Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге - Страница 22 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-07-2008, 01:13     #1
масянька
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Сосновая полянка
Сообщения: 1 614
масянька отсутствует


Девушки, просветите пожалуйста. Ситуация - есть комната в комунальной квартире, в ней прописаны 3 - я , муж, ребенок. Муж прописан в СПб 10 лет (с лишним), я 5 лет. Т.е я так понимаю, если мы встанем на очередь субсидия будет только на мужа и ребенка, да? И еще такой вопрос, сколько нужно ждать субсидии и обязательно ли, чтобы нашу комуналку расселили полностью или можно будет продать нашу комнату + субсидия = купить квартиру? Буду очень благодарна за ответы.
Старый 07-07-2008, 10:19     #2
yozheg v tumane
Banned
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 741
yozheg v tumane отсутствует


Цитата:
Сообщение от масянькa Посмотреть сообщение
Девушки, просветите пожалуйста. Ситуация - есть комната в комунальной квартире, в ней прописаны 3 - я , муж, ребенок. Муж прописан в СПб 10 лет (с лишним), я 5 лет. Т.е я так понимаю, если мы встанем на очередь субсидия будет только на мужа и ребенка, да? И еще такой вопрос, сколько нужно ждать субсидии и обязательно ли, чтобы нашу комуналку расселили полностью или можно будет продать нашу комнату + субсидия = купить квартиру? Буду очень благодарна за ответы.

К сожалению, участвовать в программе могут только те , кто имеет прописку в Питере не менее 10 лет. Расселять квартиру надо полностью, т.е. ВСЕ жильцы, независмо от того собственники они или нет, должны дать согласие на расселение и иметь возможность переехать в отдельное жилье( ни в коем случае не в другую коммуналку или на меньшую, чем по норме, площадь). Другое дело, что не все могут стоять на очереди и, как следствие, не все получат субсидию.
Старый 13-07-2008, 21:45     #3
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gull Посмотреть сообщение
Это обычная встречка, только при участии райжилобмена. Т.е. несколько договоров купли-продажи работают одновременно.
Т.е. ищете покупателя на квартиру целиком, ищите себе варианты для расселения, оговариваете схему взаиморасчетов и начисление субсидий, естественно при участии райжилобмена.
То, что встречка - понятно. Мне интересно было - субсидию дают независимо от того, какая у квартиры скорость продажи? Ну например, дали субсидию, а покупателя на квартиру нету..и нету покупателя скажем месяцев шесть. Что с субсидией? Или процесс выдачи субсидии и процесс продажи как-то взаимосвязаны между собой?
Квартиры то сейчас не в лет продаются явно.

ЗЫ. Пока мы в пролете. Соседка наша третья отказалась.
Ей денег реально не хватает ни на что в городе. А за город она не готова. Увы...
Старый 13-07-2008, 23:29     #4
Ayats
Мега-элита
 
Профиль Ayats
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Академическая - ж.д. ст.Ручьи
Сообщения: 4 631
Ayats отсутствует


Цитата:
Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
То, что встречка - понятно. Мне интересно было - субсидию дают независимо от того, какая у квартиры скорость продажи? Ну например, дали субсидию, а покупателя на квартиру нету..и нету покупателя скажем месяцев шесть. Что с субсидией? Или процесс выдачи субсидии и процесс продажи как-то взаимосвязаны между собой?
Квартиры то сейчас не в лет продаются явно.

ЗЫ. Пока мы в пролете. Соседка наша третья отказалась.
Ей денег реально не хватает ни на что в городе. А за город она не готова. Увы...
Субсидию надо потратить в течение года, на сколько я помню.
Старый 11-07-2008, 16:14     #5
UIV
Участник
 
Профиль UIV
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 146
UIV отсутствует


На днях стояла в очереди в банке ВТБ. Так охранница там говорила, что первые 30 семей, получившие субсидии по расселению коммуналок, уже расселились. За исключением 1 квартиры. Искренне радуюсь за людей! А нам никак не подобрать подходящую однушку соседу. Денег катастрофически не хватает, сосед капризничает, ужас! Как через это пройти и сохранить отношения, не представляю!!!
Старый 11-07-2008, 17:09     #6
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Цитата:
Сообщение от UIV Посмотреть сообщение
На днях стояла в очереди в банке ВТБ. Так охранница там говорила, что первые 30 семей, получившие субсидии по расселению коммуналок, уже расселились. За исключением 1 квартиры. Искренне радуюсь за людей! А нам никак не подобрать подходящую однушку соседу. Денег катастрофически не хватает, сосед капризничает, ужас! Как через это пройти и сохранить отношения, не представляю!!!
Страшно извиняюсь за скептицизм. Охранница-то откуда знает?Докладывают, аль как?
Старый 11-07-2008, 22:42     #7
Gull
Старожил
 
Профиль Gull
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщения: 1 251
Gull отсутствует


У нас тоже сосед "капризничает"
Старый 14-07-2008, 03:15     #8
Esoptro
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 32
Esoptro отсутствует


Доброго времени суток всем) Перечитал весь этот топик (и многие другие форумы) но вопросов еще больше появилось.
Короче суть проблемы коммуналка на Петроградке дом 1911 г. постройки, 5ти комнатная квартира общей площадью 100 кв м.
3 (три) квартиросъемщика: 1) это я с матерью занимаем 2 комнаты 13,5 + 18 кв.м
2) отец с моей сестрой одна комната 24 кв.м. (отец с матерью в разводе ордера разделены)
3) соседка девушка 2 комнаты общей площадью 18 кв. м.
все комнаты НЕ приватизированы. Все прописанные (это 4 человека) кроме соседки-девушки стоят на очереди на квартиру с 1983 г.
С программой по расселению согласны все, девушка в принципе тоже,хотя ей до этой комнаты ... но получил устное согласие от нее на то что оформит доверенность на человека котрому не все равно.
Основные принципы программы я понял, 1ый вариант найти инвестора если я правильно понял существовал и до появления программы и все "лакомые" коммуналки давно расселили. с остальными вариантами??..... как я понял субсидию можно получить только взяв ипотеку под покупку построенного на 70% жилья. Мне этот вариант не подходит по ряду причин, отец с сестрой тоже на ипотеку не пойдут (не смогут оплачивать). Недавно подписали все заявки и отнесли в комитет по расселению. Сам я езжу по командировкам и в Питере почти не живу. По телефону мать сказала что нужно в заявке написать в какой район хочу переселится и там уже сказали куда НЕ переселят это Центральный, Василеостровский и Петроградский р-ны)))посмеялся))
Меня как очередника (можно сказать вся моя жизнь в очереди прошла) интересен был вариант выкупа ВСЕХ комнат с понижающим коэффициентом (как я понял в моем случае он максимальный ) под это дело мне уже договорился взять в банке кредит. Но тут меня "обломили" что норма 18 на человека идет не от жилой площади а от общей. И даже если я пропишу свою жену и ребенка котрый в этом году родится, все рано будет перебор по метражу.
Теперь вопросы:
1) на что реально может расчитывать соседка (напомню на очереди не стоит)
2) как изменится ситуация если я пропишу на наши с матерью 2 комнаты ребенка и жену?
3) не проще ли (после приватизации соседкой ее комнат) выкупить у нее их? и как ситуация в таком случае изменится?
Заранее большое спасибо
Старый 14-07-2008, 16:29
ответ для Esoptro на сообщение "Расселение коммуналки."
    #9
Ирина Владимировна
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 728
Ирина Владимировна отсутствует


Девушка, даже если не стоит на очереди, при расселении должна получить не менее 33 метров общей площади.
Старый 14-07-2008, 22:56
ответ для Esoptro на сообщение "Расселение коммуналки."
    #10
Gull
Старожил
 
Профиль Gull
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Муринский ручей
Сообщения: 1 251
Gull отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esoptro Посмотреть сообщение
3 (три) квартиросъемщика: 1) это я с матерью занимаем 2 комнаты 13,5 + 18 кв.м
2) отец с моей сестрой одна комната 24 кв.м. (отец с матерью в разводе ордера разделены)
3) соседка девушка 2 комнаты общей площадью 18 кв. м.
...
1) на что реально может расчитывать соседка (напомню на очереди не стоит)
Итого в вашей коммуналке проживают 5 семей (совершеннолетние дети - отдельная семья): мать, Вы (прописывайте жену и ребенка, писоединяйте к очереди - субсидия выдается на каждого очередника), отец, сестра и девушка (если у неё есть 10 лет прописки в СПб пусть встает на очередь - будет бОльшая заинтересованность в получении субсидии). Т.е. одинокие (мать, отец, сестра, девушка) - должны улучшить свои жил.условия - отдельная квартира не менее 33кв.м. (хотя исполком может пропустить и квартиру-студию). Вы с семьей должны приобрести отдельную квартиру, главное чтобы больше 18кв.м. на человека было (хотя исполком добускает и меньший метраж).
Цитата:
Сообщение от Esoptro Посмотреть сообщение
все комнаты НЕ приватизированы. Все прописанные (это 4 человека) кроме соседки-девушки стоят на очереди на квартиру с 1983 г.
Если комнаты в соцнайме, то Вы при выкупе комнат у соседей можете воспользоваться понижающим коэффициентом. Но это лучше проконсультироваться в райжилобмене.
Цитата:
Сообщение от Esoptro Посмотреть сообщение
меня "обломили" что норма 18 на человека идет не от жилой площади а от общей. И даже если я пропишу свою жену и ребенка котрый в этом году родится, все рано будет перебор по метражу.
...
2) как изменится ситуация если я пропишу на наши с матерью 2 комнаты ребенка и жену?
В коммуналке метраж не имеет значения, на очередб поставят. Субсидия примерно 500 тыс.руб на очередника.
Цитата:
Сообщение от Esoptro Посмотреть сообщение
3) не проще ли (после приватизации соседкой ее комнат) выкупить у нее их? и как ситуация в таком случае изменится?
соседке проще всего, если в очередь включат, то продажа комнаты+субсидия+небольшой кредит=квартира. Если вам предложат понижающий коэффициент, то лучше не приватизировать.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.