Инклюзивное образование: ЗА и ПРОТИВ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Результаты опроса: Инклюзивное образование
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (особого) ребенка в такую школу не отдам 3 1,45%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, но своего (обычного) ребенка в такую школу не отдам 15 7,25%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (особого) ребенка в такую школу отдам 23 11,11%
я, согласна(согласен), что такие школы должны быть, и своего (обычного) ребенка в такую школу отдам 78 37,68%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, но решать нужно индивидуально с каждым особым ребенком 115 55,56%
я, согласна (согласен), что такие школы нужны, и они должны быть для всех особят 13 6,28%
я, считаю, что такие школы не нужны... 0 0%
я, считаю, что такие школы не нужны, т.к. в России уже давно существует ситема коррекционного образования 6 2,90%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 207. Вы еще не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-03-2009, 00:54     #1
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Девочки и мальчики!
Когда я месяц назад активно "включилась" в тему созданною Леной «Мало школ…», я знала о существовании данной проблемы, но не думала, что ВСЕ НАСТОЛЬКО ПЛОХО.
За этот месяц я прочитала все, что было доступно, поговорила со многими людьми и в моей душе полный хаос. Для себя я решила, что данная система – нужно, очень нужна, но … Все с кем я разговаривала, работники системы образования разного уровня, учителя, директора, инспектора РОНО и Комитета, ВСЕ говорят о том, что проблема будет в родителях обычных детей, что в такую школу родители не захотят отдавать своих деток, так ли это…
Очень хочу узнать мнение общественности, нужны ли такие школы и отдадите ли вы своих детей в такую школу.
Для тех, кто в «танке».
Цитата:
http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?315#01
Интегрированное (инклюзивное, включенное) образование – термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах.
Инклюзивное образование – это более широкий процесс интеграции, подразумевающий доступность образования для всех и развитие общего образования в плане приспособления к различным нуждам всех детей.
Все эти термины, как правило, используются для описания процесса обеспечения доступа к образованию для детей с особыми потребностями. В международной практике (ЮНЕСКО) термин "интегрированное образование", описывающий данный процесс, был заменен термином "инклюзивное образование" (integration --> inclusion).

Инклюзивное образование: подход, который стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети – это индивидуумы с различными потребностями в обучении.
Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, то выиграют все дети (а не только дети с особыми потребностями).

См. также http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?315#01

и http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?465

Цитата:
Насте Нестеровой четырнадцать лет. У нее ДЦП.
«За 14 с лишним лет со мной случилось много хорошего и плохого.
Было много испытаний в жизни, перед некоторыми из них у меня опускались руки, некоторые я легко преодолевала... Самое большое испытание, которое я так и не смогла преодолеть, – это то, что меня никто никогда не воспринимал всерьез (исключением были только мои подруги, которых у меня очень мало и вижусь я с ними очень редко).
Но я пытаюсь вспомнить, что было и есть хорошего в моей жизни. Например: я романтик. Это, по-моему, замечательное качество, я люблю мечтать, писать стихи, немного пофилософствовать (как сейчас)...
Кроме того, у меня есть друзья, пусть их мало, но они самые-самые. Для них я самый лучший человек, они всегда готовы меня поддержать...»

Моя цель, добиться того, что бы наш город включился в эту программу, я хочу, что бы в каждом районе была такая школа и такой детский сад… Я понимаю, что одна я этого не добьюсь, но …

Прочитать о развитии системы инклюзивного образования в России можно:
http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?394
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.