Мечтаю о Норвегии... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-01-2007, 19:22     #6
Ponchik
Наш человек
 
Профиль Ponchik
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н, практически, на выезде из города
Сообщения: 5 800
Ponchik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Светлана Н. Посмотреть сообщение
Только собиралась открывать топик, правда с акцентом на автопоход.
Пончик, а сколько времени ушло на сами фьорды? и как бы вы составили свою следующую поездку?
А еще летом был топик о Норвегии с прекрасными фотграфиями, не сохранилась ли ссылка?
Ну, во-первых можно разделить поездку на две, допустим Осло-Берген и прилежащие фьорды и дальние фьорды - они наиболее красивые и высокогорные. Когда говорят о норвежских фьордах, прежде всего имеют ввиду Гейрангер, Нерой и Согнефьорд. Там ещё и хорошо наработанные программы туристические: кафешки, паромы, экскурсионные кораблики.
К автопоходу отношусь скептически. Во-первых всё дорого и бензин дорожает по мере удаления от Осло. Платно многое, включая обзорные площадки. Очень выгодно делить эти затраты на большее кол-во человек. Во-вторых, сами дороги по извилистому и узкому побережью фьордов требуют большого напряжения и водительского мастерства. В некоторых местах дороги такие узкие, что встреча с автобусом вынуждает водителя ехать неск. км задним ходом. В этом смысле, на автобусных экскурсиях работают два водителя, подменяющие друг друга. При чём, бывавшие в этих местах по нескольку раз. В-третьих, хорошая поездка получится, пожалуй со второго раза. Слишком много ньюансов, которые нужно состыковать, один из главных - мелкие паромные переправы, в некоторых местах работают только до 17 часов.
Норвегия - страна сказок. Шутка ли: нефть нашли и сказочно разбогатели, а работают на них знаменитые американцы за долю малую (Shell, например). Сами норвеги живут скромно, в прислуги любят нанять шведов(которые их гнобили много веков), а большую часть прибыли откладывают в фонд будущих поколений. И, если я правильно помню, накопили уже на безбедное существование 40-ка поколений (нефть-то может кончится!). Вот всякие такие бытовые детали:как женятся и на ком, как живут. на что тратят очень приятно узнать из уст экскурсовода, посапывая на плече мужа.
Я бы лично в следующий раз отправилась на крайний северный мыс НордКап, кажется. А ещё отдельно (и более длительно) посетила Согнефьорд и более достойно влезла бы на скалу Прейкестоллен и обязательно Берген!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.