Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-08-2006, 23:47
ответ для TanNik на сообщение "Синдром дефицита внимания с..."
    #6
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью. СДВГ

http://www.defectolog.ru/?chapt=contacts&contacts=forum
Случайно набрела на довольно интересный сайт "Дефектолог. ру"

А их отличие, по-простому, можно так объяснить: логопед ставит звуки, а дефектолог (среди них есть сурдологи -слух, и тифло -зрение, и олиго - с у/о детишками) работает с комплексом проблем.
То есть уровень подготовки дефектолога несколько другой.
И, когда Atinamama пишет о замечательном логопеде, то, скорее всего, это человек, закончивший ДЕФО (дефектологический фак-т) ....
А логопедом можно стать и после курсов и после училища (спец- логопед-психолог)...Никого не хочу обидеть своей расстановкой (возможно, не совсем корректной!)
Наверно, бестолково объяснила?
Ну девочки поправят!
Ух ты! Тогда у нас стопроцентный СДВГ!

Насчет второго пункта, я теперь пытаюсь сообразить, к кому же мы ходим последний год на занятия. Это я ее логопедом называю, а, может, по методике занятий, это вовсе и не логопед...

На первых занятиях в ход шли всего 2-3 предмета (в виде картинок или фигурок), напр., ключ, мяч, машина, молоко (по-английски попроще звучит). "Логопед", держа этот предмет в руке перед Соней, очень четко (у меня ТАК проговаривать слово низачто не получается) несколько раз называла его, иногда указывая на собственное ухо со словом "слушай", потом, указывая на Сонькин рот и "маня" рукой просила ее повторить. Не смотря на то, что у Сони не получалось так же произносить слово, ее хвалили за попытку и хлопали в ладошки. Потом то же самое со следующим предметом. Потом, разложив эти несколько предметов перед Соней на столе, протянув пустую руку, опять четко называла один из предметов (прося ей его выбрать из нескольких и дать). По-началу почти ничего не получалось, но потом процесс пошел. Далее все происходило в подобном плане, постепенно увеличивая количество существительных, добавляя глаголы, прилагательные, цвета и т.д.

Этой женщине удалось установить в Сонином понимании взаимосвязь между словом и предметом\действием.

Как такой специалист называется по-человечески (по-русски, всмысле)?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.