Марина и Сергей Дяченко - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2009, 18:54     #6
Alisande
altavista
 
Профиль Alisande
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: бульв. Новаторов/ Ленинский пр.
Сообщения: 2 540
Alisande отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаАся Посмотреть сообщение
До сих пор душа болит по миру, в начале которого могло бы быть Слово: "НЕ БОЙСЯ". (Я так поняла, что именно это и было Словом-Паролем)
Я тоже об этом подумала, в принципе логично, ибо последняя фраза в книге. Но что-то тут не сходится, мешает восприятию... Вот из-за этого отрывка чуть выше:

Цитата:
— Ты не просто глагол в повелительном наклонении. Ты Пароль — ключевое слово, открывающее новую информационную структуру. Макроструктуру. Понимаешь, что это значит?
Сущности вокруг перемещались, оставаясь на месте, перетекая, оборачиваясь разными гранями. Вереницей следовали смыслы, Сашка умела выхватывать только самые простые, лежащие на поверхности формулировки:
— Прозвучать. Начало.
— Ошибка — не. Акт творения — важно.
Если Пароль - "не бойся", что значит тогда "ошибка - не"?
К тому же, главный закон жизни, философии позитивного мышления (сиречь акта творения): отсутствие отрицания в любой форме, особенно в грамматической (Не "Хочу не болеть", а "Хочу быть здоровым"). В общем, я это поняла, что ошибка - назвать глагол в паре отрицательной частицей. Уже не говоря о том, что пароль, если продолжать следовать формальной логике, - это всегда ОДНО слово, да и человек в Vita Nostra тоже всегда означает ОДНО слово, а то и вовсе знак препинания. Два слова - это два человека и не пароль, а ключевая фраза тогда уж...

В общем, не догоняю я, что тут имели в виду авторы. Надо будет поискать критику на этот роман, или может сами авторы где-то объясняют.
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.