Нац.проект "Разрушенная Россия" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2007, 18:21     #1
Илья Фролов
Ведущий специалист
 
Профиль Илья Фролов
 
Зарегистрирован: Nov 2001
Сообщения: 2 092
Илья Фролов отсутствует


Разговаривал я тут на днях с другом-одноклассником, он из под Вологды приехал на пару дней, где хирургом работает в районной больничке. Столько интересного рассказал, после чего беды городской медицины кажутся просто смешными.
В этой области, как и почти во всех других, последние годы идет тотальное закрытие ЦРБ (центральных районных больниц) с прицелом на то, что глобально будут помогать людям врачи общей практики (которых пока просто нет там), а кого не смогут подлечить, того будут посылать в центр лечиться, специализированную помощь получать. На сегодняшний день план почти удался - практически развалена старая система - врачей почти нет, старые дорабатывают, новые не идут, потому что денег нет. Федералы стараются передать регионам подведомственные мед. учреждения, чтобы снять их с балланса. В результате, все просто закрывается.
Господин Зурабов (министр здравоохранения) подмял под себя практически всю фармацию, и области могут закупать фарм. товары только у фирмы им контролирующийся. А качество этих товаров ниже всякой критики. И это не данные из желтой прессы, а информация от врача.
От местной "Единой России" идут директивы глав. врачам рапортовать только в "урапатриотическом" ключе, при несогласии снимают с должностей и пугают прокуратурой. До самих врачей из финансовых благ практически ничего, кроме голых мизерных окладов, не доходит, все разворовывается выше.
Зарисовка: был прекрасный кардиологический центр в той области, его закрыли, врачей разогнали пару лет назад, а сейчас строят рядышком что-то немецкое, дорогущее, чтобы еще десяток чиновников мог обогатиться.

Вообще, смотря на все это, да и не только на это, приходят в голову интересные мысли. Кто-то считает, что у нас в стране бардак и никто своей работы наверху делать не хочет. Но если поменять знаки, с плюса на минус, то все сойдется.
Медицина почти руинирована, образование строится по самой убогой западной модели, закрываются детские сады и школы, а не строятся, как рапортуют чиновники, разрушается очень многое из того, что принадлежит "центру". На местном уровне, некторые честные руководители еще пытаются что-то делать, но возможностей зачастую не хватает.
Если исходить из формальной логики, то развал в стране носит четко продуманный планомерный характер, каждый исполнитель на своем уровне знает что делать и к кому бежать, если что-то идет не так. Никакого беспорядка. Полный произвол и безнаказанность властных и силовых структур - по опросам молодые люди больше всего хотят стать либо чиновниками либо работать в "правоохранительных" органах.
Более того, даже с психологической точки зрения все делается верно: найдены какие-никакие, а внешние враги - Запад в целом, небольшая национальная гордость - та же Олимпиада в Сочи. Т.е. народ начинает тихо гордиться своей Родиной, меньше обращая внимания на то, что рядом происходит.
Конечно, честных людей много, но очень трудно что-то делать против государственной машины, которая едет, как известная колесница из Индии, по головам и телам.
Что-то надо делать, как говорил генерал Михалыч из "Особенностей национальной охоты"
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.