О чтении. Заставлять или ... ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-02-2009, 15:41     #1
Alexia_Semenova
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 103
Alexia_Semenova отсутствует


Девочки, хочу ваших мнений )

Ситуация: мальчик 8,5 лет. Умный Но не любит читать. Настолько, что при упоминании слова "читать" или "чтение", ребенка физически выносит в другую комнату при разговоре. Проверено не раз
Школьное чтение он, безусловно, делает. Без эмоций. Но это так мало! Просто даже потому, что ребенок сейчас не может выразить свои мысли. Мыслей очччень много, а словарного запаса не хватает.
А мнений хочу по следующему поводу. С ребенком договорились, что читает каждый день по главе в книжке (примерно 15 страниц). Читает про себя. То, что реально читает, проверяла на первых книжках, которые сын пересказывал. Пересказывает подробно и хорошо, сомнений в том, что реально прочитал нет. Понимаю, что для меня, пожалуй, это понимание прочитанного - главное. Уточнила у учительницы по поводу чтения. Было велено читать вслух, обязательно! Но, когда читает вслух - страх и ужас. Слова перевирает, окончания глотает, читает слово "по мотивам" увиденных букв. Зеленею я, ненавидит чтение сын. Сейчас читает страницу вслух - и это каторга.
Вот посему хотелось бы услышать мнений по поводу необходимости этого чтения вслух. Может я чего-то не знаю, и чтение вслух развивает еще какие-то навыки и способности? Что думаете?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.