Ребенок повторяет за другими - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2006, 02:50     #1
Ninja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 610
Ninja отсутствует


Здравствуйте, Вероника,
Хочу попросить Вас поделиться своим мнением по поводу следующей ситуации.
Ребенку 4 года, с 3 лет ходит в садик. 2 месяца назад я заметила у него новую манеру поведения: он повторяет все за самым активным ребенком в группе. Когда один из мальчиков начинает, - как бы это сказать, - "сходить с ума" бегать, кричать, кидаться, обливаться и т.д. Давид подбегает и присоединяется к нему, т. е. все за ним повторяет, причем с восторгом. То есть у мальчика такой всплеск чем-то может быть обусловлен (в психо-эмоциональном смысле), а Давид получается, просто балуется за компанию. И это за компанию иногда мне совсем не нравится. Я понимаю, что детям свойственно повторять за другими и во многом это является основой обучения и развития, но иногда Давид делает вещи, которые сам бы он делать не стал, так как понимает, что так делать не нужно. А когда я спрашиваю, зачем же он так поступил, в ответ получаю "а такой-то так делал, и я стал, и мы вместе это делали". И все мои объяснения он слышет и понимает, но совершенно не считает, что был не прав. То есть тот факт, что кто-то так делал, является для него абсолютным разрешением поступить точно также. Сам по себе он мальчик достаточно спокойный, усидчивый и понятливый. Но, когда он копирует других, воспитателям его не остановить, так как он ориентируется исключительно на того заводилу, который в тот момент "зажигает". По мнению воспитателя Давид таким образом пытается "вписаться" в коллектив. Я это все понимаю, но не очень представляю, что в данной ситуации могу сделать. Иногда ребенок, повторяя за другим, подвергает себя опасности. Как лучше в этой ситуации поступать мне?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.