Книги, которые НЕОБХОДИМО читать, или ликбез для начинающего библиофила - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2007, 13:27     #6
Четыре четверти
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Сенная площадь
Сообщения: 2 456
Четыре четверти отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matrix Посмотреть сообщение
Пимпочка, когда я училась, у нас был похожий список. Я не все осилила. Не смогла Роб-Грийе, Дюренматта и Музиля (еще такой автор был у нас в списке). Из Воннегута мы углубленно изучали "Завтрак для чемпионов", а из Фаулза - "Коллекционер" и "Волхв". По Голдингу я делала доклад - про трем вещам "Повелитель мух", "Наследники" и "Шпиль". Последние 2 романа хоть и менее популярны, но наверное, не хуже первого.
А вот такие авторы, как Эмис, Бернхард, Пинчон,Белль, Дюрас, Кальвино, мне, увы, не знакомы
Считаю, что в списке для обязательного прочтения должен быть Дж.Толкиен. У нас он в программу официально не входил, но ведь все филологи и так его читали. Был небольшой спецкурс по Толкиену, к-рый вела аспирантка, пишущая по нему диссертацию: что-то типа "Юнгианская проблематика в творчестве Толкиена". Жутко интересно!!!
Нет, Толкиен точно не входит в программу. Этот список составлен для студентов славянского отделения, т.е. для тех, кто зарубежную литературу изучает не углублённо, но список для студентов-западников отличается не сильно. Во там есть Селлинджер и др.

Эмис, Бернхард, Пинчон, Белль, Дюрас и Кальвино сейчас в программу включены, точно знаю, что их уже лет пять изучают. Программа меняется и дополняется постоянно.
Ещё момент - некоторые авторы, например Герман Казак, могут быть включены по желанию преподавателя.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.