дети часто ссорятся. р-р-р-р... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-02-2009, 12:42     #1
Lika
Ветеран
 
Профиль Lika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 845
Lika отсутствует


*злой смайл*
вспомнила, что можно сюда написать за советом и как-то веселее стало .
итак: может, кто помнит, я уже писала сюда. если кратко: двое приемных детей, мальчики. старшему скоро 8. младшему сейчас 6 л. 2 мес., дома с сентября. мне комфортно как с одним, так и с другим, НО: когда мы наедине (т.е. другого ребенка нет рядом). Понятно, что такое случается не часто, в основном общаюсь с ними, когда они оба рядом. этому еще толком не научилась. И если они вдвоем (со мной или без меня) начинается: "моё - нет, моё", "а он...", "а я тебе...", "мама, а он своей машиной чуть не наехал на мой самолет, разберись", "отдай, ты взял мое лего", "ты дуралей", плач, что, к примеру, старший первым подошёл к телефону, а это хотел младший сделать и пр. если я начинаю разбираться, то тоже ничего хорошего не получается вроде. если не встреваю, то тоже слушать эти постоянные пререкания и ворчание уже устала. ну и грустно от всего этого . это не каждую минуту, конечно, вот сейчас тихо играют в другой комнате, но часто. так что из садика веду младшего и думаю: сейчас начнется...

ну и еще пример-вопрос с лего. у старшего есть большой ящик, где много-много деталек этого конструктора, чтобы из них собирать новое. Когда младшего привезла, старший сказал: "Всё моё-твоё. Бери всё, что хочешь" . а сейчас вроде как он дает это лего, т.е. типа общее, а если разозлится на младшего за что-то, то подходит отбирать . или еще вариант "отберет-доведет этим младшего до слез-и вернет". пыталась как-то разобраться, чтобы тогда что ли вообще не давал или младшему покупать отдельно только его, но тоже как уследить за всеми этими деталями...

что делать? и какие вообще бывают варианты поведения братьев-сестер-погодок? это и есть норма , которая позже переходит в дружбу ? добавлю, что и сейчас они вообще-то друг друга любят . только напрягают сильно их отношения...

спасибо всем, кто напишет! у меня самой есть брат, но разница 7 лет. помню, у нас были конфликты, но типа "я его забираю от бабушки домой и кричу, чтобы поторапливался", а вот делёж игрушек и обзывание, кто что с другим сделает мне непонятно .

П.С. внимания много уделяю и одному и второму. когда достанут, могу уйти в отдельную комнату от обоих .
П.П.С. еще вот: старший может начать кричать: "сбегу тогда от вас, уйду". я тоже не железная, уже от таких заявлений тошно.
написала. как-то полегче стало. буду ждать советов! или может ПЕРЕНЕСТИ в обычный раздел "от 3 до 6"? ведь нет, полагаю, тут особо тематических проблем.

Всех с Днем Святого Валентина!
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.