История решения жилищной проблемы нашей семьи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 02:24     #1
Ежечка
Banned
 
Профиль Ежечка
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Коломяги
Сообщения: 4 134
Ежечка отсутствует


Будем многа-многа букв, извините
Но очень часто просят рассказать, как именно семья решала свои жилищные проблемы. Еще просят рассказать о том, как самостоятельно проводить сделки и стоит ли вообще это делать самим. Поэтому начну издалека...
Когда-то давным давно мама моего мужа уехала на Север в Дудинку зарабатывать деньги, из Мариуполя. Была она тогда еще замужем, родила моего мужа, с мужем развелась потом. Получила квартиру, приватизировала ее. Муж к тому времени уже учился в Питере в институте. квартиру в Дудинке продали, купили в Питере никакущую однушку. Но в Московском районе недалеко от метро. Был 99 год, квартира стоила 10 тыс. долл. В этой квартире стал жить мой будущий муж, свекровь продолжала жить в Дудинке в служебной.
Потом мы с мужем познакомились по интернету. Встретились в Воронеже (я там жила тогда), отдохнули вместе в Турции, решили съезжаться В сентябре 2002 года я переехала в Петербург, с собой у меня была кошка, пылесос и видеомагнитофон. Очень богатая невеста Свекровь, не видящая меня до этого ни разу, мы даже по телефону не разговаривали, присылает разрешение на постоянную прописку в ее квартире, той самой однушке, где мы жили. У меня появляется возможность устроится на хорошую работу. Я работаю главным бухгалтером, прописка нужна.
1.5 года мы живем, откладывая какую-то часть заработка на будущую квартиру. к маю 2004 года у нас отложено 12 тыс. долл. у тому времени пакет акций НорНикеля, который свекровь сберегла со времен кризиса и продолжала пополнять, стоил 30 тыс. долл., мы их продаем, докладываем свои 12 тыс., берем в долг на моей работе, покупаем двушку на Электросиле за 62 тыс.долл. берем кредиты в Сбере и Сити на ремонт квартиры. делаем очень хороший ремонт, покупаем технику, квартиру обставляем, переезжаем. это было счастье! я каждый день чисто физически ощущала, как мне здорово в этой квартире, какая она правильная и НАША
понятно, что покупали мы ее на века. но через два года родилась дочка. к тому времени свекровь уже переехала в Питер из Дудинки, жила в своей однушке. Были мысли об улучшении квартиры ее. У меня было разрешение на ипотеку, но, так как занималась всем этим не я, и решение было не мое, то ничего не срослось. сейчас жалею об этом, могли бы к данному моменту иметь на одну квартирку больше
когда родился ребенок, свекровь впряглась в помощь нам по полной. я оказалась совершенно никакой мамой младенца. то есть ребенок ни в чем обделен не был: и грудью ее кормили до 1.5 лет, и совместный сон, и развивалки разные. но мне это было отчаянно неинтересно и тягомотно. совершенно не мое дело оказалось. поэтому все, что было сверх вышеперечисленного, свекровь взяла на себя. а у меня появилась возможность работать на дому, чем я и воспользовалась. вполне успешно, доход мой увелилился от додекретного в 3 раза.
дальше остро встал вопрос с жильем. было ужасно неудобно свекрови жить на два дома. а совсем к нам она не могла перебраться, было тесно в двухе всем. да еще с тем, что и муж у меня тоже дома работает, он вэб-программист. тогда в моей голове родилась безумная идея - попробовать жить всем вместе на съемной квартире. кто меня знал до рождения ребенка, были в шоке. я была ярой противницей житья с родителями, а уж со свекровью тем более. однако, идея жть вместе была именно моя. я продигала ее в качестве "попробуем, если что, просто откатим назад в наши квартиры". схема была такая: мы сдаем две квартиры: однушку свекрови и нашу двушку, на эти деньги снимаем большую и хорошую квартиру, где всем будет удобно.
схема сработала, все получилось, как собирались. два года мы прожили, снимая большую квартиру, все было нормально. две хозяйки на кухне не дрались с тем, что из меня в принципе хозяйка никакая, я с радостью все эти домашние дела отдала на откуп свекрови.
к лету этого года мы подошли с четким сознанием, что снимать надоело. но были еще кредиты, на выплату которых требовался год. поэтому именно на этот год и было отложено решение жилищных проблем.
но где-то в конце июня, засыпая, я думала... и поняла, что если еще год ждать, то цены на квартиры ждать не будут. на самом деле я сама не знаю, что меня дернуло задуматься серьезно о новой квартире. о том, что я беременна вторым я еще не знала точнее все планировалось, конечно, но никак не ожидалось, что от момента планирования до факта пройдет 2 недели, а не 1.5 года, как в прошлый раз.
в обшем меня торкнуло, и я стала думать, что же делать и как жить.
дальше будет описание предпологаемых действий и то, что получилось в итоге.
продолжение следует
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.