Цитата:
Сообщение от Martik
вопрос к тем, кто рано отказался от коляски (по-моему, до 2х лет). а как вы приучили ходить за ручку? моему полтора. ходить рядом или за руку не будет. маршруты прокладывает сам  до парка нам идти мнут 10 через много улиц и дорог. мне летом рожать, так что хотелось бы от коляски к тому времени отойти
|
У нас было такое броуновское движение до 2-х лет. Руку заводил за спину и отказывался давать вообще. Потом постепенно привык. Я несколько раз предупредила, что если не будет слушать и давать руку на улице - возвращаемся домой. Один раз вернулись - поверил, что не пустые угрозы. А с осени стали так делать: гуляем вечером, темно, говорю: "Держи мою руку, а то темно - маме страшно, а ты же мужчина". Оценил

. Теперь, когда гуляем утром, подходя к дороге, я беру его руку, он поднимает голову и с сомнением спрашивает:"Маме темно?", но руку не отбирает.
Сейчас 2 и 8, коляской пользуемся когда в поликлинику или магазин типа Карусели, но заранее начинаю предупреждать, что идем не гулять, а по делам, поэтому в коляске. Ох, и любит он у меня ходить по делам! Увидев кого из соседей, сразу сообщает с важным видом: "По делам идем..."
