека тоже не гууд.

А вообще с каждым разом лежания без родственников в советских больницах детки становились более самостоятельные. В какой то мере это можно считать становлением характера, силы, воли и самостоятельности.
Старый 30-01-2008, 11:03     #35
Helge
Ветеран
 
Профиль Helge
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 750
Helge отсутствует


Мне близко мнение, что многие наши проблемы идут из детства. Но мне кажется, что сама по себе госпитализация не могла привести к таким глобальным изменениям психики. Я думаю, если банально разбирать девочкины взаимоотношения с семьей (и особенно с мамой), то станет ясно откуда ноги растут.
Кто-то правильно сказал, что стресс от пребывания в больнице лег на "благодатную" почву.
Старый 30-01-2008, 11:07     #36
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
...
Кто-то правильно сказал, что стресс от пребывания в больнице лег на "благодатную" почву.
Я соглашусь. Хотя напрямую маму ни в коем случае обвинять не буду, это просто тот случай, когда "хочется как лучше, а получается...". На самом деле, грамотный (или хотя бы - более спокойный) подход родителей к проблеме мог бы помочь избежать многих психологических травм.
Старый 30-01-2008, 11:20     #37
Hosanna
Космонавт
 
Профиль Hosanna
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщения: 20 088
Hosanna отсутствует


моя свекровь рассказывала мне ужасные вещи про свою дочь - старшую сестру моего мужа..
свекровь была в командировке, а дочка заболела (к сожалению, не помню, чем, но что-то вирусное - ветрянка, свинка, корь... не помню), и ее положили в больницу. Свекровь вернулась - дочери дома нет. Кинулась в больницу - ее не пустили - инфекционка ж. Сколько дней там девочка лежала - столько дней свекровь туда ездила и просила ее пропустить. БЕСПОЛЕЗНО. Наконец девочку отпустили, да отпустили потому, что она заразилась еще и краснухой, а держать ее там не моги, потому что она всех детей там поперезаражала бы. Свекровь приехала за ней, девочка вышла ей навстречу и ничего в ее лице не дрогнуло.. и всю дорогу домой она спрашивала: "Мама, почему ты ко мне не приходила?" И дома это продолжалось какое-то время..
--
лично для меня в этой истории тьма нестыковок, но мне трудно представить то время - это были 60-е годы.. кто знает, что и как в то время делалось...
Старый 30-01-2008, 11:27     #38
klunia
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: достоевский петербург
Сообщения: 7 125
klunia отсутствует


ну а что делалось, пожалуйста вам уже не 60-е, а 85 год, больница на авангардной для новорожденых со специальными палатами для матерей - не пускали, разрешали только в рабочее время приезжать, кормить не разрешали - только сцеживаться, заставляли по подвалам баки таскать и вообще выполнять работу саниторов, ещё и изголялись как могли, это система такая у нас... а недельному брату моему 2 укола успокоительного вкололи чтобы не орал и мама его обнаружила в дальнем боксе голого и с температурой тела почти 34 градуса...
но это же не означает, что такие случаи коверкают всем столкнувшимся всю жизнь, это уже совсем ахтунг был бы...
ещё про лаборатории где детей забирают без мам... психология у нас такая - любой человек в учреждении - начальник, с какой стати, по каким правилам детей забирают в кабинет без мамы???
Старый 30-01-2008, 11:32     #39
Helge
Ветеран
 
Профиль Helge
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 750
Helge отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
Хотя напрямую маму ни в коем случае обвинять не буду, это просто тот случай, когда "хочется как лучше, а получается...". На самом деле, грамотный (или хотя бы - более спокойный) подход родителей к проблеме мог бы помочь избежать многих психологических травм.
Все наши родители тоже были детьми, и у них тоже могли быть психологические травмы. Поэтому речь не идет об обвинениях. Получается такой вечный клубок по передаче проблем из поколения в поколение.
Мне кажется, та девушка сейчас на правильном пути. Не так важно, кто там в прошлом виноват, важно - как теперь со всем этим багажом научиться эффективно функционировать. И растить своих детей.
Старый 30-01-2008, 12:05     #40
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Цитата:
Сообщение от НеверВинтер Посмотреть сообщение
Я соглашусь. Хотя напрямую маму ни в коем случае обвинять не буду, это просто тот случай, когда "хочется как лучше, а получается...". На самом деле, грамотный (или хотя бы - более спокойный) подход родителей к проблеме мог бы помочь избежать многих психологических травм.
А Вы правда думаете, что мамы плачут специально?
И что спокойная мама - гарантия спокойного детя?
Конечно, спокойная мама - серьезный фактор спокойствия ребенка. Но не единственный и далеко не главный.

ИМХО - если бы мама в том случае при расставании была веселой и довольной, ничего бы не изменилось.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.