фазы развития - чего ждать дальше? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-01-2009, 11:53     #1
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


Помню для маленьких детей были всякие таблички-статьи, где расписано, что в каком возрасте происходит.
вот у нас шло по классической схеме, в 2,5 примерно в один день начался кризис негативизма, доходило до смешного просто. не знаю как я это пережила, было оочень трудно! кризис "я сам" у нас в стертой форме, но присутствует до сих пор. но он не просто кричит "я сам", а закатывает истерики, если я что-то сделала не по его или не так, как он хотел, сделала, или сделала то, что он хотел сделать сам. Но он же об этом только думал а не говорил что хочет сам, а я не знала о его желаниях и получается, что истерика по каждому поводу. Но потихоньку и это проходит.
Сейчас ему 3,3 очень сильно в нем проснулась почемучка. вопрос "а почему?" я слышу по 5 раз в минуту, иногда я даже отвечать не успеваю и следует следующее "Почему". сначала пыталась серьезно отвечать, потом поняла что бесполезняк и серьезно отвечаю только на глобальные или важные вопросы, а на всякие дурацкие вопросы стараюсь дать короткий ответ. но и то не всегда нервов хватает.
просто для примера:
- а почему стакан нельзя кидать?
- потому что он может разбиться
- а почему?
- потому что он стеклянный
- а почему он стеклянный?
- ну потому что его сделали из стекла.
- а зачем?
И так без конца! причем я не могу сказать что он справшивает из спортивного интереса или это для него игра такая, это реально такой стиль жизни. Одно радует, кажется, это все ненапрасно, потому что он и сам стал рассуждать больше и строить причинно-следственные связи.

А еще стал без конца ныть "мааам. ну мама" и вообще стал требовать к себе внимания как грудничок. ему внимания всегда хватало, я не работаю, на несколько часов приходит няня, каждый день в гостях бабушка либо он к ней идет, вечером папаа играет и занимается с ним, но сейчас он ПОСТОЯННО требует моего присутвия, причем не просто физически рядом быть, а именно пристального внимания, смотреть что он делает и отвечать на бесконечные почему.
Понимаю что это этап развития, но силы на исходе.
Да и вообще интерсно, что же потом ждать? сколько обычно длиться "почемучка"? и что будет потом?

ого, сколько букофф. уф, высказалась, аж на сердце отлегло.. пойду дальше на вопросы отвечать..
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.